Консультация онколога /

Круглые лимфоузлы — вопрос №1330208

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я писала по поводу своей проблемы в виде больших лимфоузлов. Сегодня переделала узи в той же клинике, но у другого доктора, так как тот в отпуске. Если до этого узлы описывали как длинные, то сейчас они круглые. Доктор говорит, что мерит другим способом «по крестику», но у меня есть опасение, что все-таки узлы лимфомные, что можно сказать по новым результатам?

Сначала приложу фотографию последнего (прошлого врача) и новые.

Возраст: 20

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По новому УЗИ у Вас результаты ещё лучше. Размеры меньше, структура не изменена, а форма овальна, не круглая.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте) спасибо Вам большое за ответ
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи у вас нет никаких признаков злокачественности , все описанные лимфоузлы без нарушения структуры, характерной для лимфопролиферативных и других зно. Что касается формы, то круглые лу, это не признак злокачественности , в норме они так же бывают круглые.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, извините, а по снимкам они круглые или овальные все-таки? Большое спасибо
Он сказал, что та врач описывала просто сверху-вниз, а он крест-накрест
Онколог
По снимкам я вижу и овальные и круглые лимфоузлы, но измерение проводится датчиком.
Клиент
Юлия, ещё добавлю, что делала узи с больным горлом( сейчас тоже очень болит и все красное
Онколог
У вас нет данных за злокачественность никаких, лу увеличены реактивно в ответ на воспаление. Пройдите узи лу через 3 месяца, оцените их размеры. Но даже, если они будут увеличены, оцениваем мы все равно структуру, которая совершенно не настораживает.
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за ответ. Да, они у меня уже очень давно. Больше года, как раз эти три увеличенных лимфоузла. Они то больше (даже был самый большой 30 мм), то меньше (в зависимости от простуд)
Но в других группах все чисто и по обследованиям легких и брюшной полости в динамике тоже. Врач говорит, что за такое долгое время, что у меня есть лимфоузлы на шеи лимфозаболевания проявило бы себя совсем иначе. А они в области, где у меня гайморит, кисты зуба и тонзиллит
Онколог
У многих людей такая картина. При хроническом тонзиллите вообще лу не восстанавливаются до нормальных размеров, это не значит, что они злокачественные. Просто на частые обострения реагируют и лимфоузлы.
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за Ваши ответы! А я ещё уточню, может немного глупый вопрос. Раньше у меня всегда были холодные руки (чаще всего), а сейчас всегда тёплые (не горячие, но тёплые)
Но я стала и в весе побольше. Не сильно, но сделала норму массы тела, раньше была очень худенькой из-за переезда и поступления. Ну и плюс железо пропивала по показанию врача. Это хороший показатель, что руки изменили температуру и теперь тёплые чаще всего или плохо? Просто в интернете не нашла информации на этот счёт. Заранее спасибо
Онколог
Холодные руки могут быть из-за сниженного гемоглобина, ферритина, это не хорошо и не плохо, то есть это говорит о каком-то нарушении, либо склеродермии. Если сейчас жалоб таких нет, значит все компенсировано
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи описанию все люмфоузлы с сохраненой структурой и не нарушенной дифференцировки это говорит о том что данных за лимфопролиферативный процесс нет. Лимфоузлы могут быть округлыми в норме.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, извините, а по снимкам они круглые или овальные все-таки? Большое спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Овальная.
Клиент
Рустам, извините пожалуйста, а почему у меня немного горят ладошки?( я правда простывшая ещё немного), но читала в интернете, что это при проблемах печени бывает. Но узи печени я делала месяц назад и там все в порядке. Но есть проблемы с желчным и с желудком, подскажите, то что немного горят ладошки это не тревожный признак? Не симптом страшного заболевания?..
спасибо Вам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не признак и не симптом чего то плохого. Возможно это признаки простуды. Понаблюдайте.
Клиент
Рустам, спасибо большое!
ещё и вокруг губ жжение..может у меня герпес хронический, а герпес возможен без сыпи и болячек на губах? А в таком проявлении как у меня
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если только начинается то возможно без проявлений но в дальнейшем пузырьки должны появиться
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! Есть стандарты измерения л.узлов, чтобы можно было правильно интерпретировать размер и отклонения от нормы. Л.узел необходимо измерять в продольном срезе, выводя максимальную длину и измерять длину и толщину л.узла( т.е . справа налево и сверху вниз), т.к. есть нормы длины л.узла , также важно соотношение длина/толщина, он должно быть 1:2. Измерение крестиком даёт косые размеры и не корректно. По узлам видна сохранная кортико-медуллярная дифференцировка, они овальные, поэтому меня они не смущают. Ещё нужно учесть, что максимальный по размеру подчелюстной-это узел Кютнера, норма его размера до 20 мм. Поэтому повода для волнений абсолютно нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ!
Клиент
Ирина, ещё добавлю, что делала узи с больным горлом( до сих пор болит
Врач УЗД, Терапевт
Горло ещё болит или л.узлы припальпации? Какое лечение Вы принимали?
Клиент
Ирина, горло болит очень часто, хронически. Делала узи других лимфоузлов и узи брюшной полости, рентген легких в динамике (летом даже кт) - все в норме
У меня есть кисты зубов, которые я лечила, но они не ушли..Хронический гайморит по кт довольно большой и тонзиллит
Есть даже очень сильная мокрота и иногда кашель сухой, но не от легких. Пульмонолог сказал, что рентген и кт легких идеальны. Сказал, что у меня горло постоянно воспалено и плюс гэрб
Клиент
Ирина, из лечения пью имудон
Врач УЗД, Терапевт
Я поняла, хроническая инфекция присутствует всегда. Если мазок из зева на патогенную флору хороший, тогда предпринимать ничего не стоит. При хр. тонзиллите и частых обострениях можно промывать лакуны на аппарате Тонзиллор, что уменьшит частоту обострений.
По ГЭРБ курсы приема ИПП, прокинетиков, антацидов нужно несколько раз в год повторять, также соблюдать антирефлюксный режим.
Онколог
Здравствуйте

Если вы смотрите лимфоузлы в динамике, это надо строго (!!!) делать у одного и того же врача. Сравнивать 2 бумажных протокола нельзя. Врач пишет о динамике в заключении.
По этим протоколам критичного не описано.
Обратитесь к участковому терапевту, сдайте общий анализ крови с формулой, пройдите консультацию стоматолога.