Красные пятна как сыпь

Добрый день. на лице появилась такого плана сыпь, на некоторых местах иногда слегка зудит. Выглядит как прыщи, но это не прыщи, а именно какие то паппулы и пятна. Утром после воды и крема жуткое лицо, красное , горит , печет, потом слегка успокаивается. Кожа неровная, как будто с постакне, но если кожу натянуть пальцами то она ровная. На улице лицо лучше, становится нормального цвета. До этого было обострение дерматита две недели назад, красные пятна, - мазала Адвантаном три дня, все прошло. Сыпь активно начала проявляться в начале недели , с каждым днем хуже. Вчера и сегодня сыпь очень сильна в носогубном треугольнике. В начале недели ее там не было. Мазала на некоторые участки Неотанин, от него только хуже. Пью антигистамины, сорбенты - реакции никакой. Гипоаллекргенную диету тоже соблюдаю три дня уже. Эффекта нет. Сдала ОАК, Иммуноглобулин E общ, но подозреваю что они в норме. Кожа склонна к атопии, периодически появляются высыпания. Ежедневный уход - Локобей Рипеа. Но сейчас как будто от него хуже.

нет
38 лет

Екатерина, здравствуйте! Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. Судя по описанию, это может быть периоральный дерматит, спровоцированный применением сильных стероидных мазей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, фото загрузила, сыпь по всеми лицу и под глазами. Начиналась она с легкой формы. Не думаю что это пероральный дерматит, от 3 дней адвантана в начале месяца вряд ли он может повиться. Носогубный треугольник сыпь затронула только вчера и сегодня, до этого были поражены только щеки.

Здравствуйте. Представьте снимки мест поражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, фото прикрепила

Начните умывать лицо с использование геля липикар. Не используйте стероидные средства. Рассмотрите использование крема липикар.

Добрый день! У Вас розацеа, эритематозно-папулезная форма по фотографиям. Это фотографии сейчас? Гнойники бывают?

Посмотрите, пожалуйста, список анализов. Что-то из этого свежее есть?:
Общий анализ крови
Биохимия
Ферритин
Витамин Д
IgG Helicobacter pylori
Общий IgE
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, свТ3, свТ4)
Половые гормоны на 3-5й дни цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, фото свежее утром. После воды и крема лицо выглядит жутко, гнойников не бывает. Загрузила фото через пару часов после того как прошла по улице. ОАК и ТТГ и Т4своб, иммуноглобулин Е сдала сегодня утром. ТТГ и своб Т 4 я контролирую каждый год, там будет все в норме, вит Д тоже - не думаю, что это все сильно влияет на лицо и то что с ним происходит как и половые гормоны если честно.

Вы неправы. Гормоны-первая причина розацеа. Витамин Д (доп прием) провоцирует обострение розацеа. Я специализируюсь на лечении розацеа последние 10 лет и знаю все новейшие научные исследования. Поэтому анализы написала не наобум

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, Витамин Д я пью по 10 капель раз в три недели, когда вспоминаю. Да и раньше его то пила то не пила, на лице это не отражалось. Помимо розацеа сбои в гормональной сфере должны давать и другую клинику, как я понимаю. Чтобы это все отразилось на лице сбой должен быть конкретный. Поймите правильно , я не хочу сказать что вы не правы или что то не то говорите, но я мучаюсь с атопичной кожей уже много лет: постоянно сдаю эти анализы - то пищ панель, то аллерго панель на клещей , то на грибы, то Ig E , то методом иммунокап, то методом ИФА, ОАК, витамин Д, биохимию, ТТГ , то кал на дисбактериоз то еще что то. Теперь вот Хеликробактер очень любят связывать с дерматитами. При этом все анализы все время в норме, я все жду: ну вот вот я сдам, там будет что то не то, мы пролечим и все пройдет. В итоге я сдаю, все в норме и опять ничего не понятно. А высыпания есть: то нормальная кожа, то пятна горящие, то вот теперь какая то сыпь ни с того ни с сего. IgE я сдала утром снова в 100500 раз, тк испугалась своего лица - но 99,9 % он будет в норме как и ОАК. Скажите ,а может быть у розацеа другие причины?

