Отказ от лечения в пнд
Парня положили в пнд вызыали родителей глав. врача,старшую медсестру и заведующую ,поставив два выбора либо сам, либо принудительно Написал принудительно ,он совершеннолетний Сейчас дают ему таблетки(были суицидальные наклонности) Может он написать отказную? и какие последствия от нее будут Какие вообще проблемы могут быть после всего этого?
Здравствуйте! Я так понимаю речь идет о недобровольной госпитализации. Суицидальные намерения являются основанием для недобровольного лечения, согласно ст 29 п"а" закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании (пациент представляет опасность для себя). Если пациент недобровольно госпитализируются, то соответственно о согласии не идет речи, госпитализация оформляется через суд. В этом случае отказ написать невозможно, он будет находиться на лечении пока психическое состояние не стабилизируется и не будет оснований для применения недобровольной госпитализации
Дарья Николаевна, у него был выбор ,либо добровольно,либо принудительно , он выбрал добровольно и сам все подписал
Тогда вариантов развития события два. Если существует суицидальный риск, то скорее всего психиатр будет настаивать на продолжении лечения в стационаре, а в случае отказа оформит недобровольную госпитализацию в связи с ухудшением психического состояния (в консилиуме, например, напишут, что нельзя исключить суицидальные мысли и намерения, критика к заболеванию снижена или отсутсвует, что пациент настаивает на выписке, но его психическое состояние остается тяжелым и оставление без психиатрической помощи приведет к ухудшению состояния и возможному суициду. Это как пример), если все не так плохо по риску суицида, возможно выпишут (но этот вариант менее вероятен). Парня после попытки суицидальной привезли или как?
Дарья Николаевна, после селфхарма ,попытка была уже давно
Принятый ответ
Тогда точно маловероятно, что его отпустят домой. Я бы рекомендовала парню оставаться на добровольном лечении, привезти свое психическое состояние в порядок и написать заявление на выписку позже
Здравствуйте!
Если пациент был госпитализирован в недобровольном порядке, проводилось судебное заседание, где решение о подобном формате госпитализации было вынесено именно судьей, поэтому в данном случае отказ от госпитализации он написать не может.
Дальнейшие последствия можно предусмотреть только основываясь на диагнозе, так как суицидальные наклонности могут наблюдаться при разных заболеваниях, нужно знать, какое конкретно было установлено у него.
Елена Викторовна, добровольно положили его,извиняюсь опечаталась,положили после селфхарма
Здравствуйте. Если он был госпитализирован в недобровольном порядке, то отказ он написать не может. Риск суицида является основанием для такой госпитализации.