Ребёнок жалуется на боль в боку справа справа

Добрый день. Ребёнок 6 лет жалутся на боль в боку справа. В октябре переболели ВЭБ желтушная форма. Какие анализы сдать? Что может болеть?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль постоянная? Усиливается? Погрешности в диете были? В боку - где именно в нижней части или верхней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, добрый день. Нет не постоянная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, показывает верхнюю

Анализы посмотрела. По биохимии все в пределах нормы
Наблюдается повышение эозинофилов, что может указывать на аллергию или глистную инвазию.
Так же повышение соэ - ребенок недавно не болел орви?
Были погрешности в диете?
Рекомендую выполнить узи брюшной полости, пока соблюдение диеты (исключить все жареное, кислое, острое, соленое, молочное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, в начале февраля болели синуситом

Тогда данный показатель среагировал на синусит.
Недавно погрешности в диете были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, дома диету соблюдает. А в садике дают оладьи, творожную запеканку со гущенкой, могут дать вафельку шоколадную

При болях в животе можно дать ребенку Тримедат.
Так же необходимо соблюдение питьевого режима из расчета 30мл/кг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, поняла

Если будут еще вопросы - обращайтесь ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас в первую очередь необходим очный осмотр хирурга или хотя бы педиатра
Сдать общий анализ крови, бх (Алт, аст, билирубин прямой, непрямой, общий)
УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. Анализы прикрепила

По крови:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышены эозинофилы, у ребёнка есть аллергия? Так же может при глистной инвазии повышаться

В референсных значениях указаны нормы взрослых

Бх анализ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, про аллергию ничего сказать не могу, кал на глистов недавно сдавали, ничего не нашли

Анализ кала на глистную инвазию необходимо сдавать 3х кратно, с интервалом 2-3 дня
Поэтому повторить, раз жалобы есть и эозинофилы повышены

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек. Печёночные ферменты и билирубин у вас в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Алексеевна, добрый день. На УЗИ записанны 7 марта

Отлично, боль не острая? Справа вверху или внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Алексеевна, не острая,верхх

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен очный осмотр хирурга, узи брюшной полости. Также надо сдать кал на глисты трехкратно методом парасеп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Николаевна, здравствуйте. Хорошо поняла УЗИ у нас 7 марта, хирург 5 марта

Также соблюдайте диету с исключением жареного, жирного, фаст-фуда. Аппетит у ребенка есть? Как какает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Николаевна, аппетит нормальный, ходит в туалет нормально

Хорошо. Значит нужно дообследовать. Если хирургической патологии нет. Обратиться к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Николаевна, хорошо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть нарушение оттока желчи как следствие вирусной инфекции, так и от приёма препаратов, рекомендовал бы к приёму Фламин гранулы и УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, поняла

по крови признаки вирусной инфекции. Сейчас принимать препарат Фламин для детей на 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, поняла