Консультация терапевта /

Тонзиллит — вопрос №2238092

Добрый день! Была у Лора в пятницу, диагноз - острый катаральный тонзиллит. Справа увеличена миндалина и там пробка маленькая белая. Выписали лечение. Увеличены лимфоузлы на шее, болит справа, а лимфоузел как горошина слева сбоку на шее. Надо ли делать узи лимфоузлов? Спрашиваю, потому что уезжаю и не будет возможности сделать узи ближайшее время. Или они сами пройдут?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
Можете приложить фото горла?
Сразу делать УЗИ лимфатических узлов смысла нет, т.к увеличены они на фоне обострения хронического тонзиллита.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, н как не получатся сделать фото, только анализ крови прикрепила. Насчет узи поняла

Терапевт
Кровь хорошая, признаков бактериальной инфекции нет( их часто не бывает при вялотекущих хронических заболеваниях)
Есть признаки воспаления.
Клиент
Евгения Сергеевна, это как раз горло? Просто до боли в горле у меня был ротавирус
Терапевт
Да, вероятнее всего горло.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер! Я сходила все таки на узи. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Все верно. Лимфатические узлы увеличены реактивно т.е на фоне перенесённой инфекции.
Клиент
Евгения Сергеевна, а массаж пока отложить? Ходу на массаж спины и лица.
Терапевт
Да, пока отложить. Лучше через 2-3 недели.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Сдавали ли общий анализ крови, есть ли температура, если да, сколько дней и какая?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, температура была 2 дня 37.8. Потом сама спала. Кровь сдавала в пятницу, крови вирусная. Сейчас приложу
Терапевт
Какое лечение получаете?
Клиент
Виктория Александровна, поооскание раствор диоксидина, септолетте тотал и исмиген
Терапевт
Анализы у вас очень даже хорошие, о вирусной инфекции говорит только незначительное снижение лейкоцитов. Болезненные, увеличенные лимфоузлы чаще всего говорят о инфекции, повода для выполнения УЗИ нет, т.к нет подозрения не другую патологию. Антибактериальная терапия вам не показана, т.к в анализе нет признаков бактериальной инфекции и нет температуры. Достаточно наблюдения и соблюдения уже рекомендованной Вам терапии!
Клиент
Виктория Александровна, лимфоущел, который как горошинка он не болит. Поэтому и насторожило меня
Терапевт
Т.к лимфоузлы, парный орган, при вирусных инфекциях поражение с двух сторон, но пробки могут быть в разных количествах, изменения в лимфоузлах могут быть односторонние. Появление лимфоузла одновременно с манифестацией тонзиллита подтверждает причину вирусной инфекции.
Клиент
Виктория Александровна, спасибо большое за подробный ответ. А как долго они приходят в норму?
Терапевт
Обычно это занимает около 2-х недель, все индивидуально и зависит от конкретного вируса и при присоединении вторичной инфекции или повторном заражении, конечно, может протекать дольше.
Клиент
Виктория Александровна, спасибо еще раз за информацию
Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления, берегите себя!
Клиент
Виктория Александровна, добрый вечер! Я сходила все таки на узи. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, Мария!

Ознакомилась с результатом анализа крови. Снижение лейкоцитов и повышение моноцитов - признаки вирусной инфекции.

Смысла в проведении УЗИ лимфатических узлов я не вижу, там вы ничего подозрительного не найдете. Их увеличение реактивное на фона текущей инфекции. При текущем остром катаральном тонзиллите закономерно увеличение близлежащих лимфатических узлов. По мере стихания обострения и реактивность л/у будет стихать и они самостоятельно придут к нормальным размерам.

Если боли сильно беспокоят, можно Нимесулид по 1 пакетику 1 раз в день - 5 дней с прикрытием Омепразола 20мг утром за 30минут до еды.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, поняла, спасибо! Просто болело справа и справа пробка и лимфоузел слева как горошинка и он не болит
Терапевт
Не обязательно увеличение лимфоузлов будет с той же стороны, что и тонзиллит. Не волнуйтесь, повода для тревоги нет.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо огромное! Успокоили
Клиент
Наталия Игоревна, а как долго они приходят в норму?
Терапевт
Уменьшение лимфоузлов после инфекции у всех происходит по-разному. Все зависит от самого организма и степени активности процесса. У кого-то в течение 2 недель, а у кого-то до 1-3 месяцев
Клиент
Наталия Игоревна, добрый вечер! Я сходила все таки на узи. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Добрый день! Ознакомилась.

Да, так и есть, лимфоузлы увеличены реактивно на фоне текущей инфекции. Ничего настораживающего нет. После выздоровления они постепенно вернутся к прежним размерам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обязательно сделать УЗИ и получить очную консультацию Стоматолога и ЛОРа, лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины. Рекомендую Капли Лимфомиозот для ускорения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии, 15-20 капель в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней. Мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пока болею можно сделать или после болезни уже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно уже сейчас.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Я сходила на узи. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного на сегодня не вижу.
Терапевт
дополнила ответ выше
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Мария!

Увеличение лимфатических узлов вызвано тонзиллитом, они нормализуются после выздоровления ?
Смысла в проведении УЗИ лимфатических узлов объективно нет ?

Здоровья и скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а так бывает что болит справа, а лимфоузел слева? И он не болит, просто ощущается на шее как горошинка
Терапевт, Врач УЗД
Это может быть, все зависит от степени воспалительного процесса на слилистых ?

Очень хорошо снимает боль в горле спрей стрепсил экспресс (он содержит лидокаин, если нет аллергии на лидокаин или новокаин, очень рекомендую его к применению).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Врач УЗД
Была рада помочь ?
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! Я сходила все таки на узи. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Врач УЗД
По УЗИ все хорошо, реактивные изменения это реакция лимфатических узлов на инфекцию, по мере выздоровления все нормализуется ?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое, успокоили. Переделывать потом не надо? И можно ли массаж? Или пока не ходить пару недель?
Терапевт, Врач УЗД
Переделывать не нужно?

Область шеи массировать нельзя, другие части тела можно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если какого-то значимого увеличения нет, то можно не делать. Анализы хорошие. Признаков бактериальной инфекции нет, можно продолжать полоскать дезинфицирующими растворами (оки, тантум верде), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания септолете или доритрицин, граммидин. Температуру до 38 не снижайте. Можно начать витамин С и Д, адаптогены.
Клиент
Ольга Александровна, добрый вечер! Я сходила все таки на узи. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, лимфоузлы увеличиваются вторично - на какой-о очаг инфекции. ВОт у вас этот очаг воспаления - острый катаральный тонзиллит. Не нужно делать узи, вы выздоровейте и лимфоузлы нормализуются