Консультация гинеколога /

Выбор контрацепции — вопрос №1701445

Здравствуйте.
Мне 36 лет. С мужем уже 13 лет, единственным методом контрацепции был прерванный половой акт, который до последнего момента нас не подводил. В 2021 году была запланированная беременность. После родов так же использовали ппа, но случилась незапланированная беременность. Месяц назад я сделала фарм аборт. Врач посоветовал в качестве контрацепции начать пить Эстеретту. Через две с половиной недели на контрольном УЗИ были обнаружены остатки плодного яйца и была назначена вакуумная аспирация. После процедуры тот же врач сказал, что лучше все таки приобрести Ярину Плюс. Только дома, читая информацию о КОК, увидела, что противопоказанием к применению является наличие пагубной привычки курить. А таковая у меня имеется, врачу я сообщала об этом. Отказаться от этой привычки не могу, по крайней мере в ближайшее время, могу постараться только сократить количество сигарет в день. Сейчас около пачки.
ВМС не рассматриваю, был плохой опыт.
Прошу помочь советом в выборе контрацепции. Супруг, как и я, расстроен и напуган так, что даже используя презерватив, прерывает па.
Заранее спасибо за ответы

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Противопоказанием к приему КОК является активное курение - более 12 сигарет в день. Поэтому, если сможете сократить количество сигарет до 12, то можно смело принимать КОК
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Ярина Плюс или Эстеретта все таки лучше? Не могу понять, по какой причине врач поменяла свое решение. И можно ли использовать пластырь Евра? Одинаково ли он надёжен с таблетированными формами?

Акушер, Гинеколог
Можно пластырь ЕВРА, мне очень нравится, как он работает
Клиент
Спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Если вы сможете сократить количество выкуриваемых сигарет в день, то можете спокойно использовать кок
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько сигарет в день Вы курите? Какой у Вас рост и вес? Инфарктов, инсультов в анамнезе не было?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Пачка в день точно, а это 20 штук. Вес 50 кг при росте 167 см. Инсультов, инфарктов не было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда это много, если уменьшите менее 12 штук в день, то КОК можно. Сейчас можно использовать либо пластырь Евра, либо кольцо НоваРинг
Клиент
Скажите, пожалуйста, как я поняла пластырь Евра так же гормональный. Почему при его использовании все таки не так важно количество выкуриваемых сигарет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Так как это тоансдермальная форма, которая не оказывает такого воздействия как КОК
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно использовать кольцо новаринг или кок Клайру. Это единственный кок который можно курящим