Консультация терапевта /

Укусила собака — вопрос №3138925

Только что укусила собака , дворняга (приютили лет 7 назад) живет во дворе в нашем частном доме, стоит ли делать уколы от бешенства ? Укус вроде бы пришелся через куртку но на руке появился синяк и кровь

Терапевт
Здравствуйте, Василий!

Если собака много лет живет с вами, у нее не было контакта с другими собаками, то риск заражения бешенством равен нулю. Также важно знать, привита собака или нет.
Если нельзя исключить то, что собаку могло укусить другое больное животное и собака не была вакцинирована , то , конечно , вакцинация нужна. Важно после укуса хорошо промыть рану , обработать антисептиком ( например хлоргексидином или мирамистином). Если собака не привита, то стоит обратиться к травмпункт для выполнения вакцинации. Курс вакцинации проводится по следующей схеме: по одной инъекции на 0, 3, 7, 14, 30 и 90-й день.

Собака изменилась в поведении ? При каких условиях укусила собака? Собака может в теории выйти со двора?
Терапевт
Добрый вечер )
В такой ситуации рекомендуется промыть рану водой с хозяйственным мылом + обработать антисептиком.
Даже несмотря на то, что животное местное , рекомендуется начать вакцинацию против бешенства, так как риск есть !
Для этого обратитесь в травмпункт и наблюдайте за собакой в течении 10 дней.
Если собака в течение этого времени останется жива, тогда можно будет закончить курс вакцинации ранее.
Терапевт
Здравствуйте!
В описанной ситуации рекомендуют обратиться в травматологический пунк для проведения экстренной вакцинации.
Наблюдают за собакой в течение 10 дней.
Заражение в большинстве случаев происходит через контакт кровь-слюна. Вероятнее всего он был,судя по фотографии.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, если собака диветв Вашем доме уже несколько лет, то риск заражения есть, но небольшой. Опять же важно чтобы собачка не контактировать с другими бездомными животными. Как правило врачи рекомендуют наблюдать за животным в течение 10 дней. Здоровья!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если собака не привита от бешенства и имеет потенциальный контакт с другими животными (коты, собаки, ежи, еноты), то риск заражения бешенством есть.
В таких случаях рекомендуется обратится а травмпункт или приемный покой по месту жительства для оценки ситуации
Терапевт
Добрый вечер.

Обычно, при такой картине рекомендуется первым делом промыть рану и обработать Хлоргесидином либо Перекисью.
Если собака была привита от бешенства-то риск минимален.
Если нет-то рекомендуется все же обратиться в трампункт, так как следы крови имеются по фотографии.
В трампунке уже оценят глубину укуса и при необходимости поставят вакцину.
Если есть болевой синдром-для облегчения Ибупрфен 400мг или Нурофен 200мг.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для передачи бешенства нужно условие – раневая поверхность и её ослюнение больным животным, этого не было. Рекомендую наблюдать за животным 10 дней, если останется живое, то и риска бешенства нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.