Кожные высыпания на пальцах ног
Здравствуйте! У мужа какие то высыпания на коже пальцев ног, к врачу сходить на прием пока нет возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фотографию.
Дарья Вадимовна, прикрепила, что то сразу не прогрузились
Похоже на мелкоточечный кератолиз. Наружно можно попробовать использовать мазь мупироцин (бондерм,супироцин) или эритромициновая мазь 2 раза в день на 2-3 недели. Для дифференциальной диагностики перед началом лечения можно сдать соскоб на грибок.
Носки должны быть хб, обувь из натуральных материалов, не допускать перегревания, чрезмерного потения.
Дарья Вадимовна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно фото высыпаний.
Алексей Владимирович, прикрепила, что то сразу не прогрузились
Здравствуйте. Очень похоже на подошвенные бородавки. Очно посетите дерматолога для дерматоскопии элементов и решения их дальнейшей судьбы, лучше удалить жидким азотом. Удачи.
Алексей Владимирович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это проявления мелкоточечный кератолиз, проявляется от потения, синтетической одежды, развития патогенной флоры.
Лечение:
Крем акридерм Гк 2 р в день 10 дней
Мупироцин 2% крем(любой) 2-3 р в день 14 дней
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию могу предположить мелкоточечный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Затем переходите на
- наружно: уродерм мазь/липикар с мочевиной 2 раза в день длительно
-х/б носки
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию
Проводит терапевт
Виктория Николаевна, спасибо большое!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте это похоже на проявление мелкоточечного кератолиза . Наружно можете использовать крем Фуцидин 2 раза в день до 3 х недель