Что вас беспокоит?
Оптимальная доза метотрексата
Здравствуйте! Принимаю метотрексат (укол раз в неделю+фолиевая 5-7мг через сутки) 1 год. Доза 15 мг. По согласованию с ревматологом снизил до 12,5 потом до 10. Немного появился псор., заболели глаза, были небольшие боли в разных суставах. Дозу поднял до 12,5. В настоящее заболело обр. сторона колена, сильно даже ночью. Как избавиться? Большие дозы метотрексата опасаюсь за почки, глаза и т.д. Как определить "золотую середину, подскажите".
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Александр.
Если на фоне снижения дозы стали появляться снова боли в суставах, обостряется псориаз, значит этой дозы метотрексата не хватает. Его нужно повышать сначала до той, на которой был изначально эффект. А дальше смотреть опять по состоянию. Добиваться ремиссии снова.
Похожие вопросы по теме
- 24 Августа 20191 ответ
- 7 Августа 20204 ответа
- 3 Февраля 20213 ответа
- 19 Марта 20217 ответов