Консультация педиатра /

Ребёнок жалуется на боль в боку справа справа — вопрос №2994546

Добрый день. Ребёнок 6 лет жалутся на боль в боку справа. В октябре переболели ВЭБ желтушная форма. Какие анализы сдать? Что может болеть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Боль постоянная? Усиливается? Погрешности в диете были? В боку - где именно в нижней части или верхней?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день. Нет не постоянная
Клиент
Татьяна Андреевна, показывает верхнюю
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализы посмотрела. По биохимии все в пределах нормы
Наблюдается повышение эозинофилов, что может указывать на аллергию или глистную инвазию.
Так же повышение соэ - ребенок недавно не болел орви?
Были погрешности в диете?
Рекомендую выполнить узи брюшной полости, пока соблюдение диеты (исключить все жареное, кислое, острое, соленое, молочное)
Клиент
Татьяна Андреевна, в начале февраля болели синуситом
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда данный показатель среагировал на синусит.
Недавно погрешности в диете были?
Клиент
Татьяна Андреевна, дома диету соблюдает. А в садике дают оладьи, творожную запеканку со гущенкой, могут дать вафельку шоколадную
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При болях в животе можно дать ребенку Тримедат.
Так же необходимо соблюдение питьевого режима из расчета 30мл/кг/сут
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если будут еще вопросы - обращайтесь ♥️
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Сейчас в первую очередь необходим очный осмотр хирурга или хотя бы педиатра
Сдать общий анализ крови, бх (Алт, аст, билирубин прямой, непрямой, общий)
УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день. Анализы прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышены эозинофилы, у ребёнка есть аллергия? Так же может при глистной инвазии повышаться

В референсных значениях указаны нормы взрослых

Бх анализ в норме
Клиент
Дарья Николаевна, про аллергию ничего сказать не могу, кал на глистов недавно сдавали, ничего не нашли
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ кала на глистную инвазию необходимо сдавать 3х кратно, с интервалом 2-3 дня
Поэтому повторить, раз жалобы есть и эозинофилы повышены
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, обязательно сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек. Печёночные ферменты и билирубин у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, добрый день. На УЗИ записанны 7 марта
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Отлично, боль не острая? Справа вверху или внизу живота?
Клиент
Оксана Алексеевна, не острая,верхх
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр хирурга, узи брюшной полости. Также надо сдать кал на глисты трехкратно методом парасеп
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте. Хорошо поняла УЗИ у нас 7 марта, хирург 5 марта
Анестезиолог-реаниматолог
Также соблюдайте диету с исключением жареного, жирного, фаст-фуда. Аппетит у ребенка есть? Как какает?
Клиент
Мария Николаевна, аппетит нормальный, ходит в туалет нормально
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо. Значит нужно дообследовать. Если хирургической патологии нет. Обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Мария Николаевна, хорошо, поняла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть нарушение оттока желчи как следствие вирусной инфекции, так и от приёма препаратов, рекомендовал бы к приёму Фламин гранулы и УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, поняла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови признаки вирусной инфекции. Сейчас принимать препарат Фламин для детей на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла