Болит паховый лимфоузел
Здравствуйте, болит паховый лимфоузел у мужа, сделали узи, справа визуализируется, лимфоузел овоидной формы, с ровными контурами, неравномерным кортикальным компонентом, активным кровотоком при ЦДК, размерами 20х10мм. С обеих сторон визуализируются единичные димфоузлы овоидной формы, с ровными контурами, сохраненной КМД, без признаков усиления васкуляризации при ЦДК размерами справа до 12х7 мм, слева до 12,6х7,4мм. В мае делали операцию по поводу варикоцеле слева, анализы тоже в мае сдавали все в норме. Все заживало хорошо, полтора месяца ничего не беспокоило. Помимо лимфоузла жалоб никаких больше нет. Ночью спали с открытым балконом, может продуло? Подскажите что это может быть? Нет возможности сейчас попасть к доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас совершенно нормальные паховые лимфоузлы!
У них:
1. нормальный размер - все они по короткой оси менее или равны10 мм! И даже самый большой из них
2. у них правильная геометрическая форма
3. сохранена дифференцировка на слои
То есть, нет НИ ОДНОГО признака, которые настораживает на злокачественный рост.
По поводу лимфоузла, который болит - это реактивная паховая лимфаденопатия, то есть реакция лимфоузла на прошедшее или текущее воспаление
Для паховых лимфоузлов самая часта япрична - раны и травмы нижних конечностей, урологическое воспаление
Иногда так может быть без явной причины
У взрослых паховые лимфоузлы могут достигать 3-4 см в норме!
Никаких активных действий с вашей стороны не требуется, если кроме лимфоузла больше ничего не беспокоит
Спасибо большое, доктор! Удачи вам, в вашем не легком труде!
Здоровья Вам! Поверьте, у вас все хорошо, онколог - не ваш врач!
Принятый ответ
Добрый день!
По представленному обследованию нет данных за онкологических процесс. Имеется лимфоузлы реактивного характера на воспалительный процесс. Вероятно причиной является действительно нахождение на сквозняке.
В данном случае при сохранении болей рекомендовано обратиться к урологу для исключения воспалительных изменений мочевыводящей системы и мужской половой системы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию это реактивные лимфоузлы вследствие воспалительного процесса. Данных за злокачественный процесс нет так как размеры (в норме могут достигать 3см) и форма узла нормальная, дифференцировка сохранена. В данном необходимо обратится к урологу. Онколог вам не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вашегосупруга совершенно нормальные лимфоузлы.
Форма нормальная, сохранена диференцировка , структура не нарушена, патологического кровотока нет, размеры не увеличены. Т.е.нет никаких признаков в пользу онкологии.
Болезненность лимфоузла свидетельствует о наличии воспалительного процесса т е лимфоузел реактивного характера, не онкологического.
Лимфоузлы могут воспалялялся на любой инфекционно-воспалительный процесс.
Планово выполните УЗИ через 6 мес.