Консультация психолога /

Как помочь сыну — вопрос №2991186

Моему сыну 19 лет. 4,5 года встречался с девушкой. Очень были близки, строили планы на будущее.
В последнее время стали часто ссориться.
Вчера девушка предложила взять паузу в отношениях. У нее появился «близкий друг» и она не хочет ранить моего сына, но «не уверена, что хочет продолжать отношения».
Сыну плохо. Вся его жизнь была завязана на девушку, на их совместное будущее. Сейчас у него образовалась пустота размером с земной шар.
Он просит нас не лезть и не давать никаких советов.
Я все понимаю, но не знаю, как помочь ему и как поддержать не вмешиваясь.
Подскажите, пожалуйста, что может быть мне стоит сделать?
Он студент. Учится хорошо. Общительный. Но сейчас весь сжался и выглядит как тень.

Психолог
Наталья, здравствуйте!
Конечно, у вас сердце болит и хочется помочь родному сыну- ведь это ваш мальчик, родной сыночек))
И да- сейчас будет важна ваша поддержка!! Но она не обязательно должна быть активной)
Просто будьте так же чутки и добры с ним)) Он приходит на кухню попить чай, просто спросите что нового, че сейчас занят? Не стоит спрашивать про девушку и их ситуацию- только если сам затрагивает) будет отвечать- прекрасно!) Поддержите любой разговор. А если молчит, говорит нет настроения- спросите чем можете ему помочь, что вы всегда рядом. пусть он и отказывается от помощи- но то, что он знает и видит, что вы понимаете его.вы готовы помочь и поддержать- это само по себе создаст ему опору- будет легче проживать свои эмоции. да, сейчас может быть и холодным. и резким- не делайте на этом акцент)) Ну не говорит- ок) Но вы то же можете вечером пригласить на прогулку- Вам скучно и грустно что то самой)) Может вместе просто пройдемся?) нет так нет. Может просто посидим чаю попьем? Что он вообще любит делать? Какие обычно у вас беседы- да, не настаивайте, но и не оставляйте его все время в своем состоянии.С одной стороны важно. чтобы он и сам побыл. ему нужно проживать свои эмоции- но и чувствовать. что жизнь продолжается) Но ...это не просто. понимаю Вас, видеть как родной ребенок страдает...Но это и жизнь и наша помощь- пройти этот путь вместе- там где мы можем...где словом, где делом, а где просто молчанием и сопереживанием)) Сил Вам, меньше тревожиться и быть опорой своему сыну!) Он непременно справиться- какая бы ситуация дальше не сложилось- ведь с ним есть семья. есть поддержка...и любой опыт -даже не простой, сможет пройти легче))
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Действительно, первая боль утраты, а разрыв отношений ощущается именно так, переживается очень трудно.

Со временем Вашему сыну станет легче. Сейчас важно просто быть рядом, ненавязчиво и очень аккуратно. Будьте рядом, продолжайте его любить, обнимать. Готовьте какие-нибудь его самые любимые вкусняшки. Посмотрите вместе фильм, съездите куда-нибудь!) Жизнь прекрасна и удивительна!
Всё образуется, вот увидите. Просто на то, чтобы пережить это, все эти стадии, требуется время. У каждого своё, кому-то больше, а кому-то меньше. Наблюдайте и просто будьте рядом 🙌🏼
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Наталья, понимаю, что Вам как матери больно видеть то, как страдает свой ребёнок, да, взрослый, но для Вас он всегда ребёнок. И здесь очень важно, чтобы Вы смогли увидеть не маленького мальчика, а взрослого юношу, который сможет справиться с расставанием. Ведь Вы ему транслируете это. Он попросил Вас не трогать, не говорить, потому что сам хочет это пережить, это его время, его боль. Боль будет уходить, он сможет её пережить. Вы всё, что можете - быть рядом, верить в него, говорить ему о том, что он справится, НО, главное, услышьте его!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
С вашей стороны сейчас главное поддерживать сына. Ему необходимо время чтобы пережить этот период. Ваша тревога понятна, у любой мамы будет сердце кровью обливаться, когда она видит своего ребенка в подавленном состоянии, и конечно же хочется помочь. Но если сын вас просит не вмешиваться, постарайтесь не быть настойчивой, просто будьте рядом. Возможно, спустя какое-то время он будет готов поделиться с вами своими душевными переживаниями.
Со своей стороны следите, чтобы он хорошо питался, чтобы у него не был нарушен сон. Можете предложить ему для отвлечения от грустных мыслей какие-то совместные дела, напр, прогуляться, сходить в магазин(помочь вам), сходить в кафе/кино и тд.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Наталья!
К сожалению особо помочь вы ему ничем не сможете. Это испытание ему необходимо пережить самому. Вам просто надо быть рядом, чтобы он не чувствовал своё одиночество.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы можете предложить ему помощь. Сказать если он захочет поделиться , то вы рядом, можете предложить помощь специалиста, но не более того.
Психолог
Здравствуйте!
С вашим сыном все хорошо! Он переживает первое разочарование , дайте прожить ему этот опыт , ведь нам всем разбивали сердце в таком возрасте. Это его опыт.
Вы можете ему помочь только тем, что сказать, что вы готовы , если он захочет , в любой момент поговорить с ним и поддержать его. Если он просит сейчас побыть один - дайте ему эту возможность. Сын отгорюет и все обязательно наладится!
Психолог
Здравствуйте! Понимаю, что Вы, как мама, волнуетесь за своего сына, хотите как-то помочь ему, ведь материнское сердце разрывается, когда любимому ребёнку плохо. Хорошо, что Вы рядом и, я уверена, Ваш сын знает, понимает, что в трудную минуту может обратиться к Вам, найдёт в Вашем лице поддержку и опору. Все переживают расставание по-разному. Кому-то хочется побыть одному и поразмышлять, кому-то нужно поделиться своими переживаниями с близким человеком, кто-то уходит с головой в учёбу/работу/развлечения. В юношеском возрасте переживания могут быть преувеличены, ведь для Вашего сына это первый опыт, первая любовь, эмоции ярки своей новизной. Но весь этот спектр вместе с тем - это опыт, который необходим для формирования личности, для выстраивания отношений с противоположным полом в будущем, для осознания, какие черты во второй половине важны, а какие не подходят и т.д. На данный момент лучшее, что Вы можете сделать, это быть рядом, но не навязчиво, а просто сказать, что если нужна поддержка, то Вы всегда готовы выслушать. Не акцентируя внимания на девушке, можно всей семьёй организовать мини путешествие (например, в соседний город), сходить в кафе, кино или просто погулять в парке. Находясь в кругу семьи, Ваш сын будет чувствовать силу и опору, это поможет ему проще прожить расставание.
Психолог
Добрый день, Наталья!
Для сына это стресс, его девушка хочет взять паузу, что-то происходит между ними, есть какие-то недопонимания, кризис в отношениях. И с этим нужно разобраться им двоим. Вы можете спросить у сына, какая ему нужна помощь с Вашей стороны? Но решить за него эту проблемы Вы не сможете. Вы можете поддержать его, быть рядом, порекомендовать обратиться к психологу. Ему и девушке лучше бы обратиться к семейному психологу тоже.
Давить на сына не нужно, но Вам важно дать понять, что Вы всегда будете рядом и готовы его выслушать, помочь ему. Возможно, он захочет поговорить с отцом своим и поделиться своими переживаниями.
Вы мама и Вы переживаете за сына и Ваши переживания вполне понятны.
Предложите сыну сменить обстановку, сходите семьёй погулять, в кино. Предложите сыну записаться на какие-то курсы, спорт, чтобы он отвлекал себя. Не давите, не настаивайте.
Психолог
Здравствуйте. Переживать за своего ребёнка и желать помочь это естественно для любящего родителя.

Ваш сын и его девушка вышли на новых уровень социального и психического развития. Это хорошо, что она поняла сейчас , что он ей не подходит, а не через 5 лет когда они поженились и родили общего ребёнка.
Ваша задача дать понять сыну, что вы готовы его выслушать и поддержать во всём, что он скажет. Если он захочет, то он сам начнёт с вами разговор.
Он будет переживать утрату. Через две недели надо постараться его отвлечь. Если у него есть хобби, то хорошо.
Если нет, то нужно привлечь его к каким-нибудь делам. Придумайте что-то. Например :помочь что-то сделать в доме, съездить к кому-то итп.
Не упоминайте его бывшую девушку в разговорах пока он сам первый не начнёт. Не оскорбляйте и не принижайте её. Это может оттолкнуть вашего сына от вас.
Скоро он сам всё поймёт.
Психолог
Здравствуйте!

Отлично понимаю ваши чувства!

Вы дали прекрасную формулировку — «помочь, не вмешиваясь». Разговаривайте с сыном на любые другие темы, проявляйте заинтересованность учебой, увлечениями, спортом и т. д., предложите заказать еду и что-то посмотреть вместе или любой другой привычный вам совместный досуг.

Молодой человек проходит сейчас важный этап своей жизни, учится преодолению, это эмоционально неприятно, но никак нельзя оградить его жизнь от моральных потрясений, все проживают свои большие и маленькие трагедии, хорошо, когда рядом есть близкие — это ресурс, будьте сыну ресурсом, но не пытайтесь влиять, это чревато тем, что он закроется в какой-то момент и будет держать «фасад», а все трудности проживать в одиночку внутри.
Психолог
Здравствуйте, автор!

Очень трепетно было читать вас, передается искренняя любовь к своему ребенку и его состоянию. Все что вы можете это:
А. Позволить ему проживать его опыт;
Б. Прожить его горе и утрату вместе. В его жизни будет еще много ситуаций разочарования в чем либо, проходя это самому или не в одиночку, у него уже будут стратегии поведения и уверенность, что он справится. Возможно в вашей жизни есть похожая история, сквозь в разговоре, вы могли бы открыться первой, поделиться своим опытом, его уроками;
В. Доверять своему ребенку, дать возможность его чувствам прожить. Чтобы не осело в теле, не ушло в психосоматику. Да, сейчас ему сложно, что и естественно. Отражайте то, что он чувствует - я вижу как тебе больно, я чувствую, что ты грустный, я знаю, что это большая потеря для тебя.
Г. В разговоре предложите ему три варианта развития событий этой ситуации.

Всех благ!
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталья! Вы — человек взрослый, сын тоже уже совершеннолетний. Понимаю Ваши переживания, но жизнь за своего ребёнка Вы прожить не сможете! А в жизни всякое случается. Самая лучшая сейчас от Вас помощь — отпустить его, позволить проживать разные эмоции, получать собственный опыт, совершать ошибки и исправлять.