Консультация терапевта /

Девочке 20 лет, 100% поражение лёгких. — вопрос №2993218

У дочери 25 февраля поднялась температура, трудно дышать. Вызвали скорую, но приехала врач с больницы, сказала самим добираться. В отделении скорой помощи сразу положили в интенсивную терапию, а через час в реанимацию, подключили к ИВЛ. Сказали почти 100% поражение лёгких, двухсторонняя полисегментарная пневмония, сепсис. Она в сознании, температуры нет, состояние тяжёлое стабильное. Не курила, заболеваний нет. Девочке всего 20 лет. Уже 6й день никакой динамики нет, ни положительной ни отрицательной. Скажите пожалуйста, сколько нужно ждать, чтобы понять идёт ли она на поправку или нет? Есть ли шансы на спасение?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам говорили предположительную природу пневмонии вирусная или бактериальная? Сейчас дышит сама?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, бактериальная. Сама не дышит. Подключен ИВЛ
Нефролог, Терапевт
Оксана, я понимаю Ваше состояние, но давайте сейчас оперировать сухими фактами.
Молодой возраст, отсутствие хронических заболеваний, быстрое начало необходимых медицинских манипуляций, бактериальная природа воспаления, которая может лечиться воздействием именно на причину - возбудителя, отсутствие отрицательной динамики - все это является показателями более благоприятного прогноза.
Из опасного - развитие сепсиса, то есть поражены не толко легкие, но и другие внутренние органы, поэтому врачи сейчас борятся не только с патологией легких, но и контролируют работу почек, печени, сердца.
Реаниматологи всегда очень осторожны в прогнозах и абсолютно правы. Пока человек находится в тяжелом состоянии ситуация может меняться очень быстро. Кстати, нахождение человека на ИВЛ не всегда означает, что он не может дышать сам. Зачастую, врачи специально не дают дышать самостоятельно, чтобы организму было легче бороться с болезнью, не тратя энергию на работу дыхательной мускулатуры.
При 100% поражении легких требуется время, чтобы легочная ткань начала освобождаться от инфекции, также ей делают или будут делать бронхоскопию с промыванием бронхов от мокроты, что тоже оказывает постепенный эффект.
Понимаю, что это очень сложно, но надо просто ждать, сколько - никто точно не скажет. Девочка находится в больнице краевого центра, где хорошая апаратура и опытные врачи. Поверьте, ковид всех нас научил разбираться в пульмонологии, а уж врачи реаниматологи были в самом авангарде. Накоплен огромный опыт работы с пациентами с большим поражение легких. И все делают максимально возможное для Вашей дочери.
Сил Вам и Вашей девочке.
Клиент
Нина Александровна, теперь мне хоть что то становится понятно. Спасибо большое за ответ.
Нефролог, Терапевт
Рада, если смогла хоть чем-то Вам помочь. Если за время активности вопроса появятся новые вопросы или просто станет страшно и нужна будет поддержка, пишите.
Клиент
Нина Александровна, вы пишите про бронхоскопию с промыванием лёгких. Это отдельная операция будет? И делается ли она, когда человек на ивл?
Нефролог, Терапевт
Это не операция, ничего разрезать не будут. Это медицинская манипуляция, похожа на гастроскопию, только трубку при бронхоскопии вводят в бронхи. Ее делают пациентам на ИВЛ, чтобы убрать излишки мокроты, потому что самостоятельное откашливание невозможно. Иногда даже сразу в бронхи вводят антибиотик.
И спасибо Вам за благодарность и теплые слова.
Клиент
Нина Александровна, подскажите отёки рук и ног это нормальное состояние? Она же совсем не двигается, наверное из-за этого?
Нефролог, Терапевт
Отеки конечностей - это частая ситуация у реанимационных пациентов. Причин для отеков может быть множество: длительное вынужденное положение тела, снижение общего белка в организме на фоне сепсиса, нарушение работы почек и сочетание всех этих факторов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие препараты получает девочка? Анализы какие-либо есть на руках, можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. К сожалению, мне не дают на руки такую информацию. Сказали, что делают все возможное, все препараты получает. Ничего покупать не надо. Капельницы подключены, вся в трубках. Сегодня отекли пальцы на руках.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если в реанимации, то под присмотром самого высокого класса специалистов на круглосуточной основе. Должны справиться.
Терапевт
Здравствуйте,Оксана
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Шансы есть всегда,тем более организм молодой.
Ни в коем случае не опускайте руки и надейтесь на хорошее.
При вовремя и правильно начатом лечении ,шансы восстановления легочной ткани есть,такие случаи встречались на практике.
Но более точно по вашему случаю могут подсказать врачи,оценивая анализы крови ,изменения по ходу лечения,сатурацию и прочее
Желаю Скорейшего выздоровления дочери🙏🏻
Держите в курсе🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, здравствуйте, спасибо за поддержку. Молю Бога бесконечно...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Очень тяжелая ситуация, и я понимаю, как вам сейчас страшно и больно.

При таком серьезном состоянии, как двухсторонняя полисегментарная пневмония с сепсисом, прогноз зависит от многих факторов: насколько рано начали лечение, какие именно микроорганизмы вызвали инфекцию, как организм реагирует на терапию.

Шансы на спасение есть, особенно если она в сознании и её состояние остаётся стабильным, даже без улучшений. В таких случаях улучшения могут наступать медленно, день за днём. Врачи обычно оценивают динамику по лабораторным анализам (уровень воспалительных маркеров, сатурация кислорода), реакциям на антибиотики и по данным КТ лёгких.

Если в течение 7–10 дней нет ухудшения, это уже положительный момент. Иногда пациенты проводят на ИВЛ недели, прежде чем появляется явная динамика к выздоровлению. В моей практике были несколько пациентов которых спасли с таким поражением и все молодые люди.

Попробуйте поговорить с лечащими врачами — уточните, какие показатели у неё сейчас, какие прогнозы дают они. Пока организм борется, надежда есть. Держитесь.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Врач говорит что прогнозов нет. Сами показатели анализов стали немного лучше, чем были при поступлении. В любом случае благодарю за поддержку, и за надежду!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
🙏🏼🙏🏼🙏🏼 дай Бог выздоровления
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , как Ваша девочка? очень тоже переживаю ..
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Не лучше. Очень ослабла
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дай Бог ей сил справиться с болезнью . Подходите ещё к врачам может надо ещё какие либо препараты. Больничные есть больничные . Может нужно питание.
Терапевт
Здравствуйте, конечно есть шансы, этому показатель пандемия ковид, где поражение 100% было не редкость, так что врачи уже научены многому после всех происходящих событий, организм молодой, без хронических заболеваний, поэтому держитесь и не падайте духом!
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, здравствуйте. Действительно, я совсем забыла что с ковидом врачи успешно справлялись. Спасибо большое, за поддержку. Это сейчас для меня очень важно.
Терапевт
Желаю здоровья дочке и вам!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Так как вы будете задаваться вопросом "почему это произошло?что делать чтобы ситуация не повторилась снова?"
После выздоровления рекомендую сдать 1 Иммунограмму расширенную ( иммунологическое обследование расширенное ),данное исследование7 поможет распознать есть ли у девушки иммунодефицит,бывает о нем люди узнают лишь в 50 лет.так как исследование малодоступно,стоит около 7 тысяч в частных клиниках, по полису омс получить бесплатно маловероятно. Также нужен 2 анализ на вич в крови.
Затем с результатами к иммунологу( аллерголог-иммунолог),либо вдобавок можете здесь на сайте спросиврача у врачей узнать результаты.
Есть 12 признаков иммунодефицита,так и набираете в интернете, описаны критерии.можете распечатать даже и показать врачу для большей убедительности,чтобы ей помогли предотвратить рецидивы и выяснили причину такого тяжелого течения,могло ли это быть связанно с иммунодефицитом.
Клиент
Айса Борисовна, спасибо большое. Если выкарабкается, то непременно пройдём обследование.
Терапевт, Нефролог
Лучше стало?как самочувствие ее?
Клиент
Айса Борисовна, здравствуйте. Без изменений, к сожалению. Только сейчас была, врачи говорят, что рано ещё ставить прогнозы.