Сыпь на теле у ребенка 1г. 9мес.

Здравствуйте, последнее время замечаю у дочки сыпь на теле. В основном на плечах до локтей и спине. Что это может быть? Похожа на потницу. И, если я не ошибаюсь, кажется когда ребенок в ванной сидит долго с морской солью, то сыпь ярче.

Здравствуйте
Ребёнок недавно болел ?
Сейчас температура нормальная ,зуд присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Не болели. Температура в районе 37 может подниматься к вечеру. Не замечаю, чтобы чесала

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльнура Иманова, это может быть аллергия на еду?

Принятый ответ

Это может быть как аллергия так и проявление контактного дерматита

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
На соль тоже может быть реакция

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Здравствуйте
Не зудит? Не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Не видела, чтобы она чесала. Нет, не болели. Температура 37 была. Несколько дней. Вчера тоже.Больше симптомов не было.