Стрептококк пиогенес

Здравствуйте. Недели 3-4 назад и по сей день беспокоит горло. Основной симптом - першение горла в течение дня, из-за перешния периодически подкашиваю, потому что хочется что - то откашлять,чувство напряженности горла, натянутости, по утрам болит. Нос пару раз в день закладывает. Сдала анализ, результат прикладываю. Надо лечить антибиотиками? Если нет, то тогда чем лечить?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормальная микрофлора.
Данный микроорганизм это условно-патогенная флора, титры не завышены.
Носовое дыхание не затрудненное? Нет чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Изжога? Чувство горечи по утрам?
Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Миляуша Миргазияновна, здравствуйте, спасибо. Температуры нету, но горло беспокоит уже 3 недели. Также как будто неприятно глотать, не болит, но из-за того что горло в напряжении, глотать затруднительно. Изжоги нету. Нос закладывает. Фотки горла приложила.

Нет чихания, зуда в области носа? выделения из носа?
Горло ранее поласкали чем нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Миляуша Миргазияновна, зуда нету. Чихание есть, насморк слегка. Раньше редко чем полоскала, порой мирамистином, бывало тантум верде, но это уже давно было, в этот раз ничем

В нос траницепт 1 доза 3 р/д в теч 7 дней, системная АБ внутрь не требуется
Горло полоскать с Хлоргексидином 3-4 р/д в теч 10 дней
Возможно и заброс есть из желудка, что раздражает слизистую. За 3-4 часа до сна не есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пиогенный стрептококк однозначно нужно лечить антибиотиком в течение 10 дней. Но ощущение что ваши симптомы не связаны именно со стрептококком.
Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Из всего что вы спросили периодически отрыжка есть. Несколько лет назад была на ФГДС, сказали что их желчного попадает сок в желудок. Периодически симптомы обостряются и тогда пью урсосан, гевискон и бускопан. Приложила анализы которые сдавала (2 файла) которые сдавала 7 февраля, посмотрите пожалуйста

По анализу крови признаки вирусной инфекции. Я считаю что ваши симптомы как раз связаны с рефлюксом. Если у вас есть заброс желчи в желудок скорее всего есть заброс и желудочной кислоты в пищевод и выше. Это является скорее всего причиной ваших симптомов вы горле.
В то же время вы можете быть носителем пиогенного стрептококка, и надо с ним расстаться, так как вы можете быть источником инфекции для других, даже если вы сами не страдаете от данной инфекции.
Местно желательно использовать люголь, если нет аллергии к йоду, препарат который проникает вглубь миндалин, разбивает биопленки, где может прятаться стрептококк.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пиогенный стрептококк - это патогенная бактерия, которая подлежит санации

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

Также нужно выполнить Стрептатест всем домашним

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендовано лечение такой бактерии , в том числе антибактериальными препаратами. Но вам нужно обязательно исключить заболевания ЖКТ. Местно возможно полоскание раствором Мирамистина 4р/д . Щадящее питание.

Принятый ответ

Здравствуйте , стрептококк необходимо лечить антибиотиками 10 дней .
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней .