Консультация гинеколога /

Гормональные препараты — вопрос №2994861

Здравствуйте.
Женщина 49 лет.
В 2019г. Было выскабливание по поводу длительных менструаций и кровомазанья между ними. Гистология: без патологии. Гинекологом назначен КОК (Ярина плюс).
В течение 5 лет принимает КОК. Последние пару лет беспокоят ночные приливы, которые участились и теперь появляются и днем. Менструации идут, регулярные, скудные по 2 дня. Перед менструацией часто бывает сильная головная боль и боль в животе (в проекции органов малого таза), боли купируются приемом Найз'а.
Результаты свежих обследований прилагаю.
Вопрос вот в чем.
1) стоит ли продолжать пить Ярину? Или возможно отменить ее?
2) по данным УЗИ и клинической картине можно сказать о начавшейся постменопаузе? Или необходимо сдать кровь на гормоны? Да и вообще стоит ли их сдавать в данной ситуации или просто ждать прекращения менструаций?
3) стоит ли принимать другие препараты (гормональные/негормональные), чтобы снизить дискомфортные ощущения и приливы или стоит понаблюдать и добавлять терапию только в случае, если будут жалобы?
Спасибо за Ваши ответы!

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано отменить приём Кок, через 1-2 месяца сдать анализ на гормоны, по результату решить вопрос о назначении згт
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Какие именно гормоны стоит посмотреть?

Гинеколог
Нужно знать уровень фсг, лг, эстрадиол, тестостерон и пролактин. Перед назначением згт необходимо пройти УЗИ малого таза, УЗИ молочных желёз, сдать цитологию шейки матки, коагулограмму и биохимию крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Да, в этом случае имеет смысл отменить Ярину и в целях адекватной диагностики состояние, и, возможно, с целью подбора более «целевой» терапии.
2. На фоне приема кок достоверно судить о приближении менопаузы сложно, но да, вполне вероятно, что это – её начало.
3. Нужно ли будет впоследствии назначение гормональной терапии иного рода, можно будет понять только после отмены контрацептива и получения результатов анализов, а также – по вашему самочувствию без приема препарата.

Имеет смысл сдать кровь на гормоны на 3-5 день от начала очередной менструации через 1-2 месяца после завершения приема кок: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. За сутки до сдачи крови рекомендуют исключить половые контакты, активные физические нагрузки, стресс и стимуляцию молочных желез в любом ее виде. По результатам анализов можно будет сориентироваться более точно. Если менструации не возобновятся самостоятельно в течение этого времени, есть смысл провести узи на фоне задержки и возможность сдать гормоны тут же.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи у вас в яичн каких нет фолликулов, это говорит о начале менопаузы. Рекомендуется КОК отменить и решить вопрос о назначении ЗГТ. Рекомендуется пройти обследование : ОАК, биохимию крови, коагулограмма, маммографию. Сдавать гормоны нет необходимости
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ.
Все вышеуказанные обследования пройдены. Не подгрузила только маммографию. Там тоже норма.
Гинеколог, Акушер
В таком случае можно спокойно переходить на ЗГТ, например можно рассмотреть эстрожель крем в сочетании с утрожестаном вагинально или фемостон 2, или Анжелик.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Терпеть приливы не нужно, конечно. По согласованию с лечащим врачом отменяете КОК и начинаете ЗГТ после дообследования (препарат выбора - Фемостон 2/10).
План обследования перед назначением ЗГТ:
1. Клинический анализ крови + биохимичесеий анализ крови+коагулограмма+липидограмма
2. Мазок на онкоцитологию;
3. Маммография
4. УЗИ ОМТ
5. УЗДГ вен нижних конечностей
6. ЭКГ
С результатами обследования обратитесь к гинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В таком случае вам нужно перейти на ЗГТ, перед тем как начать пройти обследование, это узи молочных желез, омт, коагулограмму, биохимию крови. На 3-5 день цикла сдайте фсг. Но перед обследованием месяц без кок должно быть