Консультация ветеринара /

Немного подтекает моча у собаке — вопрос №2994374

Добрый день!
Собака доберман,2 года и 6 месяцев,не кастрированный

На днях заметили,что немного подтекает моча дома,хотя собака терпит спокойно и гуляет 3 раза в день,моча очень пахнет и капает на одеяло,стало сильно пахнуть пузо из-за этого,в поведение собаки ничего не изменилось,кушает хорошо,играет и т.д
Но беспокоит данное подтекание,сдали общий анализ крови собаки,биохим.анализ крови и моча,прикрепляю ниже:
Подскажите к кому обратиться,на что обратить внимание,что делать?

Хронические болезни: Нету

Ветеринар
Здравствуйте! По анализу крови есть умеренная гемоконцентрация (обезвоживание), а также стоит обратиться ни внимание на снижение удельного веса мочи.

Причиной подтекания мочи у собаки в Вашем случае может быть
1. Синдром ПУ / ПД - избыточно много пьет и много писает.
2. Инфекция мочевыделительной системы.
3. Заболевания предстательной железы
4. Психогенная жажда

Рекомендации
1. Выполнить УЗИ брюшной и репродуктивной систем

2. Сделать замер сколько собака пьет воды (считаестя ВСЯ вода . включая бульоны, которую добавляете в каши, лужи и т.д)

3. Сдать анализ мочи методом цистоцентеза на бактериальный посев мочи

Это поможет поставить диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, что значит снижение удельного веса мочи?
И обезвоживание гемоконциньрация? На что это может указывать?

Ветеринар
Это может указывать, что у собаки может быть
- инфекция мочевыделительной системы
- синдром полиурии полидипсии - много пьет много писает , которое может быт связано с психогенной жаждой, и рядом других причин Но нужно начать с базового обследования, чтобы дать ответ на ве эти вопросы
Ветеринар
Вероятно инфекция мочевыводящих путей учитывая наличие бактерий в моче и подтекание. Сниженный удельный вес мочи может указывать на проблемы с концентрационной функцией почек.
Анализы крови хорошие, есть небольшие отклонения, но не критично
В вашем случае антибиотикотерапия будет достаточна. Желательно после бак посева мочи.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По анализам выраженных изменений, характерных для патологий, нет. Подтекания мочи у собак чаще всего связаны с недостаточностью сфинктера мочевого пузыря. В.этом случае эффективны препараты пропалин и уристоп.
Так же такая проблема может быть связана с неврологическим дефицитом. Для исключения этой причины рекомендуется обратится на очный осмотр к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте,у меня кобель,у них тоже так же бывает?
Ветеринар
Тоже бывает, хоть и гораздо реже чем у сук.
Поэтому этот вариант нужно иметь ввиду, если другие причины будут исключены.