Консультация педиатра /

Кетоны в моче — вопрос №2993060

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Он не говорит, инвалидность.Иногда в течении 1-1.5 года я чувствовала запах ацетона из рта у сына, особенно в моменты ОРЗ или другой простуды. Педиатр сказала, что это в моменты интоксикации это бывает, ничего типа страшного.
Сегодня опять почувствовала этот запах, проверила мочу полосками и зашкалили до 4 м. кетоны. Раньше когда проверяла просто так, без запаха ацетона, то их не было.
Это значит что у ребенка диабет?? Я очень переживаю. Подскажите какие анализы сдать. Общие анализы сдаём регулярно, всегда все в норме было и глюкоза. Пьет и писает он всегда в пределах нормы.

Детский эндокринолог, Педиатр
Здравствуйте, сколько жидкости пьет ребенок в течение дня?
Клиент
1.32 где-то , плюс минус немного мл

Детский эндокринолог, Педиатр
Какой вес?
Клиент
23 вес на данный момент. Через месяц будет 6 лет ему
Детский эндокринолог, Педиатр
Сейчас ребенка что-то беспокоит? В весе не терял?
Клиент
Его ничего не беспокоит. Вес всегда стабильно набирает в течении жизни. Не худеет . Меня очень беспокоит запах ацетона иногда и вот сегодня обнаружила кетоны в моче.
Детский эндокринолог, Педиатр
сейчас вам сдать сахар из вены, и сахар за 3 мес (гликированный гемоглобин). Этого будет достаточно.
Если там всё будет в пределах нормы, то рекомендую вам ещё консультацию гастроэнтеролога.
Детский эндокринолог, Педиатр
Пока по описанию на сахарный диабет не похоже.
Клиент
Поняла вас, спасибо большое. Подскажите, наличие Кетанов - это только при диабете?
Детский эндокринолог, Педиатр
Нет, не переживайте.
Клиент
Спасибо вам огромное. Последний вопрос, подскажи, пожалуйста. Если вот эти Кетанов повышаются, то это может быть опасно для жизни? Это как-то надо контролировать? Ребенок ни на что не жалуется, активность, аппетит все в норме сейчас.
Детский эндокринолог, Педиатр
Нужно контролировать, если ребенка или маму что-то беспокоит.
Сами по себе они не опасны, если исключены состояния, которые их вызывают.
Сейчас нужно ребенку больше пить воды, чтобы из вывести и не голодать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Запах ацетона изо рта и наличие кетонов в моче — это симптомы, которые действительно требуют внимания, поскольку они могут указывать на несколько возможных состояний, включая сахарный диабет. Однако важно помнить, что сам по себе запах ацетона и наличие кетоновых тел еще не означают диагноз диабета. Есть другие возможные причины, такие как недостаточное питание, обезвоживание или инфекции.

1.Анализ крови на сахар
Даже если общие анализы ранее были в порядке, сейчас стоит повторно проверить уровень глюкозы в крови. Для диагностики сахарного диабета важны следующие показатели:
- Глюкоза натощак (норма обычно менее 6 ммоль/л).
- Тест на гликированный гемоглобин (HbA1c), который показывает средний уровень сахара в крови за последние три месяца.

2.Проверка уровня кетоновых тел в крови
Помимо мочи, важно также измерить уровень кетоновых тел в крови. Это даст более точную картину метаболического состояния организма.

3. Тест на инсулин и С-пептид
Эти анализы помогут определить, насколько хорошо поджелудочная железа вырабатывает инсулин, что важно для диагностики диабета 1-го типа.

4.Питание и режим дня
Обратите внимание на рацион питания ребенка. Недостаток углеводов или длительное голодание могут привести к повышению уровня кетоновых тел. Убедитесь, что ребенок получает достаточное количество жидкости, особенно во время болезни.

Важно не паниковать заранее. Диагноз ставится только после комплексного обследования🌸
Клиент
Мне идти к педиатру на прием для назначения анализов? Какой у меня план действий?
Педиатр
Можете пойти к педиатру за направлениями(анализы выше расписала), можете в частной сдать
После того как получите все результаты рекомендую очный осмотр и консультация эндокринолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У деток бывают ацетонемические состояния, они не связаны с диабетом. Обычно к 10 годам это проходит самостоятельно.
Клиент
Здравствуйте, а с чем они могут быть связаны? Я очень переживаю насчёт диабета. И так инвалидность речи, так ещё и диабет не дай Бог.
Может ли быть сильное повышение Кетанов опасно для жизни?
Педиатр
Кетоны -это продукт распада и безусловно они отравляют организм. Но для жизни это не смертельно.
Чтобы проверить если диабет или нет, необходимо сдать глюкозу натощак, гликированный гемоглобин и сделать гликемический профиль.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо поддерживать водный режим, чтобы ребенок выпивал 40 мл на кг в сутки чистой воды.

На данный момент необходимо сдать глюкозу натощак и общий анализ мочи.

Но волноваться не стоит, так как лишь кетоны вовсе не указывают на наличие диабета (при сахарном диабете ребенок очень много пьет и очень много мочится)
Клиент
У моего сына аутизм, он пьет только чистую воду из-за особенностей своего питания. Т.е я легко контролирую сколько он пьет. Он меньше 1.2 литра не пьет никогда. Т.е до 1.4 литра в сутки. Это много для 23 кг?
Педиатр
Нет, это нормальный объем поступающей жидкости, при дебюте сахарного диабета дети пьют гораздо больше.
Клиент
Спасибо вам огромное!
Педиатр
Сдайте для себя анализы, чтобы юфть спокойными в этом отношении,
И растите здоровыми🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такое часто бывает во время когда ребенок болеет или переболел вирусом , так как организм испытывает интоксикацию . Часто в период болезни ребенок мало пьет воды , что тоже дает такой запах . Рекомендую вам сейчас увеличить водный режим из расчета 40 мл / кг

Запах кетонов вообще еще не говорит что у ребенка диабет , из за этого не волнуйтесь , это частое явление именно после болезни .

Если бы был диабет то ребенок был очень много хотел пить , часто ходил в туалет , усталость сильная была бы
Глюкозу натощак можно сдать , норма до 5.5
Так же можно сдать гликилированный гемоглобин

Если данные показатели в норме
То волнений вообще не должно быть