Консультация психотерапевта /

Давление высокое — вопрос №2993053

Добрый вечер
В 17 лет начались пан атаки позже начал не комфортно чувствовать себя далеко от дома тревожность
Помогал справляться алкоголь
В 19 лет намешав алкоголь с энергетиком не спал ночь после работы упал в судорги врачи запретили пить
Сейчас высокое давление и только в ночное время до 180 мне 25 лет
Без головной боли просто сильный страх как будто вот вот умру
Прописали мне карбамазепин и амитриптилин

Психолог
Антон, доброго времени суток.
Да, для лечения Вашего расстройства нужны антидепрессанты.
Алкоголь напротив является депрессантом. При его употреблении кажется, что стало лучше, однако, со временем без стимуляции состояние ухудшается.
Давление - это скорее симптом расстройства.
Какой диагноз поставил врач?
Принятый ответ
Клиент
Тревожное расстройства

Психолог
По поводу медикаментозной терапии:
При тревожном расстройстве всё-таки препаратом выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС.

Помимо медикаментозной терапии важно приводить своё психологическое состояние в порядок.
Для самопомощи рекомендую Лихи "свобода от тревоги".
Психотерапия это ключевое лечение.
Тревога - это образ мышления, работа с тревогой - это не уйти и забыть про стресс, а научиться адекватно на него реагировать.

В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Здоровья!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Давайте пройдём тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Начали принимать лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Шкала депрессии 6
Тревоги 13
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По результатам теста у вас повышена именно тревожность Тут можно подумать надо коррекцией терапии на антидепрессант из группы СИОЗС и добавлением противотревожного препарата (тералиджен, например). Амитриптилин - это более сильный антидепрессант, но он и побочные эффекты даёт чаще. Карбамазепин тоже не очень понимаю зачем.
Психолог
Здравствуйте, Антон!
Терапия тревожного расстройства обычно заключается в комбинации психотерапевтического и медикаментозного методов.
Самостоятельно советую начать практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону), которые поспособствуют расслаблению, избавлению от навязчивых мыслей, отрицательных эмоций и тревоги. Техники релаксации хорошо снимают напряжение в теле, уменьшают частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания, предотвращают повышение давления и т.д.

Распишу некоторые дыхательные техники ниже.
Техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Есть и не менее эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю»: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.
Можно задействовать и глубокое дыхание. Сосредотачивайтесь на своём дыхании медленно вдыхая и медленно выдыхая, следите за тем, как воздух входит и выходит.
А также диафрагмальное дыхание, или, как ещё называют эту технику, «дыхание животом» (начинать практиковать такое дыхание лучше постепенно):
- необходимо лечь на спину и для контроля за дыханием положить одну руку на живот, а вторую на грудь;
- далее делаете медленный и глубокий вдох носом, ощущая, что по мере наполнения лёгких кислородом живот надувается, будто воздушный шар, и выпячивается вперёд (грудная клетка должна как бы оставаться на месте);
- пробуете полностью сконцентрироваться на дыхании;
- выдох делаете через рот, при этом напрягая мышцы живота (при этом старайтесь достичь полного расслабления других участков тела).

Из-за насыщения организма кислородом, возможно, будут сначала возникать головокружения (с непривычки), не стоит бояться этого. Рекомендую проветривать помещение перед выполнением дыхательных практик.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Антон! Ваша история с паническими атаками и алкоголем, к сожалению, могла повлиять на сосуды и нервную систему. Хорошо, что вы бросили пить, но последствия могут давать о себе знать. Карбамазепин и амитриптилин это препараты, которые часто назначают при тревожных расстройствах и для стабилизации настроения, важно принимать их строго по назначению врача и не пропускать приём. Но одной медикаментозной терапии может быть недостаточно, попробуйте освоить техники релаксации, медитации или дыхательные упражнения, чтобы снижать уровень тревоги перед сном. Постарайтесь нормализовать режим сна, исключите кофеин и другие стимуляторы во второй половине дня. Обязательно обсудите свои симптомы с врачом, возможно, потребуется корректировка лечения или дополнительные обследования. Важно исключить другие причины высокого давления. Не занимайтесь самолечением!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Антон.
Вам необходимо заняться лечением тревожного расстройства. По стандарту - это антидепрессант из группы СИОЗС. Амитриптилин мало в этом поможет, разве что сон чуть улучшит.
Как давно принимаете лечение и в каких дозировках?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Однозначно стоит исключать алкоголь- он дает временное снижение тревоги , а потом вернется тревога в 10 раз сильнее, симптомы будут расти.

К сожалению, лучше вам обратиться к другому врачу , ваше состояние лечится антидепрессантами из группы СИОЗС.

Помимо этого важно заниматься КПТ психотерапией.

Ни в коем случае не мешать алкоголь с медикаментами- это очень опасно для жизни!