Деменция у женщины 80-ти лет, отказывается показаться врачу!

Добрый день. Подскажите, что делать в ситуации, когда пожилая женщина 80-ти лет с признаками деменции отказывается показаться доктору. Симптомы : слуховые галлюцинации, выдумывает факты, которых никогда не было, замещает провалы в памяти другой информацией, при любом упоминании о враче реагирует агрессивно. Категорически отказывается показаться врачу, считая себя здоровой, а окружающих нездоровыми. Ночами плохо спит, разговаривает с невидимыми персонажами. Каким образом купировать это состояние?

нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте окружить бабушку заботой. Создайте атмосферу спокойствия, где она будет чувствовать себя в безопасности. Иногда просто доброе слово и внимательное слушание могут сотворить чудо. Может быть, у нее есть любимые травы, которые успокаивают? Попробуйте заваривать ей чай, рассказывайте истории из ее молодости, смотрите старые фотографии. Это может помочь ей почувствовать себя лучше. Бывает полезно начать вести дневник наблюдений. Просто записывайте, что она говорит, как себя ведет. Это может помочь вам увидеть закономерности и лучше понять ее состояние. Иногда мы боимся врачей, потому что они кажутся нам чужими и непонятными. Может быть, стоит начать с визита врача на дом, представив его как давнего знакомого или друга семьи? Главное получить мнение специалиста, но сделать это максимально деликатно.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Действительно, очень часто люди с деменцией, с другими ментальными расстройствами, не имеющие критичности к своему состоянию, не хотят получать помощь врачей, отказываются от осмотра и считают,что они здоровы. Это особенности функционирования мышления, психики и уговорить их и впрямь не представляется возможным, поскольку они не отдают отчёт своему состоянию.
Вам можно подойти к участковому врачу - психиатру в психоневрологический диспансер по месту жительства женщины и обрисовать ситуацию, можно записаться к заведующему на прием и написать заявление на освидетельствование на дому. Доктор придет, осмотрит пациентку и назначит препараты. С ней можете поговорить в таком ключе, что придет доктор для оценки состояния здоровья, проверить сосуды, работу сердца, поскольку она пожилая, например. Вам также и доктор в ПНД подскажет,как сгладить его визит.
Кроме того, можно вызвать врача-психиатра из частного центра, он также сделает назначения, проведя диагностику. Так или иначе для купирования ее состояния нужны рецептурные препараты, но без очного осмотра выдать рецепт вам доктор не сможет, в рамках телемедицины, онлайн это сделать нельзя по закону.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам обязательно нужно показать женщину врачу , только личный визит к врачу позволит получить тактику лечения. Вы можете принудительно это сделать , тк женщина не критична к своему состоянию и может Быть опасной для себя и окружающих

Или же пригласить врача психиатра домой , если не хотите действовать через принудительную госпитализацию.

Принятый ответ

Добрый день! В такой ситуации можно вызвать частного врача на дом- психиатра. Можно и договориться в поликлинике с участковым врачом- в таком возрасте врачи должны приходить на дом. Пообщавшись с женщиной он сам назначит препараты и лечение. Так же есть возможность вызвать бригаду скорой помощи в моменты таких галлюцинаций- в любом случае потом получить консультацию или направление от врача скорой помощи.

Принятый ответ

Добрый день. Нужно вызвать на дом врача психотерапевта , они знают как себя вести и что говорить. Вы можете сказать, что придет терапевт, дальше уже врач сам все знает. После посещения он расскажет ,что делать, выпишет лекарства и расскажет вообще так скажем план ваших действий , ну и конечно поставит правильный диагноз.Ей самой будет легче, после приема « правильных «препаратов! Нужно обязательно за этим следить и лечить!

Бывает сложно договориться, но осмотр врачом психиатром необходим. Для назначения медикаментозной терапии. В таких случаях обычно приглашают врача на дом. Уговорить на вольный очный приём не всегда получается. Тут только тактику подбирать, спокойно, медленно, где-то тихо-шёпотом, чтобы привлечь внимание. Плавные действия, прикосновения и поглаживания, убаюкивающий тон. Но лучше врача пригласить.

