Консультация детского дерматолога /

Не понятное пятно — вопрос №2992978

добрый день. у ребенка 10 лет уже где то месяца два такое пятно на ноге, щелушиться. и еще около мясяца появился как будто прыщ на лбу, не проходит, казалось что покраснел, был белым

Возраст: 10

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявление фрикционного дерматита. Это воспалительное состояние кожи, которое развивается в результате длительного или интенсивного трения. Оно может возникнуть на любой части тела, особенно в местах постоянного контакта кожи обувью или другими поверхностями.
В лечении рекомендуется:
устранение раздражающего фактора - уменьшение трения, ношение удобной обуви из мягких натуральных материалов, ХБ носочков.
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Урокрем 10 2-3 р в день для увлажнения в течении 1 месяца.
Прыщ на лбу может быть сальной кистой или контагиозным моллюском, рекомендую очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования и уточнения диагноза.
Моллюск обычно рекомендуют удалять с помощью криодеструкции.
Сальные кисты обычно не трогают у детей, со временем могут самостоятельно регрессировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить - Это фрикционный дерматит
Развивается при хроническом трении одного места
Разрешаться будет длительно, не ждите быстрого результата
Устранение провоцирующего фактора обязательно
Наружно: уродерм мазь/урокрЭм/липикар с мочевиной, эуцерин с мочевиной 2-3 разав день до разрешения
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На коже фрикционный дерматит(от трения , натирания,опирания на это место)
Разрешается непросто .
Наносить рекомендую:
1. Акридерм гк или тридерм 2 р в день 10 дней.
2. Через час декспантенол крем 10% 2 р в день 1-2 месяца.
3. Через час крема с 10% мочевиной 2 р в день. Длительно.

На коже лба-сложно сказать. Нужно сделать дерматоскопию.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Александра, здравствуйте!

На ноге проявление фрикционного дерматита – это реакция кожи на постоянное трение в этой области. Чаще всего это происходит из-за обуви или привычки сидеть, поджав ногу под себя.

Это состояние неопасное и обычно проходит самостоятельно.
Важно устранить раздражающий фактор – подобрать удобную обувь или изменить положение сидения.
Для ускорения заживления можно использовать кремы на основе мочевины 10%, например, УрокрЭМ.

Что касается кожи лба
Здесь есть несколько возможных вариантов:

Это может быть комедон с воспалительным фильтратом, так как ниже него видна черная точка.

Возможно, это киста сальной железы.

Или же контагиозный моллюск.

В таких случаях лучше обратиться очно к дерматологу, так как без дерматоскопии точно определить характер образования сложно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте !
На фото Фрикционный дерматит,возникает в местах трения,давления.
Рекомендую :
-мазь акридерм 2 раза в день 10 дней
-хб носочки (исключить короткие носки)
-мазь уродерм 2 раза в день 10 дней
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
На 2 фото Контагиозный моллюск.
Заболевание заразное,вирусной природы ,которое проявляется на фоне сниженного иммунитета.
Рекомендую:
-обратиться к дерматологу очно для проведения удаления (пинцетом, лазером или азотом), чем раньше вы это сделаете, тем меньше вам придется удалять их, так как высыпания могут увеличиться как в размере, так и количестве.
-минимизировать контакт с водой
-стирать наволочку при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
-обратите внимание на иммунитет (полноценный сон, сбалансированное питание, свежий воздух, отсутствие дефицитов витаминов в организме стимулируют иммунитет).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, первое фото это фрикционный дерматит от трения и давления на эту область . Наружно крема постоянное использование с мочевиной 10-15% постоянно . На 2 ом фото или контагиозный моллюск или фолликулит . Лучше очно показаться
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фрикционного дерматита на фоне сухости кожи, трения, давления, обратите внимание, ребёнок не давит, не погибает ноги. При данном состоянии рекомендуется использовать
Мазь Уродерм на ночь на месяц.
Днем подмазывать крем Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
На коже лба воспалительный элемент.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Не давить.