Рак легких

Добрый вечер! Моему дяде поставили диагноз, 8 мес назад, рак легких 3 ст. После второй химии появились шишки ( уплотнения) чуть ниже подмышки на уровне грудной клетки а также в паху. Врачи предположили, что это метостазы или жировики назначили 4 химии и послали на дообследования с повторной консультацией. После всех химий ( 6 шт) шишки не проподают, какая вероятность , что это метостазы и как с ними быть ?

Здравствуйте.
Прикрепите обследования, выписки с гистологией.

Наталья, прикрепила

По узи вероятность метастатического поражения 100%.
При отсутствии эффекта от лечения, проводится смена схемы химиотерапии.

Наталья, скажите пожалуйста , в паху шишка до взятии биопсии его не беспокоила а теперь шишка воспалилась, очень болит ... надо ли ее удалить ?

Удалять ни в коем случае из-за риска распространения опухолевых комплексов в другие органы.
Нужен очный осмотр хирурга из поликлиники для назначения противовоспалительного лечения.

Наталья, добрый вечер ! Очень срочный вопрос ... после химии стал кашлять кровью со сгустками ? Что делать и что это может быть ? На данный момент все хуже...

Принятый ответ

Нужно вызвать скорую помощь, это легочное кровотечение.
В домашних условиях остановить кровотечение не возможно.

Анна, добрый день! А узи этих областей делали? Брали биопсию шишечек?

Илона, по биопсии определить не смогли , так как в анализе была кровь

Анна, скорее всего, это метастазы рака, ничего с ними сделать нельзя

здравствуйте.

подскажите делали ли биопсию из зон так называемых шишек??? если да прикрепите результат. Сверяли ли его с материалом из легкого??? оценивали ли эффект от химий? то что нм кт от 07.20 г это до началс химии или после???

Светлана, добрый вечер ! Очень срочный вопрос ... после химии стал кашлять кровью со сгустками ? Что делать и что это может быть ? На данный момент все хуже...

Принятый ответ

вам стоит вызвать смп тк кровохарканье мб после химии из за низких тромбоцитов - ниже 50, тогда домашнип методы не помогут - надо переливать тромбоконцентрат.
особенно это емли кровь алая.
Если коричневая - это. модет раскрываться бронх при уменьшении размеров опухоли, это не так страшно. В жтом случае могут алые прожилки. При хорошей крови!!! можоо дрлать уколч дицинона.
Но без анализа быть дома и ждать не советую.