Тонзиллит

Добрый день! Была у Лора в пятницу, диагноз - острый катаральный тонзиллит. Справа увеличена миндалина и там пробка маленькая белая. Выписали лечение. Увеличены лимфоузлы на шее, болит справа, а лимфоузел как горошина слева сбоку на шее. Надо ли делать узи лимфоузлов? Спрашиваю, потому что уезжаю и не будет возможности сделать узи ближайшее время. Или они сами пройдут?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете приложить фото горла?
Сразу делать УЗИ лимфатических узлов смысла нет, т.к увеличены они на фоне обострения хронического тонзиллита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, н как не получатся сделать фото, только анализ крови прикрепила. Насчет узи поняла

Кровь хорошая, признаков бактериальной инфекции нет( их часто не бывает при вялотекущих хронических заболеваниях)
Есть признаки воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, это как раз горло? Просто до боли в горле у меня был ротавирус

Да, вероятнее всего горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый вечер! Я сходила все таки на узи. Посмотрите, пожалуйста

Все верно. Лимфатические узлы увеличены реактивно т.е на фоне перенесённой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, а массаж пока отложить? Ходу на массаж спины и лица.

Да, пока отложить. Лучше через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Сдавали ли общий анализ крови, есть ли температура, если да, сколько дней и какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Александровна, температура была 2 дня 37.8. Потом сама спала. Кровь сдавала в пятницу, крови вирусная. Сейчас приложу

Какое лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Александровна, поооскание раствор диоксидина, септолетте тотал и исмиген

Анализы у вас очень даже хорошие, о вирусной инфекции говорит только незначительное снижение лейкоцитов. Болезненные, увеличенные лимфоузлы чаще всего говорят о инфекции, повода для выполнения УЗИ нет, т.к нет подозрения не другую патологию. Антибактериальная терапия вам не показана, т.к в анализе нет признаков бактериальной инфекции и нет температуры. Достаточно наблюдения и соблюдения уже рекомендованной Вам терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Александровна, лимфоущел, который как горошинка он не болит. Поэтому и насторожило меня

Т.к лимфоузлы, парный орган, при вирусных инфекциях поражение с двух сторон, но пробки могут быть в разных количествах, изменения в лимфоузлах могут быть односторонние. Появление лимфоузла одновременно с манифестацией тонзиллита подтверждает причину вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Александровна, спасибо большое за подробный ответ. А как долго они приходят в норму?

Обычно это занимает около 2-х недель, все индивидуально и зависит от конкретного вируса и при присоединении вторичной инфекции или повторном заражении, конечно, может протекать дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Александровна, спасибо еще раз за информацию

Скорейшего Вам выздоровления, берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Александровна, добрый вечер! Я сходила все таки на узи. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Ознакомилась с результатом анализа крови. Снижение лейкоцитов и повышение моноцитов - признаки вирусной инфекции.

Смысла в проведении УЗИ лимфатических узлов я не вижу, там вы ничего подозрительного не найдете. Их увеличение реактивное на фона текущей инфекции. При текущем остром катаральном тонзиллите закономерно увеличение близлежащих лимфатических узлов. По мере стихания обострения и реактивность л/у будет стихать и они самостоятельно придут к нормальным размерам.

Если боли сильно беспокоят, можно Нимесулид по 1 пакетику 1 раз в день - 5 дней с прикрытием Омепразола 20мг утром за 30минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Игоревна, поняла, спасибо! Просто болело справа и справа пробка и лимфоузел слева как горошинка и он не болит

Не обязательно увеличение лимфоузлов будет с той же стороны, что и тонзиллит. Не волнуйтесь, повода для тревоги нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо огромное! Успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Игоревна, а как долго они приходят в норму?

Уменьшение лимфоузлов после инфекции у всех происходит по-разному. Все зависит от самого организма и степени активности процесса. У кого-то в течение 2 недель, а у кого-то до 1-3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Игоревна, добрый вечер! Я сходила все таки на узи. Посмотрите, пожалуйста

Добрый день! Ознакомилась.

Да, так и есть, лимфоузлы увеличены реактивно на фоне текущей инфекции. Ничего настораживающего нет. После выздоровления они постепенно вернутся к прежним размерам.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую обязательно сделать УЗИ и получить очную консультацию Стоматолога и ЛОРа, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Рекомендую Капли Лимфомиозот для ускорения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии, 15-20 капель в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней. Мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, пока болею можно сделать или после болезни уже?

можно уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер! Я сходила на узи. Посмотрите, пожалуйста

посмотрел, ничего критичного на сегодня не вижу.

дополнила ответ выше

Принятый ответ

Добрый день, Мария!

Увеличение лимфатических узлов вызвано тонзиллитом, они нормализуются после выздоровления ?
Смысла в проведении УЗИ лимфатических узлов объективно нет ?

Здоровья и скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, а так бывает что болит справа, а лимфоузел слева? И он не болит, просто ощущается на шее как горошинка

Это может быть, все зависит от степени воспалительного процесса на слилистых ?

Очень хорошо снимает боль в горле спрей стрепсил экспресс (он содержит лидокаин, если нет аллергии на лидокаин или новокаин, очень рекомендую его к применению).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Была рада помочь ?
Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер! Я сходила все таки на узи. Посмотрите, пожалуйста

По УЗИ все хорошо, реактивные изменения это реакция лимфатических узлов на инфекцию, по мере выздоровления все нормализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое, успокоили. Переделывать потом не надо? И можно ли массаж? Или пока не ходить пару недель?

Переделывать не нужно?

Область шеи массировать нельзя, другие части тела можно ?

Добрый день. Если какого-то значимого увеличения нет, то можно не делать. Анализы хорошие. Признаков бактериальной инфекции нет, можно продолжать полоскать дезинфицирующими растворами (оки, тантум верде), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания септолете или доритрицин, граммидин. Температуру до 38 не снижайте. Можно начать витамин С и Д, адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, добрый вечер! Я сходила все таки на узи. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, лимфоузлы увеличиваются вторично - на какой-о очаг инфекции. ВОт у вас этот очаг воспаления - острый катаральный тонзиллит. Не нужно делать узи, вы выздоровейте и лимфоузлы нормализуются