Сыпь по телу малыша, бугристая

Добрый день. Три дня у малыша сыпь. Три дня назад на шее появились красные точки (сыпь где складочка шейная). Я думала это потница и просто обрабатывала и вроде стало на след день получше. Позавчера появилась сыпь на яичке и в паху. Тоже подумала что опрелость или что плохо смыла мыло. Постоянно обрабатываю проблемные зоны, но улучшения нет. И вчера вечером и сегодня утром уже все в красной сыпи. Плечики, ручки, бочка, спинка. Рантще тоже так было, но не так выражено. Сыпь после обработки на след день становится прозрачной/белой бугристой. В прошлый раз дерматологи сказали что это «кератоз/гусиная кожа», рекомендовано масло для купания, крема для атопиков. Делаем, прошло. Но сейчас ощущение что это не связанно с «Гусиной кожей». Как будто бы сегодня малыш чуть более вялый чем обычно. У малыша лезут зубы первые. Возраст 8 месяцев. Аппетит хороший. Температуры нет. Стул хороший.

Нет
31 год
6 Апреля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.

Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится.

Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами.
Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Скажите пожалуйста, а это может быть связанно с переездом на дачу?
Как просто аллергия?

Или обязательно именно это вирусная экзантема?

И когда можно делать тогда прививки? У нас по плану прививка в 20 ых числах апреля.

На аллергию не похоже, маловероятно что связано с переездом. Разве что на фоне потения, сыпь усиливается .
Если до прививки высыпания не пройдут, в таком случае стоит отложить до улучшения. Но до 20х чисел ещё время есть может сыпь регрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Была рада помочь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции,сыпь может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 -7 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями