Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №3138744

Здравствуйте , мне 36 лет , месяц назад сильно заболела, 4 дня была температура под 40 , потом появился кашель, насморк ,потом стало легче , суммарно недели через две .Подкашливала все это время незначительно , но вот уже неделю я кашляю очень сильно , сухой кашель ,плохо откашливается ,приступами , как будто из горла , уже вся грудь болит и голова. Небольшой насморк.Горло не болит , но вся поверхность красная .И задняя стенка горла тоже. Кашель бывает сиплый, голос тоже подсел.Я пою , мне это совсем не нужно.. ФЛГ без патологий.
На завтра записалась к врачу, но вспомнила про ваш сайт. Что это может быть и чем себе можно помочь ? пью много , когда сплю кашля нет. Но если не сплю ночью , он сильнее.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

Очень часто после перенесенного инфекционного заболевания может оставаться кашлевой рефлекс, это связано с перераздражением рецепторов дыхательных путей вирусом, даже когда вируса уже нет.
Возникает замкнутый круг, параллельно может существовать вялотекущее воспаление слизистой трахеи.

Обычно при сухом кашле рекомендуют ингаляционное лечение, например с Пульмикортом.
Уточните, нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Не было ли контакта с больным коклюшем?

Сдавали ли общий анализ крови и С реактивный белок?
Клиент
Дарья Михайловна, здравствуйте , не сдавала , сдам завтра тогда.Стекания нет .Кашель прям горловой , сейчас температура 37.3
Терапевт
При длительном изнуряющем кашле параллельно может быть назначена диагностика коклюкша.

Для исключения анализ крови методом ПЦР или ИФА IgM, IgG к Bordetella pertussis .
Терапевт
Ингаляционное лечение может быть эффективно даже если имеет аллергическую либо инфекционную природу. Так как оказывает достаточный противовоспалительный эффект, снижая кашель.

Обычно назначается курсом до 5-7 дней в первой половине дня, учитывая аллергические реакции и индивидуальную непереносимость🙏
Терапевт
Ольга ,добрый вечер!
Уточните ,пожалуйста ,сдавали ли Вы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Кашель преимущественно сухой или с мокротой ?
Что принимали или принимаете от кашля на данный момент?
Клиент
Здравствуйте , преимущественно сухой , сейчас температуру измерила 37.3 ,анализ крови не сдавала.От кашля ничего не применяю , так как не понимаю , что нужно в этом случае
Терапевт
При сухом кашле рекомендуется принимать препараты :Омнитус /Коделак Нео /Синекод (какой то один из данных препаратов ,так как они центрального действия и как раз именно от сухого кашля) 5-7 дней
Если сильные приступы ,то можно подключить ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг развести в NaCl 0,9% 2 мл и дышать 2 раза в день 3-5 дней (обязательно полоскать ротовую полость после ингаляции)
Клиент
Дарья Андреевна, Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно при кашле рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата это профилактика кандидоза - и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. Есть с багульником Грудной сбор № 4 состоит из 15 % солодки, 5% мяты и по 20% багульника, календулы, ромашки и фиалки. Благодаря своей универсальности и полисоставу, грудной сбор № 4 применяется для лечения бронхита и ларингита, гриппа и простуды, сопровождающихся сильнейшими приступами кашля. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте! Похоже, у вас поствирусный кашель с элементами ларингита и фарингита. Возможно, также трахеит или бронхит, хотя ФЛГ без патологий исключает пневмонию и серьезные поражения лёгких.
Возможные причины:
1. Остаточное воспаление после перенесённой инфекции (вирусной или бактериальной).
2. Раздражение слизистой дыхательных путей (сухой воздух, постназальный затек из-за насморка).
3. Ларингит (охриплость голоса, сиплый кашель).

Что можно сделать до визита к врачу?
Увлажнение воздуха - помогает при сухом кашле.
© Ингаляции с физраствором (можно через небулайзер или просто подышать над паром).
Тёплое питье (молоко с мёдом, чай с имбирём, минеральная вода без газа).
Г Леденцы с шалфеем/ эвкалиптом - смягчают горло.
Необходимо сдать оак , срб
Терапевт
Здравствуйте!

В таких ситуациях врачи обычно рекомендуют пройти курс лечения (ингаляции через небулайзер):

Пульмикорт 0,5/2 мл + физ.раствор 2 мл - 2 раза в день 14 дней, далее по 1 разу еще 7 дней. После ингаляции обязательно прополоскать рот водой во избежании развития молочницы.

После перенесенных заболеваний часто остается кашель, который может сохраняться до 40 дней.

Также врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ для определения дальнейшей тактики лечения. Возможно, присоединилась бактериальная инфекция, важно вовремя это понять и принять меры.