Консультация терапевта /

Припух затылочный бугор — вопрос №3138879

Пару дней назад, под затылочным бугром появился шарик при пальпации были болезненные ощущение, подумала воспалился лимфоузел, сдала ОАК все в норме. На следующий день припух затылочный бугорок справа, при надавливании болит, боль как будто ударилась. Когда наклоняю голову к груди отдает немного в шею, если наклонить голову вправо отдает немного в ухо. Подскажите что это может быть, как лечить? Возможности в ближайшее время сделать МРТ нет

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Описанный анамнез вероятнее всего связан с воспалением затылочного лимфатического узла.
Это может быть связано с вирусной инфекцией, с хроническими заболеваниями лор-органов, кариесом.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ данной области.
Если есть возможность, прикрепите результаты анализа.
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепила результаты анализов
Терапевт
Общий анализ крови в пределах нормальных значений.

В последнее время не болели? Нет хронических заболеваний со стороны лор-органов?
Клиент
Маргарита Валерьевна, не болела, из заболеваний отосклероз
Терапевт
В таких случаях рекомендуют получить очную консультацию хирурга, для исключения фурункула
Терапевт
Добрый вечер )
В таком случае необходимо исключить увеличение л/у , даже не смотря на то , что анализ крови может быть без отклонений .
По возможности , прикрепите пожалуйста результаты к вопросы .
И прикрепите фото места предполагаемого увеличения .
Терапевт
Здравствуйте!

Вероятнее всего, причиной данного состояния является воспаление лимфатических узлов в области затылка.
Накануне не болели?
Нет ли ранок на голове?
Прикрепите, пожалуйста, результаты общего анализа крови по возможности.
Для уменьшения болевого синдрома можно принять НПВС (Нимесил, Мелоксикам,Диклофенак)
Обычно при таких проявлениях рекомендуется УЗИ лимфатических узлов данной области.
Клиент
Мария Геннадьевна, результаты анализов прикрепила, не болела, есть еще какая то маленькая шишечка выше затылочного бугра, когда ее задевая болит.
Терапевт
Возможно липома или фурункул. Хорошо бы очно показаться хирургу.
У Вас температура тела в норме?
Терапевт
По общему анализу крови без воспалительных процессов, иногда так протекает вирусная инфекция, либо организм ещё не успел отреагировать на воспаление.
Клиент
Мария Геннадьевна, да температура в норме, самочувствие тоже хорошее
Терапевт
Лимфатические узлы воспаляются локально, в местах воспаления это барьерная функция организма.
К сожалению, дистанционно, без проведения пальпации, осмотра трудно установить точный диагноз.
Можно лишь предположить , что данная реакция связана с образованием (фурункула или нагноившейся липомой) в волосистой части головы, и ответной реакцией в виде лимфаденита.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы, данных за воспаление нет.
Боль в области затылочных бугров может быть связана со спазмом мышц в местах крепления.
В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
Можно начать противовоспалительную терапию, например, нимесил 100 мг 2 раза в день, 3-5 дней.

Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол 20 мг , рабепразол 20 мг ) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы справиться с мышечным напряжением, можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 2 мг на ночь на 5-7 дней.

В биохимическом анализе крови отмечается повышение билирубина за счет прямой фракции, что характерно для нарушения оттока желчи. В таких случаях рекомендуется провести узи брюшной полости
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста, да с билирубином проблемы давно, на узи проблем никаких не выявлено, как можно это исправить?
Терапевт, Функциональный диагност
Желчегонной терапией. Например, урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца. С последующим контролем уровня билирубина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно это воспалён лимфоузел, рекомендовал бы посетить очно Хирурга, нужен очный осмотр. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую орошение спреем Мирамистин и после высыхания - наносить мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас обнаружила , что воспалился лимфоузел за ухом, и два шейных лимфоузла, подскажите достачно ли будет этого лечения. Возможности попасть на очный прием завтра нет, а по выходным специалисты в нашем городе не принимают. Боюсь чтоб до понедельника не стало ещё хуже
Клиент
Михаил Николаевич, и все лимфоузлы воспалены только с правой стороны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мазь Офломелид должна помочь.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, я прошла узи лимфоузлов, прикрепила результаты. Подскажите достаточно ли будет лечения которые вы написали, или нужно что то добавить.
Клиент