Консультация детского дерматолога /

Отслаивается ногтевая пластина и кожа на пальцах ног — вопрос №2409531

Здравствуйте! Ребенку 3 года , резко поднялась температура до 39, на следующий день появились красные бордовые точки , на третий день вместо точек образовались язвы , ребенок ничего не кушал, была сильная боль, также были высыпания на стопах ног , в основном палицах и большие пальцы были опухшие и красные , особенно возле ногтя. На 4 день температура снизилась , боль в горле ушла , через неделю и прошли язвы. Сдали общий анализ крови , результат беш отклонений. Спустя 2 недели пошли в сад и на третий день снова температура 38,5, сопли , кашель очень сильный , это новая инфекция или осложнения могут быть ? Также в данный момент слазит кожа на пальцах ног и в том месте где пальца опухали и была красота тоже кожа слезла и также слазит ноготь ( фото прилагаю с начала появления пятен и что в данный момент) Чем лечить ногти ? Это на фоне вируса ? Анализы нужно сдавать , чтобы выяснить нет ли осложнений ?

Возраст: 3

Инфекционист
Здравствуйте! Это энтеровирусная инфекция, вызванная вирусом Коксаки. заразная инфекция летнего периода. Опасности для здоровья она не представляет, проходит самостоятельно за 7-14 дней, лечение симптоматическое - отпаивать, жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен), антигистаминные (фенкарол, фенистил) при зуде, щадящая диета без острого, горячего, острого. кислого, полоскать зев с противовоспалительными травками (череда, ромашка, шалфей - если умеет полоскать, если нет - спрей), с этими же травками ванночки для кистей и стоп. Через неделю обычно начинается шелушение кожи, может слезть ноготь. не пугайтесь, все восстановится, можно использовать кремы с пантенолом. 10 дней с момента возникновения симптомов в коллективе находиться нельзя, стоит обратиться к педиатру для выдачи справки и контроля по кашлю. Энтеровирус кашель обычно не вызывает, это наслоение ОРВИ. видимо из сада.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ ) А нужно ли сдавать анализ , чтобы узнать появились ли антитела к этому вирусу ? Им болеют один раз в жизни ?

Инфекционист
Можно сделать антитела IgM к энтеровирусам или ПЦР для выявления РНК энтеровирусов в крови - для лабораторного подтверждения болезни, но коммерческих тест-систем для определения защитных антител нет. Заболеть, к сожалению, можно повторно. это не ветрянка.
Ногти восстановятся, для ускорения - не травмировать, аевит масляный втирать в ногти, можно лосьон клавио с хитозаном и никотиновой кислотой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Клинически классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет.
Ногти и кожа часто сходят после болезни
На руки декспантенол крем 2-3 р в день
На ногти клавио восстановление 2-3 р в день 2 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото энтеровирус
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику )
-мирамистин в ротовую полость 2 р в д 5 дней
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, мы уже переболели, прошел почти месяц от начала. Прочитайте , пожалуйста, вопрос .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,то есть первые фото это прошедшее,а последние ,то что сейчас,верно??
Клиент
Светлана Александровна, да. Переживаю по поводу осложнений. Нужно ли сдавать анализы , чтобы удостовериться , что все хорошо. И что такое с ногтями ? Как лечить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,это последствие энтеровируса,не переживайте,опасности это не несет !
Рекомендую :
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней на ноги и ногти ,затем перейти на лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день на ногтевую пластину 2 мес
-крем урокрЭм 5% 2 р в день 1 мес на ноги
-хб носочки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Как правило, проходит самостоятельно в течение 2 недель
Лечение проводим симптоматическое.
- Если повышается температура выше 38,5, внутрь жаропонижающие: парацетамол, например, нурофен
- если есть зуд, внутрь зиртек в возрастной дозировке 1 р в день 10дней.
Наружно:
- крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Важно:
- Ванну не принимать, можно душ без мочалки
- к телу х/б одежда
- питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
- - пить 10 мл воды на 1 кг веса
Не переживайте, все пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, уже месяц прошел после болезни , а ногти сейчас начали отслаиваться? И кожа шелушится на пальцах. Переживаю по поводу осложнений, этот вирус может дать осложнения на организм ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После любой инфекции на коже и ее придатках изменения могут быть в отсроченном времени
Осложнения вирус дает тогда, когда у человека сильно ослаблена иммунная система
Клиент
Виктория Николаевна, может сдать анализы , чтобы не переживать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Что вы хотите исключить?
Клиент
Виктория Николаевна, любые осложнения на организм после перенесенной инфекции
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо обследовать иммунитет тогда вам у иммунолога, если вы считаете, что с ним все так плохо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на энтеровирус. Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей НеоТанин
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, уже месяц прошел после болезни. Сейчас беспокоит только шелушение пальцев и отслоение больших ногтей. Это не грибок ? Это от инфекции ? Чем мазать ? И еще переживаю по поводу возможных осложнений на организм после этого вируса
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да на фоне вирусных перенесённых инфекций такой часто встречается . наружно можете использовать раствор Клавио восстанавливающий