Потница или что то другое?

Здравствуйте. Ребенку ровно год. Две недели назад под коленкой появилось два прыщика, я сначала подумала что это аллергическая реакция на яйцо, посадила ребенка на гипоаллергенную диету, но это не помогло и на данный момент высыпания есть на всех конечностях, преимущественно в складках. Становится то лучше, то хуже, зуд есть, неприятного запаха нет, температуры тоже нет. Вызывали врача, консультировались с аллергологии, они ставят диагноз-потница, но лечение разное расписали, и мне кажется что оно не эффективное и становится только хуже. Мы купаем в череде, обрабатываем тальком, бипантеном, даем фенистил 24 капли в сутки (вес 12 кг). Помогите пожалуйста, что еще можно сделать

Нет
1 год

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Михайлович, да конечно, вот. На руках аналогичные высыпания, только меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Михайлович, да конечно, все прикрепила. На руках аналогичные высыпания, только меньше

Юлия, здравствуйте! Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, все прикрепила. На руках такие же высыпания, только меньше по размеру

Юлия, высыпания получаются все разные по характеру?
На бедрах - волдыри, похожи на проявления крапивницы.
Остальные мелкие высыпания, не могу понять, как будто в виде узелков.
На передней поверхности бедер это проявления - крапивницы.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями.
Рекомендую:
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели - маме, если вы на ГВ, ребенку новое в прикорм не вводить.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Вместо Фенистил а Зиртек по 5 капель 2р в день 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Адвантан 2р в день до их исчезновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, да, есть вот как волдыри, а есть мелкие везикулы. Если расчешет то волдыри больше становятся. Сейчас вот те что на фото в 2 раза меньше

Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера по типу крапивницы

В отварах трав не купать !

Начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Смазывать область высыпаний Неотанин / 3 раза в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов

Дополнительно сдайте общий анализ крови

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте.
По фото проявление аллергического дерматита (крапивницы)
Лечение: Фенистил заменяйте на зиртек по 10 кап 1 р в день (фенистил бесполезный препарат)
Полисорб по 1 ч.л. 1 р в день в небольшом количестве воды 1 р в день на 2-3 дня.
Наружно мазь адвантан 2 р в день
крем неотанин 2 р в день
Рекомендации:
- Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
- Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
гипоаллергенный быт и окружение.
(убирайте из окружении ребенка - пух, шерсть, животные, цветы, пыль)
Увлажнение помещения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо большое. А может быть такая реакция из-за однократного контакта с аллергеном? Просто в быту ничего не меняли, рацион и так очень осторожно расширяем. Разве что смесь еще поменяли на другую фирму, ела Симилак ГА 2, а с возрастом решили на другую перейти, но после двух дней вернулись к старой.

Принятый ответ

Да, как провоцирующий фактор достаточно разового контакта, затем в организме происходит повышенная чувствительность к другим раздражителем. Происходит так называемая цепочка аллергенов

Здравствуйте, Юлия
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Рекомендую показаться в кож вен диспансер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое. Сейчас эти волдыри в 2 раза меньше и не выглядят как волдыри, а часть вообще как будто вскрылись. Правильное лечение начали.

На здоровье?

Здравствуйте. Крапивница.
Полисорб по весу ребенка 2 раза в день, 3 дня.
Фенистил капли по возрасту и весу ребенка один раз в день 5 дней.
Наружно Адвантан 2 раза в день 7 дней, неонатин спрей 2 раза в день до полного очищения кожи.
Гипоаллергенная диета.
Нового ничего не давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое

Пожалуйста. Не болейте ?