Шершавое пятно на ножке
Ребёнок, 11 месяцев, появилось шершавое пятно на ножке, похоже на лишай либо атопический дерматит. Не знаю чем может быть вызвано, прикорм вводился плавно, кушает более менее хорошо, аллергия выскочила на помидор и свёклу, остальное вроде в норме. Подскажите, пора паниковать или можно чем-то помочь ребенку без похода к врачу? Находимся за границей, если можете посоветовать не название средств, а какие действующие вещества должны быть в составе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно адвантан 1 раз в день 7 дней (действующее вещество метилпреднизолона ацепонат 0,001 г.)
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр или какой продается в данной стране, так и сказать увлажняющий крем) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Здравствуйте, Карина
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан ( Метилпреднизолон Ацепонат) крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма, Атодерм, Липикар.
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото Раздражительный дерматит
Но учитывая округлую форму ,рекомендую взять комбинированный препарат
Бетаметазон+ гентамицин+ клотримазол 2 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Карина,здравствуйте
На фото Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Рекомендую :
-крем адвантан(метилпреднизалона ацепонат 0.1%) тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водный процедуры, наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное использование увлажненяющих средств