Консультация педиатра /

Температура 23 дня сыпь,, КАВАСАКИ — вопрос №2990071

Полтора года назад заболели кавасаки, как итог расширение лка, 9.02 заболел гриппом, 3 дня температура, небольшой кашель,4 дня все хорошо,в ночь на 16.02 резкие боли, рвота 2 раза, температура до 39 на 3ий день, лежали в больнице, кровь вирусная, но срб 48,назначили амоксициллин, выписали,пили, на 5 день приема,в ночь на 22.02 снова температура до 38, 3 вялость,2 дня, пропили номидес 5 дней, все хорошо, 5 дней активный, аппетит есть,, 1.03 снова в ночь просыпается с болями, плачем, 3 часа плакал, капризничал, словно ноющая боль, днем опять 37.8, плохо переносит, сбиваю, на часа 3 активный,снова поднимается, вялость, ночью на 2.03 появляются пятна , как были при Кавасаки 1,5 года назад, плавающие на лице, шее, груди, днем температура плохо снижается, вялый не может ходить, больно наступать, пятна в области суставов и на ступнях, к вечеру вообще везде,сопли пошли желто зеленые,кашель(дней 6 уже, лечили пульмикортом только), врач ставит гнойный отит, дырочка в перепонке правого уха, назначает лечение(ниатира капли, уколы Цефтриаксон с лидокаином, флюдитек, дезал, каламин) антибиотик не успели дать, вспомнила что была реакция в виде осиплости голоса, отеков всего тела при приеме таких антибиотиков при кавасаки в больнице, но не очень на него, может сама болезнь такую реакцию давала, поменяли на клацид, не успели дать, к вечеру хуже, едем в больницу, там отит ставят не гнойный, пр анализам говорят вирус, лечение опровергли, отпустили домой либо в инфекционную больницу, туда не поехали, Зиртек от сыпи(давала как только появилась, реакция нет, все только больше) подскажите пожалуйста, как лечить и чем лечить в такой ситуации...wbc 16.52, plt 357,mcv 71.7,rdw sd 35.1,PCT 0.38,neut 12.48 ,lymf 2.58 ,mono 1.20, соэ 20,пал 2,сег 75,эоз 1, Лим 17, Мон 6,микроцитоз,спинохромия-аналих сегодняшний.

Возраст: 1

Хронические болезни: Расширение лКР,синусовая аритмия, брадикардия 1

Педиатр
Здравствуйте, из антибиотиков только амоксициллин был, правильно? Можете фото сыпи прикрепить?
Клиент
Анастасия Григорьевна, да, только амоксициллин, сегодня сыпи уже нет, температура сохраняется 37.1. Фото прикрепила

Педиатр
Я бы не сказала, что кровь бактериальная, лейкоциты в таком возрасте чуть выше возрастной нормы, лейкоцитарного сдвига нет, СОЭ и так повышается при воспалении и вирусном. Сыпь действительно очень похожа на течение вирусной инфекции. Поэтому в этом случае не показаны антибиотики, но если кашель имеет отрицательную динамику , по ушкам сохраняются жалобы, то нужно пропить курсом антибактериальный препарат. Клацид , который вам рекомендовали, подойдет. ( раз вы указали, что на цефалоспорины, возможно была реакция)
Клиент
Анастасия Григорьевна, спасибо большое, нам 1 год и 9 месяцев, не указала сразу.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи и всего анализа, пожалуйста.
На данный момент антибиотик принимает ребенок?
Температура с 9 числа и на фоне антибиотиков не уходит?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, периодами, 3-5 дней нет температуры,ребенок активный, затем снова поднимается , до этого беспокоят боли и недомогание.
Педиатр
Изменения в оак характерны для течения бактериальной инфекции.
Антибиотик в таких ситуациях оправдан.
Эффективность смотрят через 72 часа.
Клиент
Екатерина Юрьевна, посмотрите пожалуйста анализ мочи, прикрепила и срб очень высокий пришел, сдавали все вчера до начала приема антибиотика.
Педиатр
По моче кетоны могут повышаться на фоне интоксикационного синдрома, либо при малом употреблении жидкости.
Срб может быть так повышен при бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте! По показателям крови бактериальный процесс, ребенку показан антибиотик,

Сейчас какой-то препарат принимаете?

Так же снижен эритроцитарный индекс, вероятно, латентный железодефицит, нужно проверить Ферритин и принимать препараты железа

Флюдитек и любые сиропы отт кашля запрещены минимум до 5 лет, на их фоне будет кашель сильнее
Клиент
Алина Александровна, начали принимать Клацид, но сегодня снова ночью капризничал, плакал,словно голова болит, температура 35,7
Педиатр
На фоне болезни проявляется астеновегетативный синдром, характеризующийся вялостью, слабостью, головной болью, может снижаться температура
Клиент
Алина Александровна, добавила анализ мочи и срб, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Срб высокий, он будет постепенно снижаться по мере лечения,
По анализу мочи кетоны признаки интоксикации или обезвоживания, обязательно поить ребенка в расчете 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент ребёнок принимает антибиотик?
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Принимаем клацид первый день, фото сыпи и последнего анализа прикрепила, сыпь на утро прошла, но температура сохранялась до 37.3, ночью 35.7
Педиатр
Правильно понимаю, что по температуре положительная динамика есть?
Да держится, но высоких цифр нет
Клиент
Юлия Антоновна, пока да, но по самочувствию все равно ощущения, что совсем не уши его беспокоят
Педиатр
Думаете, что в организме другой очаг воспаления?
Клиент
Юлия Антоновна, да, добавила анализ мочи и сбр, посмотрите пожалуйста, при отите такой высокий срб бывает?
Педиатр
Срб может повышаться при инфекциях как вирусной, так и бактериальной
Кетоны в моче образуются на фоне интоксикации
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Продолжайте прием антибиокта(можно клацид )
Эффект от лечения оценивается через 72 часа
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое.
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте 🙏
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста анализ мочи, прикрепила, и СРБ ну очень высокий, при отите быть такие показатели?
Педиатр
СРБ в таких значениях означает бактриальную инфекцию

По ОАМ повышен белок и кетоны
Обязательно давать больше воды
И на фоне высокой температуры тоже повышаются кетоны
Обязательно давать больше воды