Консультация детского дерматолога /

Что с этим делать? — вопрос №2994043

Здравствуйте, ребенку 1.5 прыщ появился прошлым летом, был красным (врачи по сей день говорят просто наблюдать), не чешется, красным быть перестал, но так и проходит

Возраст: 27

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии
Клиент
Дарья Николаевна, фотографии прикреплены

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии похоже на дерматофиброму
Это доброкачественное образование, чаще всего появляется при травматизации или трении
Необходимо показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии и установки точного диагноза
И далее решать вопрос об удалении
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на какую-то соединительнотканную капсулу. Думаю, нужно хирургически вскрыть\ удалить. Очный осмотр хирурга.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть дерматофиброма- доброкачественное образование кожи. Может возникнуть на месте травмы, укуса, воспаления. Не опасно . Лечения обычно не требуется
Для уточнения обратитесь к дерматологу очно для дерматоскопии.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!

Какой консистенции элемент на ощупь? Мягкий, плотный, эластический? Легко смещается?
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте, мягкий, думаю легко смещается, но я особо его не трогаю (вдруг хуже сделаю), ребенок не реагирует, только на само прикосновение
Дерматолог, Детский дерматолог
Если мягкий, это может быть киста. Тем более в самом начале Вы отмечаете покраснение.
Возможно было воспаление фолликула, потом на этом месте образовалась киста. В целом, чтобы более точно понять, можно сделать УЗИ данной области (называется УЗИ мягкие тканей). Там будет хорошо видно стенки капсулы,содержимое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
На мой взгляд, это дермальный невус, доброкачественное образование.
Опасности не представляет.
Необходимо очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования.
Избегать его трения, травматизации.
Наблюдать в динамике.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте . По фото это Доброкачественное образование-дерматофиброма. В рак не переходит . Частое очень явление. Специально удалять не нужно. Если хочется какой-либо эстетики,то удаление у хирурга .