Сыпь по телу малыша, бугристая
Добрый день. Три дня у малыша сыпь. Три дня назад на шее появились красные точки (сыпь где складочка шейная). Я думала это потница и просто обрабатывала и вроде стало на след день получше. Позавчера появилась сыпь на яичке и в паху. Тоже подумала что опрелость или что плохо смыла мыло. Постоянно обрабатываю проблемные зоны, но улучшения нет. И вчера вечером и сегодня утром уже все в красной сыпи. Плечики, ручки, бочка, спинка. Рантще тоже так было, но не так выражено. Сыпь после обработки на след день становится прозрачной/белой бугристой. В прошлый раз дерматологи сказали что это «кератоз/гусиная кожа», рекомендовано масло для купания, крема для атопиков. Делаем, прошло. Но сейчас ощущение что это не связанно с «Гусиной кожей». Как будто бы сегодня малыш чуть более вялый чем обычно. У малыша лезут зубы первые. Возраст 8 месяцев. Аппетит хороший. Температуры нет. Стул хороший.
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, это нормально., и специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Поняла
Скажите пожалуйста, а это может быть связанно с переездом на дачу?
Как просто аллергия?
Или обязательно именно это вирусная экзантема?
И когда можно делать тогда прививки? У нас по плану прививка в 20 ых числах апреля.
На аллергию не похоже, маловероятно что связано с переездом. Разве что на фоне потения, сыпь усиливается .
Если до прививки высыпания не пройдут, в таком случае стоит отложить до улучшения. Но до 20х чисел ещё время есть может сыпь регрессировать.
Поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
Была рада помочь!)
Спасибо большое
Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции,сыпь может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 -7 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями