ОРВИ. Очень вялый ребенок

Здравствуйте! В ночь с 26 на 27 февраля у ребенка (4г) поднялась температура. 27 числа весь день пытались сбить температуру получалось максимум на 2 часа. В пятницу (27) после жаропонижающих температура сбивалась хорошо, хватало до 6 часов. В субботу (1 марта) температура поднималась два раза не выше 37. Вчера (2 марта) тоже поднималась не выше 37 градусов, но в ночь подскочила до 39, вызвали скорую дали литичку и до сих пор без температуры. Врач на СМП сказал дыхание жестокое, но хрипов нет. Воспалены миндалины и красное горло. Очень беспокоит то, что ребенок 3 день подряд практически все время спит, или просто лежит. Пьет хорошо. Просит кушать, но не ест ничего кроме бульона. И уже не ходила в туалет по большому со среды. Начитались про менингит. Скажите, может это быть симптом менингита? Очень переживаем. Может нужно сдать какие-то анализы? Врача ждём сегодня.

4 года

Жанна, здравствуйте

В первую очередь осмотр врача общий анализ крови + СРБ
Подобное может быль связано с астенией на фоне интоксикации ( температуры )
Попросите доктора чтоб проверил менингиальные симптомы
На свет смотреть больно( светобоязнь) , рвота, есть что-то подобное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Рвота была пару раз, в четверг и в пятницу, но там в основном была мокрота и немного рвотных масс. Мультики на телевизоре смотрит и не жалуется.

Менингит маловероятен
Сдайте анализы чтоб оценить характер заболевания ( бактерия или вирус )

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

На свет смотреть не больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо! У нас еще стоит прививка менактра, но все равно как-то страшно.

Отлично!
То что ребенок привит исключает возможность течения тяжелого менингита
Не переживайте , по анализам будет ясен характер воспаления
Сдайте общий анализ мочи тоже для общей картины
Если горло сильно красное и есть боль при глотании можно сделать стрептотест сразу ( исключить стрептококковую ангину )

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо! Да глотать ей больно, от твердой еды отказывается, хотя видно, что хочет.
Скажите, пожалуйста, этот тест мы можем сделать дома? Не дожидаясь врача?

Да, конечно
Продается в аптеках
В инструкции все подробно написано как проводить
Если он отрицательный , сдаем анализы и после решаем по ситуации
Если + , назначается антибиотик, препарат выбора Амоксиклав 50-60 мг на кг веса 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сейчас сходим в аптеку купим. Еще раз спасибо!

Напишите как будет результат !🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анжелика, хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

К сожалению не смогли купить тест( ни в одной аптеке в городе нет. Завтра к нам придут брать анализы. Подскажите, пожалуйста, этого будет достаточно? Или все таки заказать тест и сделать?

Жанна, этого достаточно
По крови и моче мы так же увидим признаки бактериальной инфекции, если они есть
Приложите результаты как будут готовы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анжелика, хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анжелика, подскажите, пожалуйста. Приходила врач, все осмотрела и обратила внимание на увеличеный лимфоузел за ушком. Поставила под вопрос мононуклеоз, сказала сдать анализы. Подскажите, пожалуйста, что это вообще такое? Может нам лучше лечь в стационар, или все таки дождаться анализов.
Еще больше теперь переживаем.

Жанна, ничего страшного в нем нет , не переживайте
Большая часть населения переносить это заболевание в детском возрасте вызывается вирусом Эбштейн Барр
Сдайте развернутый анализ крови
Лимфоузлы могут увеличиваться при любой вирусной и бактериальной инфекции это не обязательно мононуклеоз
Приложите анализы и будет видно , в любом случае не тревожьтесь , все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо Вам большое!

Жанна, здравствуйте! Как на сегодня состояние ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте! Уже получше. Температура 37,3 еще держится. Воды пьет много, в туалет тоже стала чаще ходить, стала немного пободрее даже чуть чуть поиграла.

