Консультация терапевта /

Постоянно холодные ноги и синеют — вопрос №3139000

Здравствуйте. Проблема на самом деле трудная и очень трудно понять в чем причина. Ребенок ,сын - 10 лет ,особенный мальчик ,аутизм,имеем внутричерепное давление ,проблемы с кровотоком в шейном отделе на фоне аутизма.
Не так давно начала замечать ,что ребенок весь бледный ,руки и ноги постоянно холодные ,очень сильно трескается кожа. Температура иногда под вечер бывает 34.9 ,то есть низкая. Одна стопа правая у него придает иногда синевой окрас(фото прикрепила) такое чувство ,что кровоток сосуды работают плохо ,могу ошибаться,нажимаешь на стопу возле пальцев и как будто там пусто ,не знаю как объяснить,плюс когда нажимаешь она бледнеет и очень медленно восстанавливается в прежний вид. На второй левой стопе все нормально.
Не так давно сдавали анализы оак ,все хорошо ,не болели ,ничего. Приобрела глюкометр ,проверяли сахар ,днем перед едой 5.5 ,после еды где то через час измеряла было 6.8 ,натощак утром несколько дней брала 4.5-4.8 ,я уже начала пугаться что это может быть сахарный диабет 2 типа ,но вроде как все нормально. Ребенок сладкое особо не ест,ни конфеты ничего такого ,лишнего веса нет. Могут ли это быть проблемы с сосудами ? Стоит ли обращаться к флебологу и сделать узи сосудов верхних и нижних конечностей ? Какие анализы можно сдать ? Из за чего такие ноги и состояние в целом может быть ? Буду благодарна за ответы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аутизм ,ВЧД

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Неприятные ощущения и синюшность в ножках - здесь бы рекомендовал посмотреть дефициты витаминов В и особенно Тиамина и сделать УЗИ мягких тканей нижних конечностей, нет ли дефицита железа и его депо ферритина? Есть препраат Но-шпа - разрешён с 6 лет, для снятия спазма периферических сосудов. Можно ножки растирать фито -мазью Доктор мом - фито- полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать антисептическое, противокашлевое, лёгкое седативное действие, этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений. От мышечных спазмов и болей помогает также Траумель- С гель или мазь наружно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, на дефицит витаминов ,так же железо,ферритин не сдавали,поэтому не могу сказать. На узи конечностей на всякий случай уже записались. Стоит ли сдать еще холестерин ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, если есть возможность, сделайте липидограмму, если у ребёнка будет повышен холестерин - не страшно, у детей идёт рост, для мембран клеток нужен холестерин. Но динамику посмотреть хотелось бы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения патологии.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12, Д.

Подскажите, пожалуйста, страдаете ли остеохондрозом поясничного отдела позвоночника?
Клиент
Маргарита Валерьевна, хорошо,значит нужно сдать. По поводу остеохондроза не знаю ,не наблюдались и не проверяли на этом фоне. Может даже быть из за него такое состояние ,где то что то зажато может быть ?
Терапевт
При наличии грыжи в поясничном отделе позвоночника она может давить на нервные корешки и вызывать дискомфорт.

Но ,в первую очередь, рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей. Это один из самых быстродоступных безвредных методов исследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

В вашем случае необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей. Возможно имеется аномалия развития либо другая проблема в артериях пораженной ноги.

Также сопутствующими симптомами усугубляющими состояние, могут быть дефицит витаминов в13, в9, ферритина и витамина Д, а также нарушение в работе гормонов щитовидной железы (ТТГ Т4 Т3).
Необходимо проверить эти показатели.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте,хорошо сделаем. Спасибо.
Терапевт
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
У вашего сына могут быть проблемы с кровообращением, что объясняет холодные конечности, бледность, синюшность стопы и замедленное восстановление цвета при нажатии. Это может быть связано с вегетативной дисфункцией, нарушениями сосудистого тонуса или даже с проблемами с микроциркуляцией. Возможно, также играет роль анемия, дефицит витаминов или гормональные расстройства. Рекомендуется обратиться к флебологу для проведения УЗИ сосудов верхних и нижних конечностей, а также сдать анализы на ферритин, витамин D, B12 и гормоны щитовидной железы. Контроль за уровнем глюкозы также важен, хотя текущие показатели не указывают на диабет. Поддерживающие меры включают достаточное потребление воды, массажи конечностей и контрастные ванночки для ног.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте,хорошо,все сдадим. Благодарю за ответ.
Терапевт
Здравствуйте!
Причин вышеописанных жалоб может быть несколько. В таких случаях рекомендуют сдать :
1. Общий анализ крови, соэ (исключить анемию).
2. Глюкоза. При сахарном диабете могут быть такие жалобы, но это маловероятно.
Лучше сдать полную биохимию, оценить работу внутренних органов (алт, аст, билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, холестерин, липидограмма).
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина выше 40.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении в анализах, выполнить узи щж.
6. Сосудистая патология. Для исключения рекомендуется выполнить уздг вен нижних конечностей.
В данный момент рекомендуется достаточное потребление воды (питьевой режим), контрастный душ, массаж.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, благодарю за ответ,все анализы сдадим.