Консультация уролога /

Диагноз ДГПЖ, хронический простатит — вопрос №2995013

Здравствуйте.
Поставлен диагноз ДГПЖ, возраст 59 лет. Прохожу лечение у уролога, с обследованием раз в пол года. С весны 2021года принимал препарат Тамсулозин (Омник Окас) в течении двух лет, но потом проявилось одно из побочных действий, как заложенность носа. По рекомендации уролога, на очередном обследовании, начал лечение Финастеридом (Пенестер), т.к. был перерыв в приеме Омник Окас и ухудшилась уродинамика. Принимаю Финастерид уже в течении одного года, объем простаты за пол года изменился с 63.3 до 60,6 см3, уродинамика улучшилась.
Вопрос в следующем: Порой беспокоят симптомы хронического простатита, на который в последние несколько лет уролог не акцентирует внимание. Есть ли какие либо рекомендации кроме приема Финастерида, по проведению дополнительного лечения для профилактики хронического простатита. Раньше прописывались свечи Лонгидаза, Простакор в/м и т.д.

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический простатит, атеросклероз

Уролог, Андролог
Здравствуйте! "Симптомы хронического простатита" - расплывчатое понятие. Какие именно жалобы присутствуют на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, присутствуют небольшая тяжесть внизу живота и болезненность как будто застудился.

Уролог, Андролог
Финастерид действует на объём простаты, он у Вас большой, поэтому этот препарат применять именно при ДГПЖ. А простатит исключить нужно сдав анализ микроскопического исследования секрета предстательной железы.
Сейчас, с учётом жалоб, можно порекомендовать свечи с диклофенаком 100 мг на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 5 - 6 дней на период лечения свечами диклофенак - для защиты желудка в результате побочного действия нпвс.
Клиент
Галина Александровна, понял, спасибо.
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог
Добрый день, начну с того что препараты Омник и Финастерид это абсолютно разные препараты. Прием Омника никак ! не уменьшает объём простаты, а при приеме "древнего" препарата Финастерид улучшается уродинамика косвенным путем - за счет уменьшения объёма. Но в вашем случае думаю его нет, скорее всего это погрешность при измерении. Посмотрим что будет дальше.
Далее , по инструкции Омника " ....побочные действия: редко - головная боль, головокружение, астения, нарушение сна (сонливость или бессонница), ретроградная эякуляция, снижение либидо, боль в спине, ринит!?, тошнота, рвота, запор или диарея.....". Процитировал дословно. Два года не было заложенности носа, почему вдруг появилась? Вопрос. Думаю надо Омник реабилитировать ! или заменить его допустим на Алфупрост МР (или Урорек).
А простатит мы полечим, но сначала нам нужно узнать ведущие у вас симптомы.

Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, возможно сформулировал не корректно... заложенность носа присутствовала и на раннем приеме Омник, просто я не задумывался об этом... после отмены препарата, дышать через нос становилось значительно легче, при повторном приеме, симптомы возвращались. Симптомы простатита, в основном сезонные, зима-весна, небольшая тяжесть в районе мочевого пузыря, как будто застудился.
Уролог
Принято, конечно желательно проводить противовоспалительное лечение , особенно в межсезонье.
Можно порекомендовать в свечах или уколах - простатилен х 10 дней, популярные сегодня препараты из насекомых - энтомотерапия - например свечи аденопросин 10 - 30 дней, а так же новый препарат кверцепрост на 1 месяц. Много тоже не очень хорошо.
Уролог
Здравствуйте. А какие именно симптомы беспокоят вас? Пса когда проверяли последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, Симптомы простатита, в основном сезонные, зима-весна, небольшая тяжесть в районе мочевого пузыря, как будто застудился. ПСА пол года назад 2,96 , Св 0,67. Через пару недель планирую новое обследование.
Уролог
Для диагностики хронического простатита рекомендуется проведение 2-хстаканной пробы мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить. Пса сдавать не ранее, чем через 2 недели после проведения данной пробы.
Уролог
Пса вы сдавали на фоне приёма финастерида?
Клиент
Мурат Анатольевич, понял, спасибо.
Клиент
Мурат Анатольевич, ПСА сдавал после двух недельного перерыва в приеме финастерида.
Уролог
Пожалуйста. Если будете сдавать пса на фоне приёма финастерида, то значение пса фактически в 2 раза больше
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы на данный момент?Что по результатам ПСА?УЗИ мочевого пузыря?
3см.куб. на фоне приема Финастерид за 6 месяцев,динамика не существенная.
Омник и Финастерид не взаимозаменяемые препараты.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, да, спасибо.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Лонгидазу и простакор можно повторить. Но, в идеале оценить все данные обследовния.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, понял, спасибо.
Андролог, Уролог
Прикрепите, оценим.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята.
Обязательно проверьте уровень ПСА общий.
Не будет лишним выполнить урофлоуметрию.
Далее по результатам
Клиент
Владимир Александрович, понял, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД