Консультация терапевта /

Мучает кашель — вопрос №2446831

Добрый день!

Дней 6 назад у меня заболел молодой человек, была температура, насморк, горло болело. Потом через 2 дня слегла и я. Температура 38, горло болело, больновато было глотать, насморк сильный. Вот уже 5-6 дней болеем вместе. Температуры нет, горло в целом тоже не болит особо, но остался сильный насморк и появился кашель.
В начале и у меня, и в парня был сухой кашель. Потом перешел во влажный. Но проблема, что вот каждый день с утра и в течение дня кашель очень сильный, влажный, если еще высматриваюсь, то прям все выходит во время кашля. Правда, не понимаю, мокрота это или сопли. Так как когда сморкаюсь, даже чувствую как стали по горлу проходят и сразу с кашлем выходят. Так вот, до вечера вот такой сильный кашель, влажный, а вечером, под ночь становится очень сухой, прям болючий такой, за грудиной сразу болит, горло режет.
И особо динамики улучшения не вижу.
От кашля ничего не пьем, насморк лечим, нос промываем аквалором, высмаркиваемся. Рассасываю лизобакт.
Ночью кашля нет, ни у меня, ни у парня.

Вот вопрос, что делать с кашлем? От чего он? Нужно ли что-то пить?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Какого цвета мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Белая или чуть-чуть желтоватая. Но у меня сопли вот один в один. Ощущение, что не мокрота выходит с кашлем, а сопли
Терапевт, Кардиолог
Могут стекать носовые выделения и отхаркиваться.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Назально спрей виброцил 3 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, еще вопрос такой. Когда сморкаюсь, бывает свист в ухе и закладывает, даже сильно бывает закладывает.. это нормально?
Терапевт, Кардиолог
Да, при кашле могут быть такие симптомы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, получается кашель лечить не нужно? Никакие таблетки, сиропы, муколитики или отхаркивающие не нужно принимать?
Терапевт, Кардиолог
Что стекает нужно выводить отхаркивающими препаратами.
Бронхобосс 2к 3 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Рекрмендую Ацц 600 мг 1 раз в день.
Аскорил 10 мл 3 раза в день.
Можно также ингаляции с амброксолом или минералкой
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключить пневмонию , для этого очная консультация терапевта. Кроме этого , сдайте общий анализ крови . На мой взгляд , нужно подключать антибиотик