Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на коже при приеме лекарственных препаратов — вопрос №298996

Уважаемые врачи, добрый день. У мамы, возраст 50 лет, в течение последнего года наблюдается кожная реакция на прием лекарственных препаратов. Все началось в прошлом году, когда она поранила ногу и использовала разные лекарственные препараты для ее лечения. По рез-м обследования у аллерголога-иммунолога (09.2019) выставлен диагноз: другие атопические дерматиты. Кожная реакция выражается в виде сыпи, покраснении, раздражении и потрескивании кожи ладоней. IgE общ. - 50, эозинофилы 1,8% , тромбоциты 130* . Принимали зиртек, мазали мазями, прошло.
В начале 2020 г. прошла терапию по эрадикации Helycobacter pylori - по назначению гастроэнтеролога.
В августе этого года обнаружили остеохондроз шейного отдела позвоночника, адгезивный капсулит левого плечевого сустава. Пропили курс НПВС, а также комбилипен и местные мази. Опять появилась аллергическая реакция. НПВС решили допить (в течение 10 дней), комбилипен отменили. Терапевт сказала, что в анализе крови аллергии не видно. Лечили руки акридермом и зиртеком. Все прошло в течение 3-5 дней.
Сейчас обратились к неврологу по поводу проблем со сном, раздражительности, проблем с памятью. УЗДС БЦА - все в порядке. Назначено лечение: Мексидол 2 мес, фенибут 2 мес. В плане КТ головного мозга. Начали пить лекарства, опять появились кожные высыпания... Фенибут прекратили. Не знаем, прекращать ли мексидол. Начали лечение Эриус 5 мг х1 и местно мази Акридерм и Неотанин (самостоятельно взял в аптеке в дополнение).
Скажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая реакция организма при приеме лекарств? Стоит ли нам сейчас прекращать лечение мексидолом вслед за фенибутом? Также прошу указать, какие обследования нужно пройти, чтобы разобраться с этой проблемой, ведь если будет необходимо принимать препараты и будет такая реакция, это будет тяжело.
Заранее большое Вам спасибо.
Результаты ОАК (08.2020) прикладываю. б/х основные показатели в норме. Но: также сейчас обследуемся у эндокринолога - повышение ТТГ (7.057 при верхней норме 5.33), АТ-ТПО >1300 МЕ/мл. свободные Т3 и Т4 в норме. На УЗИ незначительные диффузные изменения. Врач-эндокринолог сказал, контроль анализов через 3 месяца.

Педиатр
Здравствуйте! А фото высыпаний нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото прикладываю. Стало чуть лучше.

Педиатр
Я думаю, что это экзема рук. Ей надо соблюдать диету по Адо , применять крем на гормональной основе например, момат, дермовейт. Обязательно исключить контакт рук с химикатами( порошки стиральные, моющие средства и ТД) , работать только а помощью остатка( не латекс!) - нитриловые или виниловые . Смягчать им увлажнять кожу рук простыми по составу кремами, например, дексерил
Клиент
Спасибо, скажите, пожалуйста, если это экзема, вызванная приемом лекарственных препаратов,:
1) стоит ли нам продолжать принимать мексидол?
2) чем это может быть вызвано потенциально?
Педиатр
Основная причина- стресс, раздражительность. Нужна работа с психотерапевтом в первую очередь. С лекарствами - просто совпадение, думаю .

Ей полезно

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM
Клиент
Спасибо большое. Дело в том, что эти высыпания происходят на фоне приема лекарств именно. Если лекарства мы не принимаем, то высыпаний нет.
Педиатр
Тогда лекарства надо подбирать очень ограниченно, выбирать те аналоги, что не содержат всяких красителей и ароматизаторов,к примеру .Мексидол, думаю, сейчас ей не особо нужен. Надо все равно работать с психотерапевтом. Также есть вариант, что образно говоря, индивид( организм) ищет очевидную причину доя сыпи(таблетки!), Скрывая за этим истинную причину - раздражение , стресс , подавление " непрезентабельных" эмоций.
Психосоматика
Педиатр
Если нет противопоказаний и одобрит невролог, то можно принимать Атаракс ( и против раздражительности, и против зуда )

https://yandex.ru/health/apteki/product/32856?utm_source=yandex&utm_medium=search&utm_campaign=yandex-searchster&utm_content=wizard-drugs&saas_webreqid=1598776043127166-343104399572780125100114-production-app-host-vla-web-yp-169#pokazaniya
Педиатр
Любопытно

https://allergia.life/zabolevaniya/ekzema/psixosomaticheskaya.html
Клиент
Большое Вам спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы ?)
ЛОР
Если вы с мамой связываете появление этих высыпаний именно с приемом лекарственных препаратов, конечно же их нужно отменить. После отмены Фенибута зуд стал менее интенсивным?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Сейчас зуда нет. Позавчера был. Начали лечение. Есть потрескивание, покраснение сильное (на фото). Принимаем Эриус и мажем мазью Акридерм. Вроде как, лучше. Вот не знаем, отменить мексидол или нет.
ЛОР
Позавчера ещё принимали Фенибут или уже несколько дней не принимаете?
Если нет зуда, Мексидол можно и не отменять. Если есть возможность посетить доктора, который назначил Фенибут, сходить на приём и попросить подобрать другой препарат этой группы по причине того, что появилась аллергическая реакция.
Лечение аллергии продолжайте, можете попробовать местно Момат (крем).
Клиент
Фенибут отменили 2 дня назад.
Сейчас руки пролечим, и обязательно запишу маму на прием.
Спасибо за Ваши рекомендации!
ЛОР
Пожалуйста!
Педиатр
Добрый вечер. Мексидол продолжайте. Можно мазать Комфодерм К 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ!