Стоит ли оформлять ребенку инвалидность

Ребенок в год глотнул кислоту, была операция, сейчас ходим на бужирование, в целом физически здоров. Хирург предлагает оформить инвалидность, мол много льгот, деньги платят, а потом инвалидность снимут и никаких проблем не будет. Педиатр же сказала что это клеймо на всю жизнь, даже со снятой инвалидностью не будут брать на спортивные секции, в школе будет 5 группа здоровья и отвод от занятий физкультурой. Как на практике обстоят дела? Какие последствия и ограничения у инвалидности?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По показаниям ребенку если оформляют инвалидность , то действительно предоставляются льготы и выплаты соответствующие .
Продлевают инвалидность по мере состояния ребенка, могут оформить на год и далее не продлить. Все будет зависеть от восстановления организма.
Это не клеймо. Это дополнительная помощь, так можно сказать.
При необходимости льготно выписывают препараты.

Не переживайте, оформите , через время снимут и все . Это не клеймо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По самочувствию ребёнка инвалидность могут оформить на разные сроки. Могут на год, могут на два.
Если ребёнок будет себя чувствовать хорошо в дальнейшем, то при повторном направлении на оформление инвалидности вам Её могут не продлить. Помощь осуществляется в наличии дополнительных выплат и льготные выписки лекарственных препаратов при необходимости.
Со спортивными секциями Всё зависит от физического состояния ребёнка, не обязательно инвалидность, при хорошем физическом здоровье, является противопоказанием

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Абсолютно не согласен с выражением "клеймо на всю жизнь" это помощь ребёнку и семье: препараты, санаторий, даже проезд к нему. Инвалидность могут продлевать, а могут снять. Рекомендую оформить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте! Это не клеймо на всю жизнь! Это дополнительная помощь ребёнку и родителям: реабилитация, санатории, льготы и выплаты. Мг временем инвалидность снимут и никаких последствий и ограничений для ребёнка не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами.Попробуте оформить инвалидность. Дополнительная помощь ребёнку. Когда снимут инвалидность никаких последствий не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласна с хирургом, что можно попробовать оформить инвалидность, и ни в коем калужан это не считается «клеймо»

Ребёнок сейчас наверно находится на лекарственном обеспечении, вам буду т предоставлять данные препараты по льготе, также будет возможность реабилитации (санатории, дополнительные обследования)
Если есть такая возможность и показания для оформления МСЭ, почему бы и нет?

В любом случае через опреденное время будет переосвидетельствование, и если показаний не будет то в дальнейшем продлевать не станут

Здравствуйте, Алина, это «не клеймо», инвалидность дают на определенный срок, также положены льготы, специальные выплаты.
После снятия инвалидности, ребёнок возвращается в привычный режим, в дальнейшем никак не отразиться на жизнь.

Здравствуйте, Алина!
Однозначно оформлять:
спектр социальных льгот вы иметь будут, при этом занятия физ.культурой и спортивной секции - это вопрос индивидуальный, не дается запрета автоматически что ребенок имеет категорию "ребенок-инвалид" и группу здоровья 5, ведь заболевания бывают разными. Если объективно по состоянию ребенка не будет противопоказаний, например, для плавания - ребенок им может заниматься.
Еще следует учесть что если врач предложил оформление категории "ребенок-инвалид" - вам ее действительно подтвердят