Консультация невролога /

Болит голова , пульсация в висках — вопрос №2990589

Неделю назад во время полового акта сильно заболела голова, затылок отдаёт в виски и пульсирует , после этого еще болит часа 2 потом боль утихла пульсация осталась вот уже неделю мучаюсь , вчера все тоже повторилось боль была на столько сильная что кинуло в пот
Запись очно к неврологу только на 20 число
Боюсь что это тромб или опухоль мозга (

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Ранее были эпизоды головной боли?

Если это первый эпизод, то более вероятно Вы описываете оргазмическую головную боль, которая возникает резко перед или во время полового акта, длится примерно около 30 минут, затем менее сильная головная боль может длиться до суток.
Такая головная боль обычно неопасна, но для исключения органической патологии необходимо выполнить МРТ головного мозга и МРТ артерий.

Купирование приступа возможно НПВС (ибупрофен, диклофенак, напроксен).
Для ускорения прекращения такой головной боли можно принять анаприлин 80-120 мг или индометацин 75-100 мг, курс приема 2-3 мес.
Клиент
Да такое вообще в первые я так голова никогда не болела) я принимаю Ибупрофен но при этом пульсация есть но не болезненная ,
Невролог
В таком случае точно нужно выполнить МРТ, т.к. для Вас это новая головная боль. И в качестве профилактики ибупрофен либо индометацин.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы измеряли давление во время боли? На тромб или опухоль - не похоже
Клиент
Давление нет не измеряла, сегодня утром было 145./100
Приняла Каптоприл и боль утихла , может это быть шейный остеохондроз?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Каптоприл снизил давление. Возможно у Вас начало гипертонической болезни. Необходимо завести дневник АД, ЧСС и записывать 2 раза в день для анализа.
Можно попробовать принять спазмолитик, например спазган.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это возникла головная боль, связанная с сексуальной активностью.
Профилактически индометацин перед половым актом
Дозу можно подбирать - 25-75 мг
Дообследование : МРТ головного мозга и мр-ангиографию сосудов головного мозга.
Для профилактики : метопролол 25 мг

Для этого необходимо провести индометациновый тест.
индометациновый тест:
Таблетки индометацина - 25 мг
1-3 день: Утром - 25 мг, днём - 25 мг, вечером - 25 МГ
4-6 день: Утром - 50 мг, днём - 50 мг, вечером - 50 мг
7-9 день: Утром - 75 мг, днем - 75 МГ, вечером - 75 мг