Консультация лора /

Стрептококк пиогенес — вопрос №2992169

Здравствуйте. Недели 3-4 назад и по сей день беспокоит горло. Основной симптом - першение горла в течение дня, из-за перешния периодически подкашиваю, потому что хочется что - то откашлять,чувство напряженности горла, натянутости, по утрам болит. Нос пару раз в день закладывает. Сдала анализ, результат прикладываю. Надо лечить антибиотиками? Если нет, то тогда чем лечить?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Это нормальная микрофлора.
Данный микроорганизм это условно-патогенная флора, титры не завышены.
Носовое дыхание не затрудненное? Нет чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Изжога? Чувство горечи по утрам?
Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, здравствуйте, спасибо. Температуры нету, но горло беспокоит уже 3 недели. Также как будто неприятно глотать, не болит, но из-за того что горло в напряжении, глотать затруднительно. Изжоги нету. Нос закладывает. Фотки горла приложила.

Детский ЛОР, ЛОР
Нет чихания, зуда в области носа? выделения из носа?
Горло ранее поласкали чем нибудь?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, зуда нету. Чихание есть, насморк слегка. Раньше редко чем полоскала, порой мирамистином, бывало тантум верде, но это уже давно было, в этот раз ничем
Детский ЛОР, ЛОР
В нос траницепт 1 доза 3 р/д в теч 7 дней, системная АБ внутрь не требуется
Горло полоскать с Хлоргексидином 3-4 р/д в теч 10 дней
Возможно и заброс есть из желудка, что раздражает слизистую. За 3-4 часа до сна не есть.
ЛОР
Здравствуйте. Пиогенный стрептококк однозначно нужно лечить антибиотиком в течение 10 дней. Но ощущение что ваши симптомы не связаны именно со стрептококком.
Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Из всего что вы спросили периодически отрыжка есть. Несколько лет назад была на ФГДС, сказали что их желчного попадает сок в желудок. Периодически симптомы обостряются и тогда пью урсосан, гевискон и бускопан. Приложила анализы которые сдавала (2 файла) которые сдавала 7 февраля, посмотрите пожалуйста
ЛОР
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Я считаю что ваши симптомы как раз связаны с рефлюксом. Если у вас есть заброс желчи в желудок скорее всего есть заброс и желудочной кислоты в пищевод и выше. Это является скорее всего причиной ваших симптомов вы горле.
В то же время вы можете быть носителем пиогенного стрептококка, и надо с ним расстаться, так как вы можете быть источником инфекции для других, даже если вы сами не страдаете от данной инфекции.
Местно желательно использовать люголь, если нет аллергии к йоду, препарат который проникает вглубь миндалин, разбивает биопленки, где может прятаться стрептококк.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пиогенный стрептококк - это патогенная бактерия, которая подлежит санации

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

Также нужно выполнить Стрептатест всем домашним
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, рекомендовано лечение такой бактерии , в том числе антибактериальными препаратами. Но вам нужно обязательно исключить заболевания ЖКТ. Местно возможно полоскание раствором Мирамистина 4р/д . Щадящее питание.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , стрептококк необходимо лечить антибиотиками 10 дней .
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней .