Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №2994609

Анализ ИФА на Helicobacter pilori положительный. ФГДС установила Бульбит, антрумгастрит, гастроэзофагеальный рефлюкс, эзофагит. Какая самая надёжная схема лечения Хеликобактер пилори?

Возраст: 42

Хронические болезни: Сахарный диабет 2-го типа, гиперлипидемия, гипертензия, ХСН 2 ст. гипотиреоз, аутоимунный тиреоидит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследования. Какие у вас жалобы?

Если ранее не лечили хеликобактер, то используют 1 схему лечения хеликобактер, лечение должно быть согласовано с доктором очно, так как терапия достаточно агрессивная:
-ингибиторы протоновой помпы( париет, разо) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
-препараты висмута( денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней-от него черный стул
-и 2 антибиотика:- клацид 500 мг 2 раза в день сразу же после еды 14 дней и амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 15 мин 14 дней.
Для защиты микрофлоры кишечника назначается энтерол на весь курс антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. https://radikal.host/i/2nzhAg

Гастроэнтеролог, Терапевт
ссылка не открывается.
Клиент
Екатерина Андреевна, у Клацида очень много побочек. Можно ли вместо Клацида, например, Тетрациклин?
Клиент
Екатерина Андреевна, https://postimg.cc/D8fXqd5n
Клиент
Екатерина Андреевна, антибиотики пить одновременно или сначала Клацид две недели, а потом Амоксициллин две недели?
Гастроэнтеролог, Терапевт
все препараты принимаются в один день, 2 антибиотика в том числе.
тетрациклин идет в комбинации с метронидозолом, с амоксицилином можно рассмотреть прием левофлаксацина.
Клиент
Екатерина Андреевна, а там указано, что антибиотики после еды. Нужно одновременно Клацид и Амоксициллин сразу после завтрака или лучше разделять? Например, после завтрака выпить Клацид, а через два часа что-то съесть и выпить после еды Амоксициллин? Или смысл лечения именно в том, чтобы убивать Хеликобактер ударной дозой антибиотиков?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, ударной дозой.
интревал между медикаментами должен быть сторого 12 часов, поэтому разделяем на 2 приема, как указала выше.
Клиент
Екатерина Андреевна, а нужно ли пить, например, нистатин, при приёме антибиотиков?
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, в схеме лечения данного препарата нет, но на очном осмотре при сборе анамнеза и осмотра пациента , если доктор считает нужным, то может назначить.
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Хочу сделать анализ кала на описторхоз (Выявление ДНК возбудителей описторхоза). Я уже несколько дней принимаю препараты висмута. Можно ли сдать кал на фоне приёма препаратов висмута? Будет ли достоверным анализ? Или лучше дождаться окончания эрадикации?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , сначала нужно пролечится потом сдать .
Клиент
Екатерина Андреевна, а если всё-таки сдать кал на описторхоз на фоне приёма препаратов висмута? Анализ может быть искажённым, недостоверным? Как висмут повлияет на поиск ДНК описторхов?.Я только начал эрадикацию.Ещё делать 12 дней. Не знал, что это может задержать сдачу анализа на описторхоз. Мне ещё раньше врач настоятельно рекомендовал сдать этот анализ, т. к. симптомы настораживают. Печень сильно увеличена уже давно, диарея постоянная, лимфоузлы увеличены, тошнота, отрыжка, регулярные кожные высыпания, одышка и т.д. Раньше очень часто ел суши, вяленую рыбу к пиву. Вполне мог заразиться. Я приложил фото с сыпью.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ,скажите пожалуйста нет ли у вас аллергии на антибиотики? Когда то проходили терапию против хеликобактера?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день. Беспокоили сильные приступы удушья. Летом прошлого года по назначению пульмонолога от Золотистого стафилококка (был обнаружен в мокроте) пропили Азитромицин 500 10 дней, Амоксиклав 1000 12 дней, а затем Сумамед 6 дней. Вообще, аллергик с самого детства. Даже отёк Квинке бывает.
Гастроэнтеролог
на амоксиклав аллергии не было,верно?
Клиент
Дарья Александровна, Амоксиклав хорошо переношу. У Клацида много побочек.
Гастроэнтеролог
можно вместо клацида,левофлоксацин.его принимали когда то?
Клиент
Дарья Александровна, не принимал, но препарат серьёзный, побочек много. А можно в комбинации с Амоксицилином принимать Тетрациклин? Я его раньше принимал, перенёс нормально.
Гастроэнтеролог
нет к сожалению тут 3 варианта терапии,представленные в клинических рекомендациях ,это амоксициклин+кларитромицин,амоксициклин+левофлоксацин. тетрациклин+ метронидазол.
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, что сказали. Тогда буду выбирать, где меньше побочек и противопоказаний. А что дальше по схеме? нужно же де-нол и ИПП?
Гастроэнтеролог
да конечно обязательно :
Эзомепразол по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
Денол по 240 мг 2 раза в сутки утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
Клиент
Дарья Александровна, а можете подробно схему лечения написать? С чего начать? Вместе антибиотики или поочерёдно?
Гастроэнтеролог
Терапия принимается вся вместе то есть 2 антибиотика + эзомепразол + денол .

