Консультация аллерголог-иммунолога /

Хроническая спонтанная идиопатическая крапивница с ангионевротическими отёками — вопрос №2993432

Здравствуйте!В 2017 году была замершая беременность,через месяц после этого появилась крапивница,аллерголог назначила Никсар на 1 месяц,не помогло,становилось хуже,в итоге все пятна стали отсекать,сливаться в большие,по всему телу,поднялась температура до 38.5,вызвала скорую,в больнице начался отёк Квинке,капали Преднизолон и ещё много чего,уже не помню,за 10 дней в больнице вылечили.Через полгода повторилось тоже самое,только уже пила Дезлоратадин,Цетрин,тоже не помогло,опять больница и Преднизолон.И так раз в полгода,раз в год,случаются эпизоды,иногда помогают только антигистаминные.Потом я забеременела в 2022,во время беременности также 2 раза был рецидив,один раз с отёками кистей рук,пришлось колоть Преднизолон.После родов в 2023 году,рецидивы стали случаться раз в 2 месяца,пью разные антигистаминные препараты до 4 таблеток в сутки не помогает,приходится каждый раз колоть или пить в таблетках Преднизолон,уже замучалась просто.Что делать?Как лечиться?Можно ли так часто Преднизолон?После него у меня боли в животе,диарея,метеоризм 2-3 недели лечу желудок и кишечник.Анализы все в норме, незначительно повышены моноциты и лимфоциты, Хеликобактер тоже сдавала,в норме,ФЭГДС и колоноскопию планирую сделать,но из-за постоянного обострения аллергии,меня не хотят брать под наркоз.Из хронических заболеваний АИТ, гипотериоз с 16 лет, постоянно на гормонах,пью L-тироксин 100,по УЗИ всё хорошо,узлов нет.УЗИ брюшной полости,тоже хорошо,только перегиб желчного пузыря.Также есть реакция на препараты НПВС, анальгетики.Сейчас принимаю Кестин 2 раза в день и Фексадин 2 раза в день.В январе колола и пила Преднизолон.Т.е.ремиссия была 1 месяц и опять.Помогите,как добиться ремиссии?Как обойтись без Преднизолона?

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, патология щитовидной железы очень часто дает такие рецидивирующие крапивницы, если давно были у эндокринолога, однозначно покажетесь и снова проверьте уровень гормонов и узи щитовидной железы. Пропейте курсом кетотифен Его пьют от 3 до 6 месяцев в полной дозе, потом с постепенной отменой !!! С постепенной , и под контролем врача! В идеале чтобы вам из турции его привезли ( там называется он задитен), качество просто отличное! Наш русский препарат гораздо хуже работает.
Клиент
Оксана Алексеевна, кетотифен длительного действия,а мне нужно сейчас снять обострение.Можно ли опять Преднизолон? После последнего курса прошёл 1 месяц.И какая дозировка?И ещё вопрос Кетотифен можно принимать вместе с Кестином и Фексадином?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кетотифен действительно работает по накопительному эффекту, Но если принимать турецкий препарат, то его можно и в острый период ,потому что он лучше работает, первое время (около двух недель ),обычно рекомендуем принимать кетотифен с другим антигистаминным препаратом( в вашем случае или кестин или фексадин). Скажите пожалуйста, вам капали тиосульфат натрия или реамберин? они обычно тоже очень хорошо очищают организм при крапивнице. гормоны- Преднизолон или дексаметазон лучше по вене, прокачать или внутривенно струйно уколоть ,так как их эффект на организм будет менее выражен в плане побочного действия.
Клиент
Оксана Алексеевна, нет никогда не капали.Начну сегодня Кетотифен на ночь.Подскажите ещё, сегодня поднялась температура до 37.5 и кашель,скорее всего заразилась от мужа ОРВИ.Можно ли принимать Ингавирин с антигистаминными и Кетотифеном?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кетотифен поищите Болгарский , по идее его еще продают у нас, он лучше чем наш Российский, совмещать с противовирусными можно, лучше вместо ингавирина начните осельтамивир, сейчас много гриппа, каждый второй болеет, осельтамивир в данном случае сильнее, чем ингавирин.