Форма носа
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли ребёнок унаследовать форму носа от мамы, а размер и форму ноздрей от папы, тоесть быть смешанным? Или же ген отвечающие за форму носа только один конкретный либо мамин либо папин?
Принятый ответ
Здравствуйте, форма носа может быть любая, даже может быть не похожа ни на маму, ни на папу. Все индивидуально
Принятый ответ
Здравствуйте, да , может . Может быть даже от бабушек , дедушек ,прабабушек , прадедушек , а может быть не похожий ни на кого.
Здравствуйте а можно как то по конкретней узнать, какие гены за что отвечают. Хотелось бы узнать у генетика. Читала что за форму носа отвечают 4 гена, это получается какой-то из них может достаться от мамы а какой-то от папы? Или эти 4 гена например мамины должны конкретно доминировать над папиными? Или же они могут смешаться?
Есть доминантные гены ( например нос горбинкой , темный цвет глаз и тд ) , они могут чаще передаваться потомству , но возможны и другие варианты внешности . Не все так однозначно , каждый признак определяется не одним геном , а целым комплексом , поэтому и возможны разные варианты .
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Форма носа обычно передаётся по наследству. Наследование внешности — сложный процесс, зависящий от множества генов (полигенное наследование). Каждый родитель передаёт ребёнку разные комбинации генов, отвечающих за форму, размер и пропорции носа. В результате нос ребёнка может быть промежуточным вариантом или сочетать черты обоих родителей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Форма носа и размер ноздрей контролируются несколькими генами, и они могут взаимодействовать между собой. Это означает, что ребёнок может наследовать, например, форму носа от мамы, а размер или форму ноздрей от папы, создавая уникальное смешанное выражение этих признаков. В генетике присутствует явление, известное как полигенное наследование, когда несколько генов влияют на один признак.