Здравствуйте!
Её агрессия может быть связана со страхом потерять независимость, стыдом или уверенностью в «здоровье», что часто встречается при деменции. В таких случаях мягко спрашивают: Что именно Вас пугает в посещении врача?
Что для Вас важнее всего сохранить — свободу, привычный образ жизни или что-то другое?
Это поможет увидеть её внутренние страхи и найти «мостик» к сотрудничеству .
Как встроить помощь без конфронтации?Используют её интересы. Если она доверяет комуто из родных/друзей, этот человек может предложить просто прогуляться или заехать к врачу по пути. Деменция может искажать восприятие, поэтому важно говорить о визите как о чем-то нейтральном. Привлекают терапевта. Начинают с вызова врача на дом под предлогом общей проверки или профилактики. Терапевт сможет оценить состояние и при необходимости направить к специалисту.Что делать с галлюцинациями и бессонницей?Специалисты рекомендуют не опровергать её реальность. Например, если она разговаривает с невидимыми, мягко вовлекают её в диалог: С кем Вы сейчас беседуете? Может, расскажете, о чём Вы? Это снижает тревогу и помогает переключить внимание . Создают безопасную среду. Уменьшают шум, обеспечивают мягкий свет в комнате ночью, пробуют расслабляющие ритуалы (чай с мятой, спокойная музыка). Бессонница часто усиливает галлюцинации.
Если галлюцинации становятся агрессивными, стоит вызывать психиатра или скорую. Деменция с психозом требует медикаментозной коррекции под наблюдением специалиста.
Поддержка для вас.
Такая ситуация истощает эмоционально. Специалисты рекомендуют рассмотреть возможность супервизии или групп поддержки для родных это поможет сохранить ваше психоэмоциональное состояние .
Деменция это прогрессирующее состояние, и без профессиональной помощи справиться будет трудно.

Добрый день, Наталья. Люди, находящиеся в таком состоянии могут испытывать сильный страх, волнение, тревожность, не всегда могут реально оценить происходящее и особенно свое состояние. В ночное время ситуация может усугубляться, волнение и тревожность усиливаться.В этом случае человеку необходима поддержка. Если Вы скажите "Все хорошо. Я рядом и буду рядом пока это будет необходимо" - это уже может помочь успокоиться (расскажите какую-то приятную историю, посидите рядом). Чтобы ночные пробуждения не были такими продолжительными ,необходимо перестраивать режим дня так, чтобы дневной сон не мешал ночному. Помощь врача необходима таким больным, но в силу своего состояния они не могут этого оценить. Вы можете попробовать вызвать врача на дом или проконсультироваться изначально без пациента, чтобы получить рекомендации к дальнейшим действиям. Человеку, который присматривает за таким больным также необходим отдых и поддержка психолога, так как это требует больших эмоциональных затрат. Нужно иметь силы, чтобы спокойно реагировать на происходящее, суметь успокоить, помочь. Только в этом случае получится оказать помощь больному и самому при этом сохранить свое ментальное здоровье.

Добрый день, Наталья.
Вы описываете очень непростую и эмоционально тяжёлую ситуацию — сталкиваться с деменцией у близкого человека всегда тяжело.
Не спорьте с её реальностью — при деменции важно не опровергать вымышленные факты напрямую. Лучше мягко «подыгрывать» или переводить разговор в другое русло. Это снижает агрессию и тревожность. Пробуйте подойти через заботу, а не контроль — например, не «к врачу», а «на профилактический осмотр», «сдать анализы для своего спокойствия» или «помочь Вам, потому что переживаю». Привлекайте авторитет — это порой помогает, если с предложением обратиться к врачу выступает кто-то, кого она уважает: старый знакомый, духовное лицо, врач по телефону и т.д. В некоторых регионах возможен вызов психиатра или гериатра на дом. Это снижает стресс и сопротивление. Вам нужна поддержка. Жить рядом с человеком с деменцией — это тяжёлое эмоциональное испытание. Ресурсы вроде групп поддержки для родственников, консультации психолога или психотерапевта будут полезны.Если состояние ухудшается (например, ночные беседы, бессонница, агрессия), без медикаментозной коррекции справиться трудно. В таких случаях стоит обратиться в ПНД (психоневрологический диспансер) по месту жительства , возможно оформление через участкового врача или социальную службу.
Верю, что ситуация улучшится🙏

Пожилая женщина с деменцией во многом воспринимает реальность иначе, и её агрессия при упоминании врача – это способ защитить своё хрупкое ощущение контроля. Споры о «правильности» её состояния только усугубят тревогу и замкнутость

Лучше всего действовать через доверенное лицо: попросите того, кому она привыкла доверять (внука, близкого соседа или даже знакомую медсестру), вместе зайти к ней домой и мягко предложить «проверить слух» или «оценить общее самочувствие» под предлогом минимального осмотра на дому. Часто помогают визиты участкового терапевта или мобильной бригады – когда врач приходит сам, без необходимости ехать в клинику, сопротивление падает

Признавайте её переживания («Я слышу, как вам страшно, когда вы не понимаете, что происходит») и не настаивайте на «правде», а перенаправляйте разговор в спокойное русло

Кто из ваших близких может прийти вместе с вами и мягко поддержать идею визита врача на дому?

Егор Артемович, благодарю Вас за ответ, но это мама моей подруги, если я вклинюсь в эту ситуацию, она озлобился и на меня. Дочь живёт не в России и бывает наездами, я настояла, чтобы она приехала, т. К. Заметили знакомые симптомы, у моей мамы было такое, но после 85 лет. Она уверена, что с ней всё нормально, и агрессирует на дочь, очень похудела, всё время убирается в доме....

Спасибо, что поделились историей, Наталья. А как бы вы хотели поступить в этой ситуации смотря на ваш комфорт?