Консультация стоматолога /

Белая точка на нёбе — вопрос №2992981

Добрый вечер! Обнаружила то ли белую точку, то ли пупырышек, он маленький оценить выпуклый или нет возможности не представляется( может ли это быть чем то опасным?

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте, сможете добавить фото?)
Принятый ответ
Клиент
Фото есть)

Стоматолог
Ничего страшного, просто немного увеличен проток слюнной железы, по причине механической или термической травмы. Пока исключить горячую, острую, кислую пищу.
Проходит самостоятельно 🙏
Клиент
Спасибо огромное ♥️
Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Стоматолог
Здравствуйте. Ничего опасного нет. Возможно, что травмировали при приеме пищи. Лечения не требуется, пройдет самостоятельно. Ограничить прием твердой и раздражающей пищи (кислое, острое,горячее, соленое)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ♥️
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Это ретенционная киста протока малой слюнной железы.Новообразование чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой оболочки полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок.
У всех людей они появляются. Страшного ничего нет. Даже делать с ней ничего не надо. Она сама пройдет!
Принятый ответ
Клиент
Я недавно обжигала нёбо, даже 2 раза подряд. Визуально травм не было, но оно при прикосновении языком немного пекло, а потом стало шероховатое, как бархатное. Потом прошло, но привычка трогать языком не прошла( и вот показалось участок один все равно слегка шороховатый, сфотографировала и нашла эту точку((( я очень мнительная, в анамнезе географический язык. И щека после прикуса заживала 2 месяца, была у Д.М.Н по слизистым, он сказал по его части ничего страшного, надо сдать на герпесы, и проверить ЖКТ. Герпесы пришли положительные, щека прошла, язык сильно кружками не расползается, очень редко и 1-2 шт. Еще у меня хронический тонзиллит, фарингит. Я очень мнительная, постоянно проверяю слизистую((( спасибо за ответ, успокоили♥️
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь🌺 на счет языка да, он связан почти всегда с жкт, очень часто на фоне рефлюкса
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если пригодится, то вот лечение языка в обострении. Местная терапия: полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день, Винилин (бальзам Шостаковского) чем чаще, тем лучше (он и для ЖКТ очень полезен). Курс 14 дней. Также старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи): Линекс/Бифидумбактерин и т.п. Для поддержания иммунитета - Имудон, местно - Бактоблис.
Клиент
Спасибо большое, ой что я только не делала. Началось это после 2 х курсов подряд антибиотиков и 2х сильных ангин и ковида,Я чем только не полоскала, чем только не мазала. Все становилось хуже, его щипало, он весь был разъеденный, был в белом налете, налет прошел после противогрибкового средства, была у 100/500 разных врачей, и пришли к выводу чем меньше я чем то мажу тем лучше, началось все с ноября позапрошлого года, и длилось сильно год ровно наверно с лета началось улучшение и вот Сейчас я пью витамины, меньше нервничаю. Не смотрю на язык по 100 раз на дню, и ему гораздо легче, раз в месяц 1-2 островка появляется и проходит за дня 3. Винилином раньше и спасалась и бактоблис. Спасибо еще раз за советы и участие ♥️
Стоматолог, Хирург-стоматолог
🌺❤️❤️ пожалуйста
Стоматолог
Здравствуйте нет ничего в этом страшного нет, как он болит?или не болит
Принятый ответ
Клиент
Не беспокоит
Стоматолог
Просто перестаньте заострять на этом внимание, у вас обычная слизистая, у каждого человека свой индивидуальный рисунок с разными пупырышками и выпячиваниями.
Стоматолог
Здравствуйте
На данный момент слизистая спокойная, даже выделенная точка никакой опасности не несет
Доставляет ли это место какой-либо дискомфорт?

P. S. Фотографии шикарные, честно скажу👌🏻
Принятый ответ
Клиент
Спасибо☺️, я понимаю, что четкие фотографии залог более точного ответа. Дискомфорта не не несет
Стоматолог
И Вам спасибо за понимание)

Если дискомфорта не доставляет, то, думаю, что не стоит переживать🙏🏻 можете пока просто наблюдать, но лишний раз не трогайте. Соблюдайте гигиену полости рта и все будет хорошо👌🏻
Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Ничего критичного и патологического абсолютно нет. Не переживайте. Это анатомическое образование. Через какое-то время Вы про него забудете, если не будете акцентировать внимание. Похоже на сальную желёзку, которые есть по всей полости рта. Всё у Вас хорошо!) Здоровья Вам и добра!)
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Структура слизистой нёба имеет рельефный характер, с разной степенью количества сосудов и соответственно и кровенаполнения тканей. В слизистой расположено много мелких сальных и слюнных желез,лимфатических мелких узелков.На фон всего вышеперечисленного она может иметь такой вид.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога или пародонтолога ( занимается слизистыми), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Доктор все проверит и успокоит в плане разных предположений.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.