Консультация гинеколога /

Курение электронного аппарата и КОК — вопрос №2992022

Добрый день!

Мне 22 года, 2 месяца принимаю КОК «Клайра» по показаниям врача из-за образования кист.

1. Есть ли какой-то метод лечения кист, если они появляются и исчезают постоянно, но приносят дискомфорт в виде болей и нестабильного цикла? Потому что прием КОК абсолютно не нравится своим эффектом, побочками и т.д.

2. Я курю уже 4 года. В основном электронные сигареты. Достаточно много. Отказаться от привычки не могу, по крайней мере сейчас. Подскажите, насколько высоки мои риски тромбообразования сейчас? Потому что помимо кист борюсь с паническим и тревожно-депрессивным расстройством и регулярными неврозами. А понимание, что я могу внезапно умереть из-за привычки курить и КОК совсем не дает жить спокойно. Что делать?

3. Если я решу отказаться от кок, можно ли это сделать несмотря на 2 месяца приема? И как лучше это сделать?

Спасибо.

Гинеколог
Добрый день, при постоянном образовании кист, действительно назначается прием кок, можно перейти на гормональное кольцо новаринг или установить внутриматочную спираль.
Завершать прием кок: допиваете упаковку до конца и новую не начинаете.
Касаемо тромбообразования, курение всегда повышает риски тромбозов, вам необходимо каждые 6 месяцев сдавать коагулограмму при приеме кок
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, как быстро риск возвращается в начальную позицию после отмены кок?

Клиент
Риск тромбообразовария
Гинеколог
у вас может и не быть рисков тромбообразования, чтобы точно это знать необходимо сдать коагулограмму
Гинеколог
Здравствуйте. Для профилактики появления кист можно использовать не только Кок, можно принимать препарат лактинет или чарозетта или использовать гормональную спираль, курение именно электронных сигарет как правило не влияет, Если захотите прекратить приём то нужно допить упаковку до конца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. К сожалению, по сути единственный достаточно эффективный метод профилактики функциональных кист — медикаментозное «удержание» цикла в состоянии первой фазы без роста фолликулов, а на это способны по сути только кок.
2. Считается, что если женщина моложе 35 лет, то курение не значимо увеличивает риски тромбозов и не является противопоказанием к приему кок. Статистически риски в этом случае не сильно повышаются.
3. Если хочется прекратить прием кок, даже спустя 2 месяца приема, это можно легко и безопасно сделать, допив текущую упаковку и просто не начиная новую.
Принятый ответ
Клиент
Вопрос из разряда сказки, но интересно. Почему кисты вообще начинают рости? Где происходит сбой? И неужели это будет так вечно? :(
Акушер, Гинеколог
Фолликулярные кисты обычно образуются, если в цикле не происходит овуляция. Фолликул, который подрос до размеров доминантного, просто продолжает расти и образуется его киста. Причин же того, что овуляция не происходит, достаточно много. Начиная от функциональных в виде хронического стресса, дефицита веса или его колебания, заканчивая нарушением функции щитовидной железы (это может выявить анализ на ТТГ) или гиперпролактинемией (высокий уровень пролактина в крови).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

1. Метода медикаментозного лечения кист нет, прием гормональной контрацепции обычно профилактирует их образование, не давая фолликулу дорастать до размеров кисты.
2. Курение, даже электронных сигарет и прием кок не рекомендуется, так как в электронных сигаретах также находится никотин. В этом случае возможно есть смысл перейти с кок на чистопрогестиновые оральные контрацептивы (не содержат эстроген, который вместе с курением может повышать риски тромбообразования).
3. Закончить прием кок можно в любой момент, просто перестаете принимать и всё, на фоне отмены придут кровянистые выделения, затем цикл будет проходить как обычно до приема
Принятый ответ
Клиент
3. Даже на середине упаковки?
Не станет ли это поводом для побочных эффектов?
Акушер, Гинеколог
Можете допить упаковку, можете бросить на середине, реакция будет одинаковая в виде кровянистых выделений отмены, поводом для побочных эффектов это не будет
Клиент
Акушер, Гинеколог
Почти сразу после завершения приема.
Если перед назначением у вас собрали анамнез и таким образом исключили противопоказания к приему кок, то вероятнее у вас и нет рисков, за исключением курения.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте как правило курение электронных сигарет никак не влияет
Если хотите прекратить прием надо допить до конца упаковку
Принятый ответ
Клиент