Случился инсульт (под вопросом для меня, т.к. результаты КТ врач не сказал) у пожилого человека, перестала действовать левая рука.
Появилась слабость и отказ от еды. Ходил, разговаривал. Госпитализировали в реанимацию на сутки. После реанимации тоже сам ходил. После двух дней пребывания в неврологическом отделении началось резкое ухудшение, появились навязчивые идеи. Его привязали к кровати. В итоге через сутки после этого не действует еще и правая рука и не может самостоятельно даже сесть. Является ли это дальнейшим развитием инсульта (хотя лечение проводится) или это результат не правильно подобранного лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторно КТ не переделывали?
Как давно случился первый эпизод?
Инсульт обычно случается на фоне гипертонической болезни, атеросклероза в сосудах, либо при нарушении ритма сердца.
Нужно смотреть анализы и обследования, чтобы понять, что конкретно произошло.
Если не действовала левая рука, а сейчас не действует правая это может быть повторным инсультом.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее по описанию случился повторный инсульт , даже при адекватно подобранной терапии такое , к сожалению , бывает .
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае нам необходимо знать результаты КТ, лечение проводится, но какое?
Да, если рассуждать, изначально мог быть инсульт, спустя такой короткий срок мог повториться, потому что не стабилизировали давление, к примеру. То есть инсульт он не прогрессирует, это событие случилось и все, а повториться, то есть ещё раз произойти инсульт может и дать иную симптоматику. Но основа лечения заключается в стабилизации давления, контроль коагулограммы, липидного профиля, глюкозы, и реабилитация. В данном случае это ЛФК, массаж, логопед, если есть нарушение речи, так как чаще всего и глотание и речь одновременно нарушаются. Но реабилитация должна быть непрерывной длительной, тогда результат будет быстрее и выше. Обычно восстановление занимает около года.
Если что-то непонятно или есть вопросы, задавайте)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего случился повторный инсульт. Необходимо выполнить мрт головного мозга , оно информативнее. Приложите протокол кт
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Несмотря на лечение возможен повторный инсульт.
Должны были повторить КТ головного мозга.
Здравствуйте! вероятно возник повторный инсульт
рекомендуется пройти МРТ головного мозга