IgE и атопия и розацеа не при чем. Можете посмотреть лекции на youtube бесплатно про причины. Основные причины-гормоны и ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, пришли анализы, IgE в норме, ОАК в норме , гормоны ЩЖ в норме. Неполадки в гормонах с ЩЖ имеют ряд симптоматики , не связанной с дерматитами. Остальное досдам , но будет в норме, как я предполагаю. Если причина Розацеа ЖКТ и гормоны - зачем тогда сдавать ОАК и IgE. ТОгда логично что у людей с заболеваниями ЖКТ - наиболее часто встречается розацеа, я сомневаюсь что кто то статистику исследовал по этому вопросу. Брали группу людей с ЖКТ проблемами , и тестовую группу и смотрели где больше больных розацеа и что есть связь именно от ЖКТ или гормонов. Я так понимаю, что причину розацеа никто не знает, и любят любые покраснения называть розацеа, и тыкают пальцем в небо. Нелогично все как то выходит. ПРичина в ЖКТ но сдаем аллергию, причина в гормонах - но с циклом все в норме. Странно.

Зачем Вы мне это все пишите? Поспорить? Я 16 лет лечу пациентов, мне споры в интернете неинтересны
Общий IgE назначается, чтобы понять, аллергия это или что-то другое. Низкий-нет у Вас аллергии, у Вас розацеа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, потому что вы утверждаете, что причина розацеа в Жкт и гормонах. А это не так. И в дерматологии не только два диагноза: аллергия и розацеа. Если не аллергия значит розацеа, если не розацеа значит аллергия. И это нормальные вообще то вопросы, когда говорят что причина в гормонах, сомневаться, тк клиники нет. А вы не держите "удар". Спасибо.

Здравствуйте, Екатерина.
Адвантан на лицо использовали? Что ща дерматит был?
Такая сыпь появилась на лице как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, Адвантан использовала локально на пятна, были красные пятна , горели, причина неясна , появились на лице в начале марта. Использовала три дня, пятна прошли, с тех пор не использовала. Сыпь сначала бледная была, локализовалась на щеках на их выступающей части , не придала ей значения. Было это две недели назад. Мазала как обычно своим кремом Локобейз рипеа. НЕделю назад сыпь , она даже как сыпь с пятнами. начала делаться ярче , и с каждым дней все больше и больше поверхности захватывает. Адвантаном я не мажусь после тех трех дней и никогда им не мазалась годами.

Сейчас по фото контаный аллергический дерматит.
Рекомендую по лечению :
Антигистаминный препарат продолжить до 10дней.
Наружно Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения.
В питание убрать соки, цитрусы, мед, орехи, яйцо, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения высыпаний.
Отметинить всю декоративную косметику.
Нет ли приёма новых лекарственных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо. Лекарства не вводила. Декоративной не пользуюсь и так. На Ля рош позе была аллергическая реакция в прошлом , его не использую. Скажите пжл есть ли аналог в другой линейке? Спасибо.

Принятый ответ

Тогда Цикапласт не нужно использовать, наружно можно заменить Биодерма Цикабио Арника или Афлокрем 2 р в день до полного разрешения высыпаний.

Здравствуйте, Екатерина
Это Розацеа
При возникновении этого заболевания, всегда есть вопросы к правильному уходу, состоянием нервной системы, проблемам ЖКТ и изменению гормонального фона
- при стрессах чай с ромашкой и мятой, или элтацин, или Атаракс
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма и дисбактериоз расширенный
- проверить уровень половых гормонов и гормонов ЩЖ через гинеколога - эндокринолога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9
Уход
- очищ гель сенсибио
- крем ар сенсибио
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- исключить сладкое, алкоголь, белый хлеб и молочные продукты, кроме кефира
- не посещать сауну, бассейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, сомневаюсь насчет розацеа. Но спасибо. Попробую лечение и сдать анализы, вы уже второй доктор кто говорит про розацеа. Скажите пжл а творог можно?

Натуральный, фермерский

Здравствуйте.Умывать лицо с использованием очищающего гель-крема липикар, с последующим нанесением крема липикар. Непременно выполнение биохимического анализа крови, уровень половых гормонов при нестабильности цикла,при лабильности настроения-гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, спасибо .Ля рош позе не использую, была аллергическая реакция на него. Цикл стабилен, настроение тоже. Биохимию сдам. СКажите пжл, есть ли аналог Ля роша - но из другой линейки?

здравствуйте, у вас проявления розацеа. это генетически обсловленное заболевание, при котором близко к кожи расположены сосуды и за счет стрессов, солнца, горячей и острой пищи, алкоголя, погодных условий и тд появляется сыпь. наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь до 4 мес. уход серия Сетафил про для чувсивт кожи (пенка и крема)