Консультация педиатра /

По телу выходят болячки — вопрос №2995233

Неделю была температура 37,5 , жидкий стул , сегодня по телу начали выходить болячки и спустя время болячки растут чешутся , и твердеют

Возраст: 1

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте
Оак не сдавали?
По симптомам похоже на мононуклеоз
Не пугайтесь, это лечится, но высыпания проходят длительно в течении месяца
Рекомендую сдать оак
Клиент
Даем только зиртек , в платной клинике сказали с такой сыпью не приходит сдать только общий анализ , анализ сдадим завтра с утра

Педиатр
Нет эффекта от зиртека?
Клиент
Нет , выходят точки а потом точки увеличиваются , и становятся грубые , твердые
Педиатр
Сдайте оак для полной оценки
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже не вирусную экзантему ( по типу крапивницы )
Что-то из лекарств уже давали ребенку ? Доктор очно осматривал ?
Клиент
Педиатр
Пригласите доктора на дом для осмотра ребенка.
Продолжайте принимать Зиртек
Сыпь может нарастать с новой силой и затихать ( волнообразное течение )
Приложите результаты анализа
Крови сюда 🙏
Клиент
Хорошо , как результаты придут я приложу
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас какие-то жалобы сохраняются, повышение температуры тела, диарея?
По фото похоже, что сыпь вирусного характера
Клиент
Педиатр
Есть динамика при приеме Зиртека?
Клиент
Нету, ничего не меняется , болячки сначала были точки а потом они расползаются, и становятся твердые
Педиатр
Подскажите, в какой дозировке даете препарат?
Клиент
5 капель утром и 5 вечером
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь присутствует первые сутки?
По фото похоже на крапивницу

Продолжать прием антигистаминных 3—5 дней

Какие препараты принимали последние дни?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото сыпь похожа на острую крапивницу
Рекомендуется обратится к врачу или вызвать смп
Педиатр
Добрый день
Такой вариант сыпи характерен при аллергической реакции немедленного типа (крапивница), если ничего нового в питание не вводили, не давали никакие препараты накануне проявления данной сыпи, то это может быть такая реакция организма на внедрение размножение возбудителя (то есть вирусной инфекции)
В таком случае показано обильное питье, сорбенты (полисорб или смекта) и антигистаминные препараты 2 поколения, например супрастинекс или цетиризин в повышенной дозировке 10 кап 2 раза в сутки на 2 дня, далее дозу снижают в 2 раза. Если такое состояние возникло в первый раз, требуется очный осмотр педиатра в плановом порядке.