Вам все 3 вида терапии расписать ??
Клиент
Дарья Александровна, да, если не сложно. Буду выбирать для себя более подходящий вариант. У меня тяжёлое состояние. Практически лежачий больной. Сахар в крови высокий. Кучу препаратов перепробовал. Ожирение 4 ст. Вес 160 кг. 2 месяца назад начал колоть Оземпик. Убрал 7 кг, но поджелудочная начала болеть. Сделал перерыв. Сейчас колю Виктозу.
Гастроэнтеролог
1) -Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Эзомепразол по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Висмут за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней

При появление горечи на фоне кларитромицина : можно принять фосфалюгель
При появление жидкого стула энтерол по 250 мг 2 раза в сутки

На фоне висмута черный стул это нормальная реакция

2)
-левофлоксацин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
3) -Тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки внутрь в таблетках 06:00, 12:00, 18:00, 22:00 14 дней
-Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки внутрь в таблетках 08:00, 14:00, 22:00 на 14 день поменять зубную щетку.
Клиент
Дарья Александровна, доброе утро .Получается, что Де-Нол и ИПП принимаются одновременно ха 30 минут до еды? Или лучше чтобы между ними был интервал? Тогда что принять сначала, а что потом?
Гастроэнтеролог
принимаются одновременно,доброе утро.
Клиент
Дарья Александровна, добрый день. Хочу сделать анализ кала на описторхоз (Выявление ДНК возбудителей описторхоза). Я уже несколько дней принимаю препараты висмута. Можно ли сдать кал на фоне приёма препаратов висмута? Будет ли достоверным анализ? Или лучше дождаться окончания эрадикации?
Гастроэнтеролог
добрый день ,лучше дожэдаться окончания терапии
Клиент
Дарья Александровна, cпасибо.И по диете вопрос. Можно ли при ГЭРБ есть разваренную до состоянию пюре красную чечевицу?
Гастроэнтеролог
Да , можно , каких либо строгих ограничений нет
Клиент
Дарья Александровна, а если всё-таки сдать кал на описторхоз на фоне приёма препаратов висмута? Анализ может быть искажённым, недостоверным? Как висмут повлияет на поиск ДНК описторхов?.Я только начал эрадикацию.Ещё делать 12 дней. Не знал, что это может задержать сдачу анализа на описторхоз. Мне ещё раньше врач настоятельно рекомендовал сдать этот анализ, т. к. симптомы настораживают. Печень сильно увеличена уже давно, диарея постоянная, лимфоузлы увеличены, тошнота, отрыжка, регулярные кожные высыпания, одышка и т.д. Раньше очень часто ел суши, вяленую рыбу к пиву. Вполне мог заразиться. Я приложил фото с сыпью.
Гастроэнтеролог
В целом сдать можно , висмут и антибиотики особо не влияют .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Существуют стандартные схемы лечения.По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Соблюдать режим питания при гэрб, при изжоге: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Беспокоили сильные приступы удушья. Летом прошлого года по назначению пульмонолога от Золотистого стафилококка (был обнаружен в мокроте) пропили Азитромицин 500 10 дней, Амоксиклав 1000 12 дней, а затем Сумамед 6 дней. Если мы пили Амоксиклав и к нему выработалась невосприимчивость, можно ли вместо Амоксициллина попить другой препарат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если прошло более полгода, то схему эту можно использовать. Если менее, то используется 2 схема лечения:
- тетрациклин 500мг 4 раза в день 14 дней
- метронидазол 500 3 раза в день
- де-нол 120 мг 4 раза в день
- ипп в (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды и вечером 14 дней с последующим переходом ипп капс утром еще на 14 дней
Клиент
Татьяна, неправильно написал. Метронидазол 500 я пил 10 дней, а не Азитромицин 500. Азитромицин это и есть Сумамед, который я пил 6 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендуется 1я схема
Клиент
Татьяна, а Де-нол надо пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, в первую схему де-нол не входит
Клиент
Татьяна, добрый день. Хочу сделать анализ кала на описторхоз (Выявление ДНК возбудителей описторхоза). Я уже несколько дней принимаю препараты висмута. Можно ли сдать кал на фоне приёма препаратов висмута? Будет ли достоверным анализ? Или лучше дождаться окончания эрадикации?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На глистные инвазии прием антибиотиков и препаратов висмута (де-нол )не влияет , можно выполнять анализ
Клиент
Татьяна, cпасибо.И по диете вопрос. Можно ли при ГЭРБ есть разваренную до состоянию пюре красную чечевицу
Гастроэнтеролог, Терапевт
По гэрб определённой диеты нет. Рекомендуется исключить газировки, соусы, обильный прием пищи и пищу на ночь. А остальные продукты оценивать индивидуально, если есть изжога, то исключать.