Консультация психолога /

Страх что-то сделать — вопрос №2992922

Здравствуйте, меня панические атаки мучают и на фоне их у меня появились какие то страхи, я боюсь что-то кому то сделать, особенно любимым людям мысли дурные что могу ударить или ещё что хуже, незнаю как с ними бороться, ходил к психотерапевту мне все хорошо объяснили и выписали таблетки от тревоги, мне они хорошо помогают, панические атаки сошли на минимум но вот эти страхи меня мучают каждый день что с этим делать?

Психолог
Здравствуйте! Какой диагноз был поставлен врачом и какие медикаменты прописаны ?

Сон спокойный ?
Клиент
Здравствуйте, диагноза точного не услышал, изза стресса и переживаний, принимаю Фенибут

Клиент
Сон спокойный
Психолог
Фенибут ничего не лечит , к сожалению! Вам бы сменить врача, к тому же он может давать еще большее возбуждение.

Скажите , в целом , состояние вас мучает постоянно? Или же есть время , когда вы лучше себя чувствуете?

Панические атаки умете купировать?
Анализы сдавали?
Клиент
Состояние не постоянно мучает, я отвлекаюсь работаю забывается, но редко. Что значит купировать? Я с ними сейчас научился справляться борюсь
Психолог
Это хорошо!
Значит , лучше у врача попросить атаракс, например или другой транквилизатор. И поротовать заняться психотерапией.
Купировать - значит уметь проживать ПА, это очень важно уметь делать , тк триггер ПА - Ваши мысли.

Возможно, можно попробовать справиться КПТ психотерапией с психологом или врачом психотерапевтом , можно заниматься и онлайн.
Тк нужно еще уметь справляться и с тревогой.

Вот несколько мыслей о тревоге и как она работает и список книг, которые вам дадут навыки , которые помогут уменьшить ваши симптомы.

Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять.

🪶Парадокс тревоги в том, что чем сильнее вы пытаетесь ее контролировать, тем больше она усиливается.

🪶Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия

🪶Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.

🪶Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.

🪶Ведите дневник тревоги и читайте его в спокойном состоянии, чтобы понять , что ваша тревога на тот момент была иррациональна.

1. Книги Бернса все.
2. Книга «КПТ для чайников»
3 Р. Лихи «свобода от тревоги»
Психолог
Здравствуйте.
Сколько времени вы уже принимаете таблетки.
Пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
Клиент
По депрессии 8
По тревоге 12
Клиент
Таблетки принимаю менее месяца, фенибут название
Психолог
Их выписал психотерапевт?
Клиент
Да выписал психотерапевт
Клиент
Ещё клоназепам, на случай сильной панической атаки
Психолог
Спасибо за результаты теста. Тревожность высокая и с этим нужно что-то делать. Формат коротких текстовых сообщений не то что вам сейчас нужно. Или облегчения не будет или будет на короткие время. Это не вылечит клинически выраженную тревожность. Но ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий результат. Нужна и психотерапия и медикаменты тоже. Немного полечитесь и все наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Дополнительно поможет релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.
Психолог
Доброй ночи. Дело в том, что фенибут не лечит тревожные состояния. Он лишь может купировать симптомы. Также он не имеет доказанной эффективности и безопасности.
Как обстоят дела со сном?
Клиент
Со сном все хорошо
Психолог
Я бы рекомендовала взять мнение 2 психотерапевта по поводу медикаментозной терапии.
Лечение тревоги - это антидепрессанты из группы СИОЗС.
По поводу панических атак:
1. Основной способ борьбы с ПА -это умение с ними справляться.
Для начала нужно чётко понимать, что это состояние не опасно и проходит самостоятельно.

2. Не нужно их ждать, если они будут, то будут, если нет, то нет.
При ожидании ПА нарастает тревога - случается ПА - в дальнейшем тревожность усиливается и мозг снова готовится к ПА, т.к. был стрессовый опыт.
Происходит замкнутый круг.
После того, как Вы научились справляться с ПА мозг приобретает положительный опыт и тревожность, наоборот, снижается.

