Консультация гинеколога /

Беременность 14 недель и температура 38.4 — вопрос №2993560

Доброй ночи, пишу Вам и плачу. Беременность 14,2недель, и заболела от сына. Температура 38.4, сбила вчера в 22.00, сейчас снова сбила - 38.0 в три часа ночи. Анализы по направлению сдавала в пятницу 28.02, заболела в понедельник 03.03. Принимала парацетамол, болит горло и заложенность носа. Пью много, Мирамистин в горло, содово-соляной раствор для полоскания горла. Самое главное скажите это все, с беременностью можно попрощаться? Что делать, малыш как же?

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте!
Пожалуйста, не расстраивайтесь так и тем более не плачете!
Мало кому из женщин в период беременности удалось избежать ОРВИ и прочих подобных неприятностей. Все так или иначе с таким сталкиваются.
Если бы это всегда кончалось плачевно, мы бы не могли вынашивать и рожать детей вовсе.
Малыш достаточно хорошо защищен от воздействия вирусов и заболевания в целом. Важен ещё тот факт, что Вы уже прошли самый важный этап закладки всех систем и органов — 1 триместр. Если мы и ждем подвоха, то именно в ранние сроки. Сейчас же основные и самые важные процессы, на которые можно было бы повлиять заболеванием, уже позади.
Продолжайте использовать симптоматическую терапию, пить больше жидкости, для облегчения болей в горле — можно рассасывать таблетки Лизобакт, а также парацетамол и ибупрофен можно чередовать и использовать в Вашем сроке при лихорадке более 38 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за поддержку, вы не могли бы анализы посмотреть? Иди они уже не информативны?

Акушер, Гинеколог
Да, ознакомилась. Анализы без клинически значимых отклонений, характерные для беременности (референсы у беременных отличаются от «стандартных», потому не все, якобы вышедшее за них, является на самом деле отклонением). Проще говоря, тут все хорошо, но это действительно было ДО ОРВИ.
Клиент
Спасибо большое, я поняла. А когда мне можно сделать узи, чтобы понимать, нормально ли все?
Акушер, Гинеколог
Как только поправитесь и сможете без риска для себя и малыша активно функционировать и выбираться из дома. Нет смысла бежать прямо сейчас. Спокойно, в плановом порядке, как выздоровеете — тогда можно и сделать, чтобы убедиться, что все позади и малыш в безопасности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , проводите симптоматическое лечение , в нос можно капать гриппферон по 1-2 капли -3 раза в день -5 дней , в горло Мирамистин спрей и Тантум Верде спрей чередовать -3 раза в день каждого , при температуре вы ше 37,5 принимайте Парацетамол , так же комплекс витаминов -Элевит пренатал по - 1 таблетке постоянно. Обильное терлое питье ( чай с малиной, лимоном , шиповник, теплый Боржоми) и обязательно вызовите врача , чтобы провести очный осмотр .
Принятый ответ
Клиент
Я поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, здоровья вам и вашему малышу!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет крнечно не прощаться. К сожалению сейчас эпидемия гриппа, не заболеть сложно. Если по крови и тестам он подтвердился, необходимо начать противовирусное лечение. Сейчас так же промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день, називин детский при заложенности. Вит с 6-7 драже в день аскорбинку или шипучий С с цинком, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, омега 3 1000мг 1р.день длительно натощак. Это поможет вашему малышу пережить грипп без последствий
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, буду очень надеяться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Здоровья вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременные очень часто ,почти все даже с беременностью переносят орви различной степени, и чаше всё хорошо. Если лёгкой степени то ничего страшного не будет и никак не повлияет на плода, продолжайте всё что делайте, контроль узи после улучшения состояния, консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, но если у меня температура 38, это наверное значит что не в лёгкой форме?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Ни в коем случае простуда не означает развитие осложнений и прекращение беременности.
Поверьте, не так часто можно встретить женщину, которая за время беременности ни разу не простудилась или не столкнулась с другими проблемами.

Тем более, Вы сейчас уже вошли во второй триместр, он в разы благоприятнее относительно дальнейшего развития беременности, чем первый.

Продолжайте симптоматическое лечение. Вы можете использовать парацетамол для снижения температуры. Постарайтесь не допускать длительных периодов повышения температуры выше 38. В беременность возможно применение парацетамола до 4 г в сутки ( по 1000 г 4 раза)

Принятый ответ
Клиент
Подскажите, я со вчерашнего дня с 22:00 уже 3 раза сбивала температуру парацетамолом по 1 таблетке. Если снова повысится, придётся еще выпить. Это много?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Стандартные таблетки идут дозировкой 500 мг, поэтому если повысится температура, то обязательно пьем парацетамол ( вы спокойно укладываетесь в допустимую дозировку)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, Все органы и системы малыша уже сформированы, он под надежной защитой плаценты. Эпизодически перенесенное ОРВИ ничем не навредило малышу, можете быть спокойны 🌷. Больше отдыхайте, дышите свежим воздухом, кушайте фрукты , меньше стресса, т к длительное воздействие стресса неблагоприятно сказывается на вашем состоянии и малыш это чувствует. Берегите себя и наслаждайтесь беременностью 🌷.
По поводу вашего состояния на данном этапе достаточно часто полоскать горло, можно обрабатывать Мирамистином, промывать нос АкваЛор или Аквамарис, обильное теплое питье. При повышение температуры выше 38С можно принять Парацетамол, он не вреден в небольших дозировках. Если Т будет держаться более двух суток, нужно обратиться к тепапевту на осмотр 🌸 Больше отдыхайте, проветривайте комнату, дышите свежим воздухом. Скорейшего, Вам, восстановления!
Анализы которые вы прикрепили в норме.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать 🌸