Консультация инфекциониста /

Профилактика ветрянки — вопрос №2994803

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнок 6 лет заболел ветрянкой, а дома новорожденный малыш 2 -ух недельный, кормлю его грудью. Я сама не болела ветрянкой, поэтому сейчас вероятность заражения очень высокая.Педиатр мне назначила ацикловир для профилактики 200 мг, 2 раза в день, но я переживаю как этот препарат скажется на малыше. Но и больше ещё переживаю, что он тоже заболеет и это возможно ещё опаснее для такого малыша. Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ацикловир можно и детям назначать, поэтому когда польза больше риска, то маме на гв его можно
Конечно по возможности вам лучше изолироваться с малышом
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Ацикловир в крайне малых количествах выделяется с грудным молоком, поэтому новорожденному - это не опасно. Однако риск заражения при близких контактах в семье высок и для вас и для малыша, поэтому в идеале заболевшего ребёнка изолировать (может есть возможность отправить его к бабушке на период болезни).
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Ветряная оспа может быть очень опасна для новорожденных, поэтому профилактика ( прием ацикловира) в вашем случае оправдана. Так Ацикловир в небольших количествах проникает в грудное молоко. При приеме в ввашей дозе концентрация в молоке будет очень низкая . Большинство источников указывают, что прием ацикловира совместим с грудным вскармливанием.
Это поможет защитить вас и новорожденного от ветряной оспы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
здравствуйте! Если Вы не болели ветрянкой фактически, это не означает отсуствие иммунитета к этой инфекции. Есть часть людей, которые перебаливают ветряной оспой в легкой незаметной форме. Узнать об этом можно только сдав анализы на антитела к этому вирусу. На данный момент ацикловир можно принимать, но по инструкции он с ограничением, то есть нежелательно. Лучше всего - изоляция.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ацикловир как профилактическое средство от ветрянки не всегда помогает.
Тем более, что его не всегда и не все разрешают при ГК.
Вам и малышу можно применять свечи Кипферон
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Смысла в такой профилактике нет.
Просто наблюдайте за самочувствием.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо продолжить наблюдение за 2 ребенком, при появлении высыпаний нужно будет начать лечение ацикловиром. Профилактика проводится вакциной варилрикс эффективна в течении 72 часов.