Консультация лора /

Боль в носу — вопрос №299186

К сожалению, употребил (нюхал) кокаин через нос. (не смог правильно размельчить) в носу появились царапины и адская боль внутри слизистой. Плюс ко всему, белый насморк льёт. Подскажите, что делать? Очень хочется, чтоб боль от этих царапин ушла, может мазь какую то внутрь носа?

ЛОР
Здравствуйте! Вы промывали нос после этого?
Принятый ответ
Клиент
Марианна, да. Водой с мылом, потом ещё перекисью

Клиент
Марианна, с насморком кстати опечатка. Он прозрачный, но есть
ЛОР
В аптеке приобретите Аквамарис, промывайте нос по инструкции. На ватной палочке смазывать слизистую носа Бепантеном (либо Пантенол/Декспантенол). И возьмите сосудосуживающие капли в нос - любые, капать не больше 7ми дней. Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
1 носовой душ ( Аквалор) 3 раза в день 10 дней
2 спрей в нос Олифрин 2дозы 3 раза в день 10 дней
3 метилурациловая мазь на вату в предверии носа на 20минут 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0.9% физ.раствор, аквалор, аквамарис) 2-3 раза в день, после туалета носа закладывать в нос турунду (ватный жгутик) с мазью Левомеколь на 30 минут 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Туалет носа 0,9% физ раствором, после метилурациловая мазь 2 - 3 раза в день 7-10 дней.
Всего доброго!
ЛОР
Здравствуйте! Еще советую бепантен мазь 5% 2р /7 дней. Она имеет ранозаживляющий эффект и антисептический.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Нос нужно хорошо промыть солевым раствором , далее начальный спрей -душ 3р/день 3 дня.
Далее на ватной тампон 3р/день на 20 минут ставить бальзам Караваева "Витаон" или Актовегин- гель. Исключить прием наркотических средств.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , промываете нос аквамарисом 3 р/д , затем метилурациловая мазь на 20минут 2 раза в день 10 дней. избегать каких -либо раздражителей слизистой оболочки носа ,не вдыхать никаких химических веществ . через пару дней все пройдёт ! Не болейте !)
Терапевт
Савва, здравствуйте! К рекомендациям коллег (носовой душ, турунды с водорастворимой мазью) могу добавить Назонекс 50 мкг/доза по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в сутки - быстро снимет воспаление и купирует выделения из носовых ходов. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Педиатр
Можно Солкосерил на турунды, он очень хорошо заживляет