Отлично !
Результатов пока нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Подскажите, пожалуйста. Можно ли ее укрывать тоненькой пеленочкой, когда спит? Она спит вся скрюченная, как будто ей холодно. И само тело прохладное

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Нет, сегодня сдали только в 11:00, сказали будет готов результат завтра утром.

Конечно можно , главное не кутать
В момент озноба особенно укрываете но не кутайте
Поняла, приложите как будет готов

Чтоб убедиться что все идет нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо! Еще стараемся теплой водой обтирать, чтобы температура не росла. Так делать можно или не стоит?

Можно, даже нужно , особенно
Если ребенку комфортно не вызывает сильной эмоциональной реакции - делайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Еще раз спасибо! Как будут готовы анализы, я тогда прикреплю

Жду🙏 отметьте комментарием

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анжелика, извините, пожалуйста, за беспокойство. Подскажите, почему так может быть у дочки голова горячее, чем тело? Температура 37,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Т.е. тело прям прохладное, а голова горячая

Конечности холодные , будто бледные белые ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ножки да холодные, ручки теплые

Есть два вида лихорадки , белая и красная
При белой наблюдаются холодные конечности сильный озноб , при красной наоборот , все тело бывает горячим и сильный жар

Если есть признаки белой лихорадки не смотря на то что она 37,5 нужно дать жаропонижающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хорошо, спасибо! Сейчас дадим. Тоесть это нормально, то все тело прохладное, ноги холодные, а голова горячая? Это не какие-то отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

И как я понимаю, нужно согреть ножки?

Нет нет , это допустимо
Да, нужно дать в первую очередь жаропонижающее и начать греть

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

И еще один вопрос, пожалуйста. А как долго такое может продолжаться? Ведь у нас же есть улучшения, она сегодня и играла, и очень хорошо на ужин покушала, и в туалет по большому наконец-то сходила.

Какой по счету день болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сегодня уже 6

Может длится до 10 дней
Дождемся анализа 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо, будем ждать завтра 🙏 надеюсь ночь пройдёт спокойно, а то и дочка и мы уже устали

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте! Загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте
Как состояние на сегодня ?

По крови признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Состояние хорошее. Активная, температуры нет, кушает, играет.

Все идет нормально
Наблюдайте далее
Старайтесь чтоб не было контакта с больными 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хорошо! Спасибо. Вы нам очень помогли 😊

Принятый ответ

Рада помочь 🫶🏻не болейте

Здравствуйте. Вялость может быть обусловлена симптомами интоксикации.
При менингите ведущими симптомами являются, по мимо интоксикации и слабости, сильная головная боль, рвота.
Стул может отсутствовать из за того, что ребенок полноценно не ест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо! А как долго такой симптом может сохраняться?

Период восстановления может быть до 2 недель. Конечно, постепенно состояние должно улучшаться.

Здравствуйте!

Это может быть как течение вирусной инфекции, так и осложнение в виде бактериальной инфекции, учитывая повторный подъём температуры до высоких цифр.

Сейчас необходимо сдать общий анализ крови и мочи, чтобы определиться с этиологией заболевания и лечением.

Менингит протекает молниеносно, с температурой более 40 градусов, головной болью, светобоязнью, рвотой, температура плохо сбивается и часто появляется геморрагическая сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена, спасибо!

Не за что! Когда сдадите анализы, можете прикрепить сюда и написать

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Хорошо! Спасибо еще раз!

Здравствуйте
Это может быть осложнение
Поэтому лучше сдать ОАК и ОАМ
Что бы понимать нужен антибиотик или нет
Сейчас продолжайте симтоматичесое лечение
На менингит это не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста 🌷

Здравствуйте.
Возможно есть признаки обезвоживания рекомендую отпаивать водно-электролитными растворами - например адиарин регидрокомплекс.
Попросите врача проверить менингиальным симптомы и направление на анализ крови и мочи

Здравствуйте, Жанна!
Рекомендую сдать ОАК, ОАМ
Так же можно выполнить стрептатест
Экспресс тест на грипп и ковид
Осмотр педиатра
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алина, спасибо