Дочка бежит ложится на пол

Здравствуйте! Дочке ровно 2 года, разговаривает, указательный жест есть, может объяснить что хочет,( словами), никаких патологий в целом у ребенка не было, активная девочка, с характером,эмоциональная, играет в игры, но с недавних пор у нее появилась новая привычка, если ее можно так назвать, я ее начала отучать от соски и именно в этот период появились истерики,( плакала), и ночью начала вскакивать с кровати и бежать ложиться на пол, ложиться и оттуда кричит « мама, сюда иди», встаю беру ее на руки, полежит на плече, ложимся обратно на кровать, и так по несколько раз, связывала это с соской, но в итоге из за ее сильного плача вернула соску, думала прекратит, но нет. К примеру, сегодня на дневной сон,опять легли,вскочила и побежала легла,начинает имитировать плач, если не встаю, то уже плачет по настоящему , могу лечь рядом с ней на пол, начинает играть , поиграем ,кладу обратно в кровать, и так по кругу, и вот когда то уже остается рядом и засыпает,но я обязательно должна встать и поднять ее,или полежать рядом.Такого раньше никогда не было, ложились , и засыпала рядом со мной, но сейчас вот эта привычка очень меня выбивает из колеи,и в целом я не понимаю что это такое вообще и норма ли это? Что с этим делать ? Ребенку даю витамины необходимые,витамин Д,рыбий жир, ль теанин.

Нет никаких заболеваний
2 года

Здравствуйте. Вы связываете это с отучением от соски, но возможно причина в другом. В два года дети активно проверяют границы и ищут новые способы взаимодействия с миром. Такое поведение может быть способом привлечь Ваше внимание и убедиться в надежности Вашей связи. Это абсолютно нормальный этап развития, хоть и очень тяжелый. Ребенок проверяет, придете ли Вы, если его позовут, и так формируется его чувство безопасности. Потребность в близости и ритуалах перед сном сейчас особенно важна. Ваша реакция понятна, но она закрепляет эту игру. Попробуйте мягко менять сценарий. Не поднимайте ее сразу, а просто подойдите, присядьте рядом, погладьте по спинке и спокойным голосом скажите, что Вы рядом, но пора спать в кроватке. Можно предложить ей вернуться в кровать самой. Главное сохранять спокойствие и показывать, что правила сна неизменны. Как Вы думаете, может ли быть так, что дочке просто не хватает Вашего активного внимания днем, и она компенсирует это вечером? 😊

Так дело в том, что она это делает и днем - именно на сны, ( дневной и ночной), в целом я с ней провожу с утра до вечера, время, но конечно, где-то мне по дому что-то надо сделать, где-то какие-то бытовые моменты, ну да, вы правы, может ей не хватает моего внимания, чтобы сесть поиграть с ней, провести с ней время. Ну это какая-то патология, да вы? Это никак не опасно?

И еще, просьбы не помогают вернуться в кровать, для нее принципиально чтобы я встала и подняла ее

Принятый ответ

Нет, это абсолютно не патология и не опасно. Это классическое проявление возрастного кризиса двух лет, когда ребенок через сопротивление и проверку границ учится управлять своим миром и вашими реакциями. Её принципиальная позиция это не каприз, а настоятельная потребность в получении конкретного ритуала и подтверждении вашей надежности. Она вам так говорит» я хочу, чтобы мама подошла именно так». Понимаю, как это выматывает но попробуйте действовать не на уровне просьб, а на уровне игры и замены ритуала. Например, можно предложить ей "доползти" до кровати наперегонки или уложить в кровать любимую игрушку, которую нужно укрыть. Ваша цель это сохранить суть (ваше внимание), но изменить форму. Скажите прямо ей что я вижу, ты хочешь, чтобы я подошла. Я подойду и посижу с тобой две минутки, но мы будем засыпать здесь. Дайте ей ощущение контроля в мелочах например выбрать пижаму, книжку.