Во время приступа тревоги:
- найдите точку опоры, это может быть стол, стул, стена, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы вокруг себя, либо цвета, либо предметы.

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Если таблетки помогают с тревогой, возможно, стоит обсудить с психотерапевтом корректировку дозы или типа препарата, чтобы лучше справляться именно со страхами. Помимо медикаментов, полезны когнитивно-поведенческие техники. Попробуйте записывать свои страхи и анализировать их, насколько они реалистичны, есть ли доказательства, что они сбудутся? Постепенно можно приучать себя к мыслям о том, что эти страхи не определяют ваши действия. Помните, что мысли это просто мысли, важно не бороться с ними, а научиться принимать их, не придавая им большого значения, и со временем это может помочь снизить их интенсивность и частоту. Не стесняйтесь обращаться за поддержкой к близким, расскажите им о своих переживаниях, чтобы они понимали, что происходит, и могли оказать поддержку.
Психолог
Здравствуйте!

Страх причинить вред окружающим в вашем случае - это продукт навязчивых мыслей, которые в свою очередь частые спутники повышенной тревоги. Действий за ними , как правило не следует. Мысль о действии не равно самому действию.
Путь избавления от этих мыслей - это снижение уровня тревоги, и конечно, вам нужна психотерапия плюсом к фармподдержке. И если вы месяц пьете фенибут, но мысли-мучители продолжают вам докучать, то надо получить еще одно альтернативное мнение врача относительно фарм поддержки. Возможно, вам нужна коррекция лекарственной терапии.Если вы загляните на сайт "медиклаб", то увидите, что эффективность фенибута не доказана, это старый препарат и конечно, протокол лечения расстройств тревожного спектра уже иной.
Я вижу в ваши прошлых запросах, вы пишете, что находитесь на СВО, вы по прежнему за линией? Конечно, если это так, то в условиях перманентного стресса, хронической усталости и нервного истощения преодолевать тревожное состояние крайне затруднительно, потому что оно ежедневно подкрепляется. Очень вам сочувствую, но вы для меня герой, что продолжаете справляться так или иначе.
Что с навязчивыми мыслями следует делать?
Гнать мысль, пытаться взять под контроль не сработает, только принять.
Да, я думаю, что могу причинить вред близким и дальше что? Ну, думаю я так и что из того? Что я иду и кому то что то делаю? Нет, просто мысли эти мешают, пугают, но они не руководство к действию.
А это опять ты, дорогая мысль, ну-ну, ну хочешь побудь со мной. И т.д.
Принимайте мысль. Она начинает ослабевать, как правило.
Могу вам порекомендовать для снятия напряжения "Метод 1 часа". Суть его в том, чтобы не разрешать себе думать о всяких страстях, страхах и тревожится о том, что вы опасны для окружающих, но выделить на эти нелегкие думы всего 1 час. Например, разрешайте себе тревожиться только с 5 до 6 вечера, а в любое другое время говорите сами себе: Нет, друг мой, пока рано думать и бояться, тревожиться и сомневаться, подумаешь об этом в назначенное время и отвлекайтесь на что нибудь. Наступает 5 вечера, все, как по будильнику, начинайте размышлять на волнующую тему. Но поверьте, даже 10-15 минут вам хватит, чтобы сказать себе: стоп, я больше не хочу, мне надоело. И вы уйдете от тревожных мыслей. А возвращаясь говорите себе: нет,у тебя было время, ты не захотел, теперь жди до завтра, до 5 вечера)
Такие абсурдные диалоги с собой даже переводят тревожные мысли в юмористическое поле.
Попробуйте техники когнитивного расцепления из терапии принятия и ответственности . В сети есть в открытом доступе как минимум 20 эффективных упражнений когнитивного расцепления с навязчивыми мыслями, они оформлены в таблицу или списком, легко отыщите, вы можете выбрать и практиковать любые, посмотрите, на какое мышление среагирует.
Важно помнить, что мысли - не факты,у нас их в голове за день рождаются десятки тысяч, в тревоге некоторые задерживаются, но они не руководят вами.
И конечно, надо опять к психотерапевту, который транслирует принципы доказательной медицины и лечит в соответствии с ними.
Клиент
Я гоню эти мысли от себя, плохо получаеться все ровно лезут в голову
Психолог
Нет, гнать их не надо, надо принять их, не стараться избавиться, потому что на фоне тревоги - это невозможно. Наоборот, их не надо бояться и воспринимать, как белый шум, как бегущую строку, не обращать на них внимания. Они приходят и уходят, вы никому ничего не сделаете. Но по фарме вам надо пересмотреть вопрос.
а если вы будете практиковать метод 1 часа, то есть не будете себе разрешать думать в течение дня, то обязательно в течение назначенного часа думайте эти страшные мысли, их в это время надо принять и погрузиться в них. Суть метода так или иначе в принятии их, просто он определяет время на навязчивые мысли.
Клиент
У меня иногда тревога вылезает из ниоткуда, изза неё у меня бывают коротковременные паники, и из-за тревоги боюсь этих мыслей всех, так как нахожусь на СВО нет возможности найди хорошего специалиста который поможет вытащить из меня всю эту гадость
Психолог
Все понимаю, но Вам во всяком случае, надо пересмотреть лекарственную терапию хотя бы. На крайний случай, вам можно обратиться к неврологу, его найти легче все же рассказать о ваших симптомах, о навязчивых мыслях и о том, что вам назначен только фенибут, но он не справляется. Невролог тоже может лечить тревожные расстройства и выпишет рецепт новый вам. Как только представится возможность займетесь психотерапией, она поможет плюсом к таблеткам. Я понимаю,насколько вы ограничены в возможностях, что специалиста найти сейчас там, где вы находитесь, тяжело, но попробуйте все же хотя бы к неврологу обратиться. Нужный препарат вам снимет симптоматику по первой, поддержит вас, фенибут слаб.
Клиент
Пикамилон пил когда были первые признаки ПА, что это за препарат?
Психолог
По препаратам вам лучше обратиться к врачам-психиатрам или психотерапевтам, неврологам опять же, они дадут вам более предметные разъяснения, поскольку психологи могут консультировать по вопросу фармлечения лишь обзорно.
Психолог
Здравствуйте.

Медикаментозное лечение тревожности, панических атак не является достаточным методом. Медикаментозная терапия способна снять симптоматику, уменьшить количество проявленности тревожных. А так уменьшить тревожность, но саму причину их возникновения таблетки не решают. Поэтому всегда к медикаментозному лечению необходимо подключать психотерапевтический подход. Вот этот коммуникативный метод, когда вы со специалистом выясняете причину того, что формируется тревожность, удерживается тревожность, причины того, к чему происходит панические атаки. И как правило, это наше мышление, наши мысли, что-то из окружающей среды мы воспринимаем как угрозу для нас, обработав информацию таким образом, наш мозг подаёт телу сигнал о том, что угроза рядом, и начинается сердцебиение, повышенное потоотделение, учащается дыхание, вот оно состояние паники, потому что организм мобилизируется, готовится к тому, чтобы дать отпор угрозе. Но вот проблема, угроза существует только в нашем мышлении как некий образ, как некая иллюзия. Вот это вот всё прорабатывается в психотерапевтическом подходе.

Поэтому для вас план мог бы выглядеть следующим образом: обращение к врачу-психиатру для диагностики вашего состояния и назначения медикаментозного лечения, возможно, повторение прошлого медикаментозного лечения, если вы отмечаете тот факт, что оно приносило свои результаты, и подключение второго специалиста, психотерапевта, для реализации психотерапевтического подхода. Привычный к тревоге лучше, хорошо себя зарекомендовала когнитивно-поведенческая терапия, которая как раз направлена на работу с нашими мыслями.

Что можно порекомендовать в рамках самопомощи, пока вы подбираете этих специалистов? Роберт Лихи «Свобода от тревоги» — настольная книга каждого человека, кто столкнулся с тревогой.
Дэвид Бернс «Терапия беспокойства» — отличная книга, сделана как печатный мини-тренинг, когда от страницы к странице вы делаете какое-то упражнение, которое направлены на рационализацию наших мыслей.

Дыхательные практики: дыхание по квадрату, глубокое диафрагмальное дыхание, техники обратного счёта, техники релаксации, какие-то расслабляющие моменты, йога, медитации, визуализация, прослушивание релаксирующей музыки, ароматерапия. Всё это сопутствующие моменты для того, чтобы позволить вашей нервной системе расслабиться, выйти вот из этого напряжения, потому что тревога очень хорошо метафорично описывается как натянутая струна, дребезжащая натянутая струна. И надо позволить вашему организму, вашей психике перестать быть такой, даже если это на какой-то короткий промежуток, это уже маленькие победы.
Психолог
Здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Скажите, вам диагностировали ранее ОКР? То, что вы описываете, это табуированные мысли.
Клиент
Здравствуйте, ранее небыло такого
Психолог
Давайте расскажу про табуированные мысли, и если вы увидите в них схожесть, вероятно, это могут быть они. Эти мысли носят асоциальный характер, они могут быть, например, о сексе, религии, нанесении кому-то увечий. Приходят они сами, внезапно, без участия разума. Приведу пример из практики: «Девушка сидит с подругой в кафе, мило беседуют, пьют кофе, и вдруг мысль выплеснуть кофе в лицо». Другая женщина рассказывает: «Боюсь навредить собственному домашнему питомцу, перестала брать его на руки, после того как пришла мысль причинить ему непоправимый вред». Молодой мужчина боится смотреть на других молодых мужчин-коллег, после того как его посетила мысль интимного характера. Вот такие примерно мысли посещают людей, конечно, никто не будет ими делиться с окружающими, как правило, человек страдает от таких проявлений и считает себя виноватым и каким-то не таким, боится сам себя. Так вот, суть в том, что такие мысли без осмысления, они неосознанны, они вдруг влетают в фокус сознания и пугают своего владельца. Обычно помимо табуированных мыслей есть другие проявления, какие-то ритуалы, например, ритуалы чистоты, повышенная тревожность тоже неизменный спутник этих состояний.

Важно понимать, что эти мысли не определяют ваше отношение, вы не хотите и не будете ничего этого делать, это «игры мозга». Сходите к психиатру, если чувствуете, что не справляетесь, тревога высокого уровня, возможно, будут назначены препараты. Также идите в терапию с психологом и самое главное зафиксируйте у себя в голове: «Эти мысли не определяют мои эмоции, чувства и поступки Относитесь к ним как к птицам, которые прилетели, улетели, а вы отмахнулись внутренне и дальше занимаетесь своими делами, не зацикливайтесь на них и не пугайтесь их.

С ПА умеете справляться?
Клиент
Справляюсь с ПА, научился
Клиент
Сейчас у меня неожиданные и коротковременные паники, или тревоги какие то, и из-за них все эти мысли лезут.
Клиент
Она иногда вообще из ниоткуда тревога вылезает, мне нужно с ней справиться как то и все эти дурные мысли уйдут, я правильно понимаю?
Психолог
Стандарт лечения ОКР, если психиатр поставит такой диагноз, это психофармакотерапия и психотерапия в КПТ. Конечно, всё поддаётся коррекции. Пройдите самостоятельно в сети шкалу HADS, пришлите мне результаты.
Психолог
Расскажите как это происходит ? Какие мысли вас беспокоят ?
Клиент
Мысли разные, особенно пугают навредить кому то
Клиент
Депрессия 8, тревога 12
Психолог
Эти мысли не определяют ваши намерения ! Вы эти мысли не думаете, это как всплывающие окна в сети , мозг создает эти всплывающие окна (мысли), вы не имеете к ним отношения, не собираетесь никому вредить и не навредите.

Про цифры — они высокие, надо идти к психиатру с ними . Мысли от тревоги, тревога от мыслей . Круг замкнулся . Избавляться надо от тревоги, мысли уйдут, и отношение к ним изменится . Не будет тревоги, они не будут вас пугать и потеряют свою силу и значимость .
Клиент
Сон плохой, и аппетита бывает вообще нет из-за этого
Психолог
Это всё части одного общего.
Про сон — в рамках самопомощи попробуйте войти в режим, просыпаться надо до 9 утра, ложиться до 00. Продолжительность сна 8–9 часов. Днем не ложиться. Утро начинайте с дыхательных практик, например с дыхания по Виму Хоффу, можете подключить контрастный душ. На ночь практикуйте дыхание «Уджайи», в сети есть описание практик. Дыхательные практики — недооцененные техники, они влияют на гормоны стресса, регулируют выработку кортизола в сторону снижения. Все эти рекомендации не заменяют очный визит к врачу-психиатру, но в совокупности увеличивают эффективность и приближают нормализацию состояния. Если не разберетесь с техниками, пишите, постараюсь подробно расписать вам здесь.
Клиент
У меня не получаеться по режиму спать, так как ночные смены часто
Психолог
Поняла вас, сон — это один из факторов влияния, но работа есть работа, иногда с этим ничего не поделать. Попробуйте следить за продолжительностью сна, это уже будет хорошим подспорьем, и начните дыхательные практики.
Клиент
Дыхание по Виму Хоффу это 30 глубоких вдохов, на выдохе задерживать дыхание?
Психолог
Да, технически важно - вдыхать носом и выдыхать через рот (через расслабленные губы и щеки). Делаете резкий выдох, подключаете живот, на вдохе надуваете, на выдохе втягиваете, вдохи тоже интенсивные. На последнем выдохе задерживаете дыхание максимально, затем делаете глубокий вдох носом и снова задерживаете дыхание. 3-4 подхода подряд, следите за самочувствием, можете начать с двух и постепенно увеличивать количество повторений.
Клиент
Сегодня разнерничался снова, пришлось, клоназепам пить чтобы успокоиться
Психолог
Без четкой и понятной схемы действий это все полумеры. В таких случаях важна системность - назначение психиатра, терапия с психологом, приемы самопомощи.

Всё это в совокупности будет работать эффективно. Нервничали сегодня снова из-за мыслей? Или другой повод?
Клиент
Изза мыслей, тревоги
Клиент
Вот стою рядом с другом и мысль ударить его, и тревога начинается изза этого как будто я сейчас это сделаю
Психолог
Вы не будете никого бить. Это типичные табуированные мысли. Когда вы поймете, что «мозг так шутит», вы это примете, успокоитесь и не будете тревожиться. Мысль пришла — улыбнулись сами в себе, «что за нелепость?» — подумали, можете усмехнуться этой мысли, обесценивайте ее значение. Пульс на месте, улыбка, спокойный взгляд. Вы же понимаете, что это абсурд и никого вы бить не собираетесь.
Клиент
Я понимаю но эти мысли вызывают у меня сильную тревогу
Клиент
И ещё у меня фобия какая к ножам появилась, я их боюсь. Боюсь что кого то пораню им. Понимаю что не сделаю но меня это очень сильно мучает и тревожит
Клиент
Я никогда бы не подумал что такое бывает, гадость такая в голову лезет
Психолог
Поверьте, бывает и чаще, чем может показаться, когда не сталкиваешься по роду деятельности. Вы описываете типичную картину, боязнь ножей в топе табуированных мыслей. Скажите, что-то начали практиковать? Собираетесь посетить психиатра?
Клиент
Я принимаю фенибут от тревожности, больше не могу нечего сделать так как нахожусь на СВО
Клиент
На СВО работа не страшная у меня, в боевых действиях не участвую
Клиент
Был в отпуске, ходил к психотерапевту вот он назначил фенибут
Клиент
Сейчас как то стараюсь сам справиться со всем этим, слава богу панических атак нет сейчас.
Психолог
Вопрос медикаментозного лечения лучше адресовать психиатру, на практике обычно назначают препараты группы СИОЗС в комбинации с психотерапией в КПТ-подходе и релаксационные практики, о которых я вам писала выше. Также рекомендуется исключить все стимуляторы — энергетики, алкоголь и подобные.
Клиент
Хорошо спасибо огромное вам
Клиент
С удовольствием бы посетил вас лично, но пока не могу.
Психолог
Пожалуйста! Рада быть полезной! Берегите себя!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Вам объяснили, что это подобным образом проявляется ваше ОКР? Если у вас подтверждено это расстройство, то путь избавления от него долгий и упорный.
Советую посетить другого психиатра, так как есть сомнения в медикаментах.
Совместно с медикаментами положена когнитивно- поведенческая психотерапия длительностью не менее 3х месяцев.
Также обсессии (навязчивые мысли) будут усиливаться если обстановка вокруг вас накаляется ( стресс на работе, дома итп) и уменьшаться когда вокруг в жизни всё стабильно. Поэтому ваше расписание должно быть как в «детском саду». Питание, отход ко сну в одно и тоже время, прогулка перед сном.

Можно попробовать такую технику от навязчивых мыслей. Вы остаетесь наедине с собой. Вас никто не беспокоит. Отключите звонки и СМС на телефоне. Включите таймер на 30 минут. Все эти 30 минут думайте и прокручивайте все ваши навязчивые мысли. Только их. Как только таймер прозвенел вы встаёте и идёте делать свои дела. На следующий день повторите. И так 10 дней
Психолог
Здравствуйте, скорее всего Вы сталкиваетесь с тревожным расстройством, возможно, окр. Вы всё верно сделали, что смогли обратиться к врачу, Вам назначили лечение, стоит быть на связи со своим врачом, чтобы он мог отслеживать симптоматику и корректировать лечение при необхоимости.
Но, также важно подключить и работу с психологом, так как препараты помогут снять симптоматику, но не смогут изменить Вашего восприятия, предстоит работать и над отношением к своим мыслям. Сейчас Вы смотрите на них через призму своей тревожности, при этом реагируете на них, как на реальность. Важно научиться не подменять мыслями реальность, а учиться их отслеживать и отделять. Мысль - это просто мысль, она не отражает того, что происходит на самом деле. Мысли - когда такая мысль проскочит, можно остановиться, сказать себе, что Это только мысль и что Вы можете подумать сейчас о чем-то другом. Важно учиться наблюдать за своими мыслями и реагировать на них как на что-то, что происходит только в Вашей голове и что это не реальность. Мыслями можно и нужно управлять, когда Вы попробуйте направить их на другой объект, например, начинать перечислять то, что Вы видите, что вокруг Вас, то увидите, что их можно переключить, что они управляемы, что так возникает ощущение контроля. Что те мысли, которые могут пугать, только мысли, что можно их переключить на что-то другое. Также, можно попробовать целенаправленно, специально вызвать мысли, которые Вас пугают - подумать каком-то событии, которое беспокоит Вас, а потом переключить эту мысль на что-то другое. Вас пугает то, что они ещё приходят сами по себе, НО, нет, оказывается Вы тоже можете их вызвать. Можете чередовать мысли и увидите, что ими можно взаимодействовать.
Клиент
Иногда тревога появляется из ниоткуда, и из-за неё я начинаю накручивать себя. Мне нужно избавиться от тревоги, но пока она не уходит
Психолог
С тревогой стоит учиться работать, и здесь самое главное - это работа с уровнем своей осознанности, учиться понимать себя, слышать себя:1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.