Консультация уролога /

Обострилась водянка у ребенка — вопрос №2995135

Ребенку 3 года, водянка с рождения, 1 марта заболел поднялась температура и плохо сбивалась, 3 марта мы поехали в госпиталь (находимся сейчас в Малайзии), сдали кровь и анализы на лихорадку денге и грипп, анализы были отрицательные, но кровь показала бактериальную инфекцию и назначили антибиотик аугментин
Сегодня второй день приема антибиотиков, у ребенка воспалилось яичко
Оно при орви часто становилось больше, но было мягким
Сейчас оно стало твердым и это пугает
Что делать?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Бывает такое на фоне инфекции. Основное - антибактериальная терапия. Вы её получаете. Дополнительно детский Нурофен при необходимости. Компрессы с Димексидом на ночь 50% р-р или наверное в вашем случае более реально водочный компресс на ночь 10-14 дней.
Носить трусы типо плавок, чтобы хозяйство не болталось, а лежало.
Спадать отек будет медленно. Это нормально.
Клиент
Смущает что оно стало вертикальное и твердое, как финик! раньше такого не было, даже утром сегодня оно было мягким
На сколько это опасно?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Водянка это водянка, а сейчас похоже на орхит. Желательно сделать УЗИ органов мошонки.
Как правило все заканчивается благоприятно
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте. При прикосновении болит мошонка?
Клиент
Да, с этой стороны когда трогаю говорит больно
Уролог
Рекомендуется сделать узи органов мошонки, исключить перекрут. И лучше не затягивать. По возможности обратиться на очный прием к детскому урологу или хирургу
Клиент
Здравствуйте! Сделали узи, ниже описание с перевода на русский язык. Выводы:

Правое яико расположено в правом паховом канале. Левая яичка расположена в мошонке.

Оба яишки больше по размеру для возраста с однородной эхогенностью.

Правое яичко имеет размеры 0,9x1,4x1,8 см с объемом 1,2 мл.

Левое яичко имеет размеры 0,9x1,3x1,8 см с объемом 1,1 мл.

Оба яичка симметричны без очагового порада яичка.

Нормальный цветовой сигнал в обоих яиках.

Оба эпидидима, по-видимому, не увеличены.

Левый простой гидроцеле размером примерно 1,5x4,4 см. Поверхностная коллекция мошонок на средней линии размером 0,6x3,0 см. Эта коллекция, похоже, общается с левой простой гидроцеле.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.На фоне простуды может быть реактивное воспаление,а может присоединиться орхоэпидидимит.В любрм случае антибиотик Вы принимаете.Добавьте мазь Левомеколь на проблемную зону,прикладывать 2 р/с 10 дней
Выполнить УЗИ органов мошонки.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А УЗИ органов мошонки не делали?
Клиент
Здравствуйте! Сделали узи, перекрута нет. тк мы в другой стране то результат УЗИ на англ языке. Перевод вот ниже Выводы: