Консультация психиатра /

Анафранил и габапентин — вопрос №2202637

Здравствуйте доктор пью более 10 лет анафранил 50 мг,диагноз тревожно депрессивное расстройство панические атаки,не чувствую побочек ,но и тревогу недоконца убирает,прописали габапентин ,также мучают нейропатические головные боли и мигрень,1 месяц чувствовала себя отлично ушло головокружение,тревога,пью 2 месяца его по300 мг в день ,ноги стало ломить,незнаю от него или нет,к врачу попасть невозможно,пить его дальше или нет,может вообще схему лечения поменять,заранее спасибо:)

Возраст: 40

Хронические болезни: Высокое давление с 12 лет,тереотоксикоз манифестный ,фиброаденомы 4 оперированы в мж

Психиатр
Здравствуйте. В целом у вас адекватная схема лечения и препараты хорошие и совместимые в комбинации.

Анафранил у вас минимально эффективная доза 50мг, габапентин также - 300 мг. Показания для данной схемы есть. Также вы отмечаете хорошую переносимость и положительный эффект от лечения. Обычно в таких ситуациях лучше оставаться на данной схеме, тем более если вы более 10 удерживаетесь на данном препарате.

Не уверена, что ломота в ногах связана с приемом габапентина, жалоба не характерная, да и прошел уже месяц от начала лечения. Лучше пока продолжать лечение и понаблюдать за состоянием.

Если вдруг что-то не утраивает по лечению в плане тревоги - можете попробовать увеличивать дозировки препаратов под контролем вашего лечащего врача, у вас еще есть большой запас в этом плане.
Клиент
Ольга Вячеславовна, а по времени габапентин можно длительно принимать,например на постоянной основе? По МРТ сосудов и артерий патологии не выявлено,вилизиев круг разомкнут

Клиент
Ольга Вячеславовна, можно ли пить габапентин на постоянной основе?месяц габапентин отлично помогал а сейчас похуже голова болит, Также делала МРТ сосудов и артерий гм патологий нет ,вилизиев круг разомкнут.
Психиатр
Габапентин можно принимать длительно.

По поводу вилизиева круга - это врожденная особенность строения сосудов. В большинстве случаев не вызывает никаких симптомов, но может приводить к головокружениям, головным болям и мигреням